Варвара Караулова

А почему шут-гороховый?

Ответы
Слава

Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей. Шут — аналог клоуна, ассоциируемый, как правило, со Средневековьем[источник не указан 459 дней].
Традиционно шут изображается в колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего Средневековья. В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён Древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый

Слава

Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей. Шут — аналог клоуна, ассоциируемый, как правило, со Средневековьем[источник не указан 459 дней].
Традиционно шут изображается в колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего Средневековья. В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён Древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый

Трофимов Владимир

распространённые шутки у шутов средневековой России - бздёх устраиваемый шутами обожравшись гороха....

Варвара Караулова

прикольно

Андрей Григорьев

Потому что в старину шуты при царском дворе бегали с погремушками, наполненными сушеным горохом.

Vasya Pupkin

раскрас нынче камуфляжный до думались делать.. из кружочкоффф в листики перешли))

Андрей Цацин

У него в кармане горох.:-) Мне кажется от слова огорошил своим поведением.

Айрат Изтамбова

соломой себя гороховой украшаю, поэтому гороховым и кличут

Анталия Alexander Дмитриенко

А поешь супчика и на вечеринку....круто пошутишь!!!

Тэ
Тэдди

Потому что ему одному позволено пукать при царе

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

это прозвище шута,были шуты всякие

Юрий Михайлович Колесник

....Звук пук-пук выходит......

Drakon Vesely

Пердит

Варвара Караулова

это ты пердишь,а у него погремушка