Валентин Путилов

Как вы относитесь к Павлу Первому?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Сыном был Екатерины,которого она не любила и постоянно контролировала его личную жизнь.В результате он был обижен и озлоблен, превратился в неуравновешенного человека.После смерти матери в 42 года начал править Россией с 1976 по 1801г.Мысль, что власть досталась ему слишком поздно, заставляла его торопиться во всем, не продумывая предпринимаемые им меры.
Главной характеристикой правления Павла I можно назвать уничтожение всего, что было сделано его матерью. Главная цель его законов, указов, распоряжений, запретов – резкая абсолютизация самодержавия в стране. Была введена цензура на печать, закрыты частные типографии, запрещен ввоз книг из-за границы.
В самом начале правления Павла I в стране был введен военно-полицейский режим, в армии – прусские порядки, вся жизнь подданных регламентировалась.
Павел I провел военную реформу, внеся прусскую систему подготовки войск, подчеркивая важность соблюдения жесточайшей дисциплины.
Многие привилегии, дарованные Екатериной II дворянству, были отменены. Обязательная воинская служба, обложение налогами, ограничения в правах, восстановление наказания дворян – требования императора к дворянскому сословию.
Зато в правление императора Павла I крестьяне получили некоторые послабления и права. В воскресные и праздничные дни крестьяне освобождались от работы, установлена 3-дневная барщина, отменены рекрутский набор и хлебная подать.
Особенностью правления Павла I было подчеркивание его контраста с матерью, что сказалось и на внешней политике. Он обещал поддерживать мирные отношения со всеми государствами, не вмешиваться в дела Запада. Император был убит заговорщиками в своей новой резиденции — Михайловском замке в Петербурге.

Светлана

Очень хорошо к нему отношусь. Правитель с глубоким государственным умом!... Издал много указов на благо России и крестьян. Возможно, что и похода Наполеона не было, если бы Павел совместно с войсками Наполеона все-таки осуществил поход на Индию. Англия, конечно, этого допустить не могла, поэтому и случился заговор и убийство Павла...

Валентин Путилов

Одобряю

Дилмали Грегори

А Вы как к нему относитесь? Это ведь абсолютно два полярных полюса, мнение о том времени. Как я могу отвечать пустоте? С союзником можно разобрать какие то неясные для себя моменты в истории. С нейтралом и противоположной стороной говорить не о чём. Ну а кто только подначивает - лучше на рыженькую кнопочку нажать.

Андрей

Лично не знаком. Много домыслов сейчас по его поводу бродит. На мой опытный взгляд, это типичный дегенерат. И это легко определяется на основе рассмотрения портретов. Если бы сохранилось тело, то химерические признаки наверняка были выявлены.

Марина Рубцова

Неоднозначно,ведь он как и сделал многое в послаблении прав дворян и помещиков,внес реформу о престолонаследии,так и были перегибы в адрес просвещения и развития науки,без привлечения открытий "не русского происхождения"...🤔

Уральская Рябинушка

Напрасно его считают каким-то случайным эпизодом в истории. Он видел далеко вперёд, но всегда торопливый, кипучий, повелительный, он желал делать и править один, скорее не доверял, а на то у него были основания

Валентин Путилов

Я так думаю если б его не убили у нас бы не было войны 1812 года

Уральская Рябинушка

Гадать теперь поздно. Если бы не 17-й год, не было бы может и Великой Отечественной

Юрий Трущенков

Каждый из множества национальных лидеров прошлого вносит свой вклад в жизнь будущих поколений , влияя на очертания причудливой мозаики нашего бытия . Ну как к ним , КОЗЛАМ ,после этого относиться ?!

Вадим Семененок

такой же император как и все только александр сильно к власти рвался поэтому павел свои реформы не успел провести теперь во всём сша виноваты тогда англия была супер державой

А. Беркович

несчастный, больной человек, который к, сожалению не знал, что любовь к своим детям, о которой он и думать забыл, могла бы предотвратить его собственную трагедию...

Fedor Shkenev

Никак. Но в силу того, что я читал о нем-никакими особенными жестокостями он не отличался... И даже что-то там насчет армии суетился...

Марина Садыкова

Мне его очень жалко- наследственность отвратительная, детства никакого и такая страшная смерть! А ведь он не так ужи плох был.

Наталья Дорош

он почил, зачем к нему как то относиться, потом чтоб иметь о нем какое либо мнение надо знать его лично, ан не сложилось у нас)

Сергей Максимук

Если бы англичане не убили, была бы у России военно-морская база на Средиземном море, и ещё много чего, нормально отношусь.

Ke
Keeper

Некоторые его реформы были очень толковы, но он забыл, что в православной стране заигрывание с папистами весьма чревато.

Валентин Путилов

Что плохого в единой христианской церкви без католиков,православных и реформатов?

Ke
Keeper

Для догматиков - во все времена - это нож острый.

Валентин Путилов

Напрасно

Татьяна Моисеенко

Судьба у него такая-не дала ему Екатерина поцарствовать.Недавно перечитал о нем-правитель был бы толковый из него.

Lliry Hess

Я не уверен в правдивости информации о нём, дошедшей до нас. Во всяком случае, у него было много ненавистников.

Augusta Sabitovna

У Пикуля.да и вообще в истории обрисовпн как не слишком умный и не слишком хороший человек.. несчастный..

Ye
Yelena

В общем нормально, человека уже лет 200 нет в живых, так, что воспринимаю его личность как часть истории

Ye
Yelena

В общем нормально, человека уже лет 200 нет в живых, так, что воспринимаю его личность как часть истории

Walter

50\50. У нагобыло много хорошие идеи,но это в России,замалчиваю. Но-самодур,это есть его главная ошибка