§Ю
§ Юлия §

Птица уничтожающая посевы? )))

Ответы
Алина Пахолко

Уничтоже́ние воробьёв — наиболее яркая сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае по инициативе Мао Цзэдуна в рамках политики Большого скачка (1958—1962).

Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зерна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958. План поддерживал Президент Академии Наук Китая академик Го Можо.

Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-и минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны, и проч. , размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, или добивались полными энтузиазма участниками действа. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой несколько метров.

В ходе развёрнутой в марте-апреле 1958 года кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв.

Через год после кампании, урожай был действительно лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек.

Татьяна Соловьёва

Не знаю... У нас фрукты и ягоды уничтожают шпаки, то есть афганские скворцы. А про посевы- не слышала...

Людмила Черненко

массово посевы уничтожают не птицы, а саранча, которая насекомое (википедию посмотрите)

§Ю
§ Юлия §

и вы правы!!!!

Сергей

Европейский скворец, гигантская канадская казарка, коровий трупиал

§Ю
§ Юлия §

вот это познания!!! но нет не они...

Владимир Беккер

Любая почти и вороны и грачи и дрозды и голуби и скворцы и воробьи

§Ю
§ Юлия §

неа это птица саранча

Владимир Беккер

Это насекомое к твоему сведению !

§Ю
§ Юлия §

нет к вашему это птица))) 😉

Александр Жук Эстония Таллин

Вот уж не думал что саранча в птицы подалась ,может и майскихбжуков туда же определить?

Владимир Беккер

Ах да, точно, а ты у нас ворона !

§Ю
§ Юлия §

и жужилицу в ихний отряд записать! 😄

Александр Миронов

Их много от воробьев, голубей.......до ворон, я бы сказал ГОЛОДНАЯ...

Надежда Смородинова

а что у вас посевы уничтожают?и не можете понять что за птица? 😄

§Ю
§ Юлия §

ой не можем 😮

Надежда Смородинова

Конек горбунок почитайте, там инструкция все в подробностях 😄

§Ю
§ Юлия §

Хорошо начнем вот вот на днях, возможно раньше)))

Konstantin Kazakov

Ты агроном? Так ведь многие птицы выклевывают поеянные зерна.

§Ю
§ Юлия §

Птица_ это два крыла , хвост, лапки, перья, глазки

Konstantin Kazakov

Правильно. Все атрибуты присутствуют у саранчи, значит Саранча - птица. Типичный пример софизма.

§Ю
§ Юлия §

Ну вот видите как все таки здорово прийти к единому мнению)))

Konstantin Kazakov

Я счастлив!

§Ю
§ Юлия §

взаимно!

Анна Александрова

Ой, я знаю только саранчу, а птицы по моему все понемногу.

§Ю
§ Юлия §

Вы большая молодец!!! Это действительно она!!!

Анна Александрова

Спасибо.

Иван Бубенцов

Это прежде всего скворцы, грачи, вороны, чайки и гал­ки.

§Ю
§ Юлия §

Нет нет это Саранча)))

Иван Бубенцов

Саранча́, акриды — несколько видов насекомых семейства настоящие саранчовые (Acrididae), способных образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния. Особенностью биологии саранчи является наличие двух фаз — одиночной и стадной, различающихся морфологией и особенностями поведения.

§Ю
§ Юлия §

Ого Иван, вот это ответ))) Очень познавательно!!!

Stanislav Boyko

Да тот же голубь - птица мира....горох нараз выклёвывает!

§Ю
§ Юлия §

Ох и голубя то-же мало жалуют((( Нет он не может, это другая птичка!!!

Stanislav Boyko

Тогда Грач - птица Весны!

Владимир Кудряшов

ПТИЦА УНИЧТОЖАЕТ НАСИКОМЫХ КАТОРОЕ УНИЧТОЖАЕТ ПОСЕВЫ.

§Ю
§ Юлия §

ПОЧТИ БЛИЗКО)))

Дмитрий

хм...наверно какой нибудь немецкий бомбардировщик))))

§Ю
§ Юлия §

Ну нет((( это птица Саранча!!!

Дмитрий

Угу))

Wowan Andreew

похожие на грачей сидят на заборе ждут свою очередь

Андрей Комаров

Курица или козел в огороде, но скорее всего курица)))

Виктория Шошина

Смотря какие посевы)А вообще их таких очень много)

Светлана Немцева

Вредная птица, что-то вроде истропоса? врагопола?

Мидин Исмаилов

Афганский Шпак. Их раньше в средней Азии не было.

Александр Буряков

Как вариант , ворона, хотя воробьи тоже сойдут.

Андрей Дремизов

весь класс воробьиных от вороны до воробья

Надежда Пархоменко

Бедные птички, они же тоже кушать хотят. Но так, как у них нет диетологов, пожирают все подряд не думая о нашем желании набить живот. 😄

Андрей Дремизов

у людей диетологи есть, но большинство тоже пожирают все подряд...

§Ю
§ Юлия §

и то же верно,

Надежда Пархоменко

Да уж страшнее человека в поедании пищи, нет птичек даже таких