Надежда Кукушкина

Как раньше в России называли философа?

Ответы
Илья Южанин

Вообще, никаких "единственных" никогда не было, нет и не будет. Вернее, этих "единственных" довольно много, как это ни покажется циничным кому-то. Утверждение о том, что где-то по земле ходит твоя вторая половинка, одна единственная подходящая тебе и только тебе, нужно только встретить ее и жить вместе счастливой жизнью и умереть в один день - не более чем романтическая бредня. Действительно, есть несколько психотипов, темпераментов, характеров. Есть ценность, условный рейтинг человека на сексуально-брачном рынке. Добавьте к этому градацию образовательного уровня и эрудиции, - и можно получить таблицы совместимости.

Но мужчинам так хочется верить в сказки, в то, что женщина рядом с ним и есть именно та уникальная и "на все времена единственная"! Вообще, люди очень любят подгонять условия задачи под ответ: если пара плохо совместимых мужчины и женщины умудряется не распасться, то говорят: "Да, с ней/c ним сложно, но ведь она/он — моя судьба". Это своего рода самообман, "отмазка", компенсирующая проблемы совместимости и взаимоотношений. Если совокупность этих проблем не перевешивает эту самооправдательную "отмазку", то мужчина не отваживается на разрыв отношений, если же перевешивает — пора "завязывать" с этим романом, успокаиваясь на этот раз отмазкой-перевертышем: "Не судьба!" (с грустным вздохом)

Унылая правда заключается в том, что многие мужчины предпочитают жить в иллюзии уникальности своего выбора, сверхценности этой "единственной" женщины рядом, мучаться, терзать и себя, и женщину, ругаться, расходиться и тут же истерически сходиться.
В основе — нерешительность, страх остаться одному, неумение и неготовность что-то менять в своей жизни — все это черты СЛАБОГО человека, низкорангового мужчины. Что-то тут и от мазохизма.

Для сохранения незамутненного рассудка, адекватности восприятия собственной партнерши и ваших с ней отношений, я рекомендую почаще вспоминать, что на свете еще миллиард женщин, 3-5% которых уж точно могли бы составить вам не худшую партию, чем та, что вы имеете сейчас — поверьте, это так.

Разумеется, женщина всеми силами стимулирует это распространенное заблуждение мужчины о ее собственной уникальности для него: ведь это часть ее природной программы по искусственному завышению собственной ценности (цены) в глазах мужчины. Поэтому советую иметь рядом с собой, в поле своего зрения еще 2-3 женщины для сравнения, дабы не забываться и не задирать значимость вашей "единственной" до небес.

Светлана Дюмаева

Философами в древности стали называть людей, занятых накоплением разнообразных знаний, углубленных в размышления, в поиски истины, способных мудро решать трудные вопросы, которые встают перед людьми, умеющих понимать смысл явлений и событий жизни.Первые успехи философии были основаны на великом открытии древних мудрецов: они открыли силу разума, силу рационального мышления. Сущность этой силы — в логической необходимости, т. е. в том, что из признания истинности посылок с необходимостью вытекает истинность выводимых из них следствий. Это значит, что можно устанавливать и доказывать истину на основе логических рассуждений, т. е. чисто мыслительным путем, без обращения к непосредственной проверке ее в опыте. Так и стали действовать философы — любители мудрости. Философия в их понимании была искусством добывать истинное знание с помощью разума, логики, мысленных выкладок. Искусство такого рода древние греки называли теоретическим. Таким образом, философия явилась той культурной формой, в которой впервые стало развиваться теоретическое мышление.

Конечно, стремление открыть основания, причины, общие принципы объяснения наблюдаемых явлений свойственно не только философскому, но и всякому научному познанию. На первых порах различие между философским и научным познанием не проводилось, они развивались в синкретическом (нерасчлененном) единстве. Древние философы были вместе с тем и учеными. Однако постепенно масса человеческих знаний возрастала, и из нее стали вычленяться отдельные специальные науки — математика, физика, астрономия, медицина, история и др

Владимир Флаков

Философ бывает мудрецом, а бывает мыслителем.

Таким как я давно уже не платят,
Но я тружусь за так, во имя всех.
И пусть болят спина, затылок, пятки,
Настроены дух с плотью на успех!

Который год я провожу в раздумьях
О Боге, жизни, смысле бытия.
Жена из магазина тащит сумки,
Готовит, убирает без нытья.

Ей хочется помочь и даже вроде
Я делаю движение, чтоб встать,
Но снова мысль какая-то приходит
И не дает покинуть мне кровать.

И вот зовет жена меня на ужин.
Да, голод моей логике вредит.
Конечно, подкрепиться очень нужно,
Чтоб успокоить волчий аппетит.

Отведав пищи сытной, очень вкусной,
В зубах поковырявшись пять минут,
Смотрю я на супругу взглядом грустным:
"Ну как порою женщины живут?

Работа-дом-работа-дом-работа...
Готовка, стирка даже в выходной.
И нету никакой другой заботы,
И мысли в голове нет ни одной.

А тут мозги мои кипят буквально.
Пришла опять мыслишка вдруг ко мне.
Пойду-ка покумекаю я в спальню
О счастье и гармонии в семье."

Леонтий Луговских

Философия ― это особая форма познания мироздания. Это слово, как и его смысл известны, с времен Древней Греции и в переводе с древнегреческого языка означает – любовь к мудрости или любомудрие.

Русская философия представляла собой национальную философию, так как развивалась в пределах русской культуры.

Название человека, который занимался философией в России называли на русский манер ― ЛЮБОМУДР.

Роман Саргсян

Зайди на сайт http://svoibiznes.prav.tv/ Узнай как построить стабильный и прибыльный бизнес используя интернет. Проверенная система построения бизнеса через интернет, получи бесплатно приглашение на ближайший вэбинар http://svoibiznes.prav.tv/ Предлагаю бизнес в замечательной экологической компании, которая выпускает полезную продукцию: http://svoibiznes.prav.tv/

Наталья Цыганкова

крайне низкую оценку духовной жизни Древней
Руси дал в своих «Философических письмах» П.Я.Чаадаев. Не только философии, но и вообще никаких достижений мысли в средневековом
прошлом Руси он не видел.

Тамара Соколова

некоторые мудрые мысли высказывали...

Жанна Гриценко

а в России философия появилась позднее всего,где-то в 18 веке,в то время как сама она появилась в 6-7 веке до нашей эры,так что у нас были западники и славянофилы))))а вообще не знаю как называли

Денис Сорокин

Философ - , философа, м. 1. Ученый, специалист по философии; Человек, занятый … 3. В старину - ученик духовной семинарии по классу философии (см. философия в 4 знач.; истор.).
vseslova.ru

Игорь Гуров

Воры! Потому что один из них - француз Вольтер, обманул Екатерину II. Он продал ей свою библиотеку за 40 тыс. руб, деньги получил, а библиотеку не выслал! Просто украл 40 тыс. руб

Декабрист Февральский

философы и были.... приверженцев разных школ и течений про-разному величали. точнее, они сами себя. а так чтобы всех, то одним словом - философ

Mikhail Saradjev

И любомудрами называли, и философами ("Констеньтин Философ в просторечии именуемый Кирилл сотворил грамоту, именуемую ...литицею..."

Тамара Соколова

замечательный ответ!

Mikhail Saradjev

Спасибо!

Александр Грибков

О! Я же технарь, а не гуманитарий, могу только предположить, либо мудрец, старец, либо если на старословянски что-то типа любомудр

Евгений Артемов

ну фелософы все люди кто-то просебя филосовствует кто-то вслух от этого идёт прогрес развития человечества рассуждение

Просто Осень

Не знала,посмотрела в ответы.Какое хорошее русское слово,прямо слух радует!Эх,побольше вернули русских слов в наш язык!

Алексей Жолудев

знаете я много читаю исторических книг о России но не припоминаю чтобы где то это упоминалось. если можно подскажите.

Георгий Косов

Да ни как. Их просто не было. Людей с признаками ума отправляли под лед или на костер.А в ХХ веке выбрасывали за кордон.

Алла Дитковская

заглянула в интернет и нашла "Философию Древней Руси" Петра Кошеля, как, оказывается, интересно!!! Спасибо за вопрос

Да
Дарья

удачи !

Татьяна Капис

если исходить из греческого - фил - люблю, софо - мудрость, возможно как - нибудь - любомудр.(Хотя, ерунда какая-то)

Фома Неверящий

наверно не так....кого раньше называли философом.....-посмотри старый фильм-Вий-с Куравлевым и все поймешь....

Да
Дарья

любомудр их называли...

Kyzmi4 *

Привет проголосуй за нас помоги победить за ранее огромное человеческое спасибо))) https://amursvadba.ru/project/p-s/46801/