Валентина Пыко

периодическая боль в низу живота

Скажите пожалуйста. у меня беременность 4 месяца. Последнее время начала появляться периодическая боль в низу живота, ближе к левому боку. болит пару минут, отпускает, потом опять. Что это может быть, опасно ли? ? Спасибо))

Анна Фирюлина

Боли на ранних сроках беременности, к сожалению, не редкость. И именно неприятные зачастую ощущения и становятся первыми признаками свершившегося зачатия. Но далеко не всякая боль является нормальной. Какие явления имеют место в первом триместре беременности, а какие требуют врачебного контроля и лечения?

Если болит живот на ранних сроках беременности - это, скорее всего, норма. Если неприятные ощущения возникают периодически и быстро проходят. Но иногда данные симптомы свидетельствуют об угрозе прерывания беременности, о том, что не все в порядке. В таких случаях появляются кровянистые или коричневые выделения из влагалища. Если их нет, лечение никакое не проводится, как правило. Женщине могут быть рекомендованы только спазмолитики от боли, успокоительные средства и размеренный режим дня с полноценным сном и без тяжелых физических нагрузок.

Но в любом случае врачу показаться стоит, если ваш тест уже показал 2 полосочки и не стоит слушать тех, кто рассказывает о том, что боли на первых неделях беременности в области матки беспокоят почти всех. Если не был проведен гинекологический осмотр и УЗИ, то нельзя исключать и внематочную беременность, диагностика которой на таких ранних сроках проблематична. Но часто внематочная выдает себя именно такими периодически появляющимися болями.

Если боль возникает в области пупка - это может быть связано с повышенным газообразованием, что также не редкость у будущих мам.

Боли в молочных железах. Неприятные ощущения могут быть довольно ярко выраженными. Дело в том, что с самого начала беременности грудь начинает готовиться к последующей лактации. Из сосков даже на ранних сроках может выделяться молозиво (липкая прозрачная жидкость с желтоватым оттенком) . Сама грудь становится больше в размерах. Что же касается именно боли, то она обычно проходит или становится умеренней ко второму триместру. Если же в молочной железе при самообследовании определяются образования - следует показаться маммологу и сделать УЗИ.

Боли в области яичников. Могут быть связаны с образованием кисты желтого тела, если та достигает больших размеров. Собственно, эта киста - избыточно развившееся желтое тело, благодаря нему образуется прогестерон - важнейший гормон, который не дает беременности прерваться. Лечения киста чаще всего не требует и самостоятельно рассасывается к 18-20 неделе.
Источник: http://beremennost.net/pervyi-mesyats-be...

Artem Петелин

Большего бреда, чем 1 ответ не читала!!! С болями на таком сроке нужно идти к врачу. Болеть может что угодно и почему угодно.

Кристина Пегова

К ВРАЧУ если хочешь сохранить беременность.... к ВРАЧУ,,, к ВРАЧУ!!!! Лучше узнать от специалиста, что все в порядке чем бестолку кумекать на сайте. Без осмотра диагноз ставят только дилетанты.. . да еще люди с болезненно повышенной самооценкой.... Так что к ВРАЧУ!!!!

Ю)
Юляшка ))))

на таком месяце не было.. . Сходите к врачу, не тяните.

Юл
Юлиана

Тут много может быть причин.. лучше обратиться к врачу и она определит уж точно. У меня к примеру были боли из-за того что матка была в тонусе-прописали свечи папаверин и ношпу.

Kapral Zadnica

лучше подстраховаться, тем более если боли повторяются, а если усиливаются, то бежать за помощью к специалисту.