Даша Сухтинова

Массовая доля сфалерита ZnS в руде составляет 42%.Рассчитайте, какую массу цинка можно получить из 1 т такой руды?

Ответы
Татьяна Лозгунова

Zn+ 2HCl =ZnCl2+H2
Масса раствора соляной кислоты = 50*1,1=55гр
содержание 100% НСL = 55гр*0,2= 11гр.
Молекулярная масса НСL =36,5г/моль
молекулярная масса цинка 65,4 г/моль
36.5 г кислоты реагирует с 65,4 гр цинка,
11 гр ----------Х Х=19,7гр
Количество молей цинка = 19,7/65,4=0,3моля
По реакции из 1 моля цинка получается 1 моль водорода. Значит его тоже 0,3 моля.
1 моль любого газа занимает 22.4 литра. Объем водорода =0,3*22,4=6,75л

Tjoma Tjoma

чего чего чего надо посчитать это первый встречный вопрос, а второй "и на кой х..р это надо посчитать?"

Артем

вот так и рождаются преступники и жулики)))Не доброе в ы задумали...)))Одумайтесь и покайтесь))))))

Артем

а вообще воруйте втихушку-сколько в руки влезет столько и уносите,а не спрашивайте -не палитесь!)))))))

Александр

1000*0.42=420...... 420 *0.671(состав (%): Zn — 67,1; S — 32,9. если верить википеди)=281,82 гилограмма чистого Zn

Танчик Т34

а может построим график двух сложных функций или решим парочку интегралов

Михаил Конев

вы школьной учительницей в ночных кошмарах не подрабатываете?

ДА
Денис Аржиневский

Сделаем как в школе! На угад 410 - 10 кг опустив в погрешность!

Екатерина Галаган

я тя умоляю,заняться что ли больше нечем?! лучше сексом!

Татьяна Позднякова

блин, с домашними заданиями-то сюда хоть не лезьте.

Дима Дремко

Не представляю даже, в химии разбираюсь плохо

Ника

Дашенька! Что за страсти на ночь глядя?...

Ma
Marina1966312089

о боже) опять школа) а что- очень нужно?

Йожичка

*вздохнув, набрала гугл-калькулятор*

Олим Сулейманов (Воронежская Губерния)

Скажи, страсть как интересно!)))))))))))

Анатолий Лапшин

Я уже Даша вышел из этого возраста.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не хочу напрягать остаток мозга

Николай Куртеев

зачем вам такое на ночь глядя))

Татьяна Позднякова

в школу с домашними заданиями

Александр

а сколько цинка в сфалерите?

Татьяна Юсупова

что, задачку в школе задали?

Даша Сухтинова

да. но я уже решила её)