Наташа Жирук

Как найти первый положительный член арифм. прогрессии -10,2; -9,5; ...

я уже выяснила, что d=0,7
что дальше делать? наугад, я думаю, не прокатит подставить число. по какой формуле можно высчитать? помогите пожалуйста решить или подскажите, что искать дальше. Заранее спасибо

Vika

Я думаю, там нужно формулу энного числа арифметической прогрессии ( An=A1+(n-1)d ) и сделать её больше 0.
Тогда при подстановке будет -10,3 + (n-1)*0,7>0 и решаешь. Получается n=15,5, округляем, получается 16-ое место.
Если нужно число подставляешь в формулу эту же A16=A1+15D и решаешь...