Александр Мачин

как найти разность геометрической прогрессии если даны первый и четвёртый член прогрессиии?

Diana Sidali

В геометрической прогрессии первый член b1, второй b1*q, третий b1*q2, четвертый b1*q3
Поделим четвертый на первый, получится q3 (q в кубе) . Отсюда можно найти q. Кстати, разность - это в арифметической прогрессии, а здесь знаменатель.
Вот конкретный пример.
Дана прогрессия 3, ?,-192...
192 : 3 = 64.
64 - это 4 в кубе.
Значит, знаменатель равен 4.
Теперь можем восстановить прогрессию: