Алекс Венцель

Сударыни, кто в курсе, при выпечке домашнего хлеба яйца в тесто кладут? И вот ещё, что такое разрыхлитель и для чего он нужен?

Ответы
Ольга И Цезарь

вместо разрыхлителя можно класть пекарский порошок, чтобы тесто поднялось. если вы печете хлеб в хлебопечке, то лучше придерживаться рецептуры для конкретной печи.

Алекс Венцель

Пеку в обычной электропечке...

Ольга И Цезарь

поищите рецепты в инете

Ольга Ухалова (Жевнерова)

Разрыхлитель нужен, чтобы тесто лучше поднялось ( это тоже, что пекарский порошок), а яйца делают тесто плотнее, если не хотите, чтобы хлеб крошился. положите)))

Алекс Венцель

Он у меня и без яиц не крошится,но что-то со вкусом не то.

Ольга Ухалова (Жевнерова)

Пробуйте, экспериментируйте, обязательно получится))))

Ла
Лариса

Я не ложу яйца в тесто для хлеба.. Только в сдобное тесто.. Разрыхлитель - это та же сода пищевая. Бывает со всякими вкусовыми качествами.

Алекс Венцель

Спасибо Лариса, мне уже много полезного подсказали...)))))))

Ла
Лариса

Не за что..

Людмила ...🇷🇺

яйца трогать не надо..хотя для остроты ощущений можно...Так же можно обойтись и не разрыхлитель тоже не трогать

Алекс Венцель

Спасибо...)))))))

Зауреш

Не кладут,в принципе если хотите,можете добавить...Я когда пекла,делала просто воду+дрожжи+соль+сахар+мука

*********

Яйца куриные кладут. ))) Разрыхлитель -это искусственные дрожжи. Нужен для теста, чтобы попышнее. ))

Алекс Венцель

Вы это сами пробовали?

*********

Нет. Я хлеб не пеку. Я булочки, плюшки и пирожки умею печь.

Алекс Венцель

Пироги и я умею...)))))))))))

*********

Хлеб в хлебопечке пекут. Здорово получается .

Алекс Венцель

Это уже не творчество...

*********

Ну да.

~*
~*~

Можно и без яиц... и разрыхлитель в домашнем хлебе не нужен...но только если вы его печёте в духовке

Алекс Венцель

Понятно , спасибо...

Людмила Козырь

в домашний хлеб яйца не кладут , разрыхлитель -это порошок из соды , лимонной кислоты и муки

Валентина Шаркевич

В зависимости от рецепта, а разрыхлитель в некоторых случаях заменяют содой

Алекс Венцель

И что это даёт? Вкус меняется ?

Валентина Шаркевич

тесто воздушное делается, немного убирается кислота

Алекс Венцель

Спасибо...

Ведающий.

Классический хлеб без яйца и разрыхлителя.

Алекс Венцель

Форма у меня есть и я уже пробовал, но вкус меня не устраивает...Отдаёт дрожжами...

Надежда Генералова

Может дрожжей перекладываете.

Алекс Венцель

В следующий раз попробую поменьше и так чайную ложку кладу...

Ведающий.

Если хлеб отдает дрожжами значит опара не выходилась. Нужно было дать еще времени для опары. И я беру только сырые прессованные дрожжи.

Алекс Венцель

Буду иметь в виду...Спасибо.

Светлана )))

Яйца не кладут и разрыхлитель тоже

Алекс Венцель

Так что такое разрыхлитель и для чего он?

Светлана )))

Типа соды. Он нужен для сдобной выпечки ( пироги, печенье, торты, булочки) В хлеб только вода, раст. масло, соль и дрожжи

Алекс Венцель

Спасибо...

Ольга @

Дрожжи,соль,мука и вода-все.............