_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как Вы считаете? Употребление термина "мужик" по отношению к мужчине - это скорее оскорбление, чем уважение? или наоборот?

Ответы
Neo Gint

по-разному,однозначного ответа нет,мужик,в полном понятии этого слова ,сильно отличается от благовоспитанного педика,который не является мужчиной,хоть и носит брюки

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Женщины тоже носят брюки) ..это не аргумент)

Neo Gint

вы не умеете читать и ловить мысль,поэтому считаю разговор бесполезным,соответственно,тема для вас неактуальна,а ,бла-бла-бла

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы, правы для меня чуждо употреблять слово "педик" в сочетании с прилагательным "благовоспитанный" ..по сему разговор не принесёт пользы!

⚛А
⚛Алиса⚛

Мне кажется это звучит обидно, для мужчины. Обычно это слово употребляют, в противоположном смысле, во всяком случае в моём видении ситуации.

Св
Светлана

Для меня "мужик", это знак качества....это не галантерейные мальчики,зализаные и зачесанные,в брюках-дудочках по щиколотку и белых носочках....

Св
Светлана

Да некоторые себя дамами именуют..Но то,что Вы написали,вполне подходит к нашему случаю..Муж всю жизнь тянет лямку..,начав с помбура,пройдя через буровые платформы в северных морях и дойдя до ген.директора,а потом и консультанта в американской фирме. А я? Четверо детей,работа,дача...У меня своя лямка,ни горничных,ни гувернанток...Да и вышли мы не из дворян,мама учитель,папа картограф,а глубже, все крестьяне.Нет,меня не коробят эти слова и не оскорбляют,не смотря их первоначальный смысл.Слово ,дама ,входит в больший резонанс...:)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Да! ..прямо как в кино) держитесь!)

Св
Светлана

Чего мне держаться 🙂 ? Живу и радуюсь жизни, была баба,стала бабушка....А судьбы нашего поколения ,все,как в кино.Это сейчас молодым трудно пробиться сквозь плотный слой родственников и знакомых современных хозяев жизни,господ и дам 🙂

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Ничего прорвутся)

Св
Светлана

Конечно у каждого своё понимание...Но я думаю, что проблемы современного общества именно в этом,мужиков мало...Никто не хочет тянуть лямку,даже семейную,..

Янка

с моей позиции мужик-это Мужик!на которого можно опереться и чувствовать себя как за каменной стеной..А мужчина..мужчина он и есть мужчина..

Янка

Михаил..что то не могу понять..что написал..

Ми
Михаил

в одном сообщнении тебе ответ и благадарю и Игоря за то что тоже знает - потому что ооочень кто мало разбирает - мужчини и мужик..

Янка

я что то как то мужчин обидела в самом начале????))))))))перечитайте..если не лень..адью

Ми
Михаил

не говориться об обиде совсем..

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Михаил, ты видишь что происходит? Тут призадумаешься!)

Вероника Королевская.

Мужик - это что то доисторическое,грубое,хамовитое,бескультурное..Но мужик сказал - мужик сделал.Как бы выполнил то,что обещал.

Вероника Королевская.

А после второй мировой войны отстраивать СССР было некому.И Сталин из Америки пригласил 20 000 инженеров,которые всё и отстроили.За хорошую зарплату.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Вероника Королевская.

Значит я правильно ответила.Мне не нравится ни мужик,ни баба.В моей семье так никто не говорит.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Выходит правильно)

Вероника Королевская.

Ну я чисто интуитивно ответила.

Лека Лютер

Как и "баба" по отношению к женщине. Большинство, и я в том числе, не приемлет, но есть и те, кто гордо сами так себя называют.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

согласен!

Романа

Может быть и то, и то: пренебрежительно "мужик" в смысле деревенщина, простак; одобрительно"мужик"! - мужественный.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Есть системные ошибки! Их надо решать системно! .. шероховатости возможны!

Романа

Сложно все это....Можно, конечно, обсудать и осуждать такие явления, как "яжмать", "принцеждалка" и т.д. Но это все следствия изменений в обществе. Здесь на сайте это очень мне бросилось в глаза.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

согласен! ...но для того чтобы что то начать делать надо понять что привело к ошибке!

Романа

Конечно! Причины надо искать и устранять, а не бороться с последствиями.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Правильно)

Илья Сведюк

Просто "мужик"и не оскорбительно и не уважительно, нейтрально.А вот "настоящий мужик" это даже очень уважительно.

Илья Сведюк

В умении вникать в суть дела. В данном случае в педагогику.В своё время, будучи зав.кафедрой военного морского училища, имел честь общаться с ним лично и сохранил приятное общение с ним до сих по, вот уж более 37 лет. Это действительно греет душу и сохраняет веру в человека.А вы там о каких то новотерминах.На этом,пожалуй и закончим общение..Спать пора.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Если Вас не затруднит дайте какую нибудь ссылку на его работу! Хочется познакомиться поближе!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Илья Сведюк

Эко вас понесло, чуть ли не философию по словесности состряпали.В кругу моих друзей научными изысканиями занимаются для пользы дела, для пользы Отечества..А то, что представлено вами не более чем слюнявая кухонно-диванная трепология.Подобные изыски свидетельствуют лишь о полном отсутствии мужского начала, которое предполагаетсяя в любом мужчине как защитнике семьи и Отечества..Трудно представить вас в военном статусе,хотя это чисто мужское состояние.В трудную минуту такие не защитят,не поддержат, а интеллигентно наложат в штаны.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы не хотите извиниться за свои хамские измышления?

Света В Конце Тоннеля

Мне кажется, что мужчины не придают этому значение, в отличие от женщин, которых называют бабами.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Света Филичева

Смотря какое слово перед словом "мужик" подразумевать - настоящий мужик или простой мужик

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Ваш муж про вас в таких эпитетах говорит?

Света Филичева

Я не слышала.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Но Вам бы такая форма положительного отзыва понравилась бы?

Света Филичева

Может это грубовато, но не обиделась бы.

Анна

думаю мужлан скорее оскорбление а мужик это сила , воля в штанах...................

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Анна

Рабы не мы то же было сказано .........................

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это уже лирика!

Анна

Ну так как вы хотели есть мужчины ого есть обметки ..........................

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

возможно

Анна

так что есть все,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Валентина

Уважение, как говорят, вот это настоящий мужик! А не какой нибудь хлюпик

Игорь

Мужику от мужика только - Мужик. От женщины мужику - Мужик неуважение.

Уральская Рябинушка

Это-уважительно. Настоящий мужик. Хотя от интонации тоже зависит

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

просто к сведению!)

Уральская Рябинушка

Я поняла.

Без Веры

мне кажется ну в моем понимании это. МУЖИК. для меня это классно

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Константин Полиновский

Зависит от того, кто, где и при каких обстоятельствах говорит.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вам этот факт не кажется странным?

Константин Полиновский

Нет. На зоне "мужик" - не самая уважаемая категория з/к, а на воле в определенных кругах - весьма уважаемая.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Из ваших слов я делаю вывод, что это слово обезличено и смысл имеет толко в определённых ситуациях! Можно сказать что это слово трансформер?

Константин Полиновский

в определенном смысле - да

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Короче, дело ясное, что дело тёмное!)

Юрий Сеничев

Я так не считаю . Из покон веков Россия на мужиках держалась .

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Выражайтесь точнее! Принял присягу - значит ты уже солдат!

Юрий Сеничев

Вы противоречие сами себе .

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мало ли кто кем был на гражданке? ..учитель, слесарь и пахарь ..какая разница - они солдаты!

Юрий Сеничев

Но далеко не все принимали присягу

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Все как один! Оружие не даётся тем кто присягу не принял - это всегда и везде!

Дилмали Грегори

Это мне никогда не нравилось. Как будто упроститься хотят.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

согласен

Галина Осташко

Смотря с какой интонацией сказано и с каким подтекстом

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Галина Осташко

надо же как интересно. Спасибо

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

на здоровье!

Леонид Смирнов

А это, смотря с какой интонацией сказано будет.