Татьяна Лымарь

Преследования ведьм святой инквизицией начались по инициативе Католической церкви. Как известно, инквизиторами могли стать только монахи, вынужденные соблюдать целибат. Можно ли рассматривать это явление, как проявление ярого антифеминизма или это все-таки комплекс неудовлетворенности?

Ответы
Михаил (Москва)

Конечно можно))
Я бы даже сказал это явная сублимация))) Борясь со своим греховным желанием, мучили и убивали тех кто его вызывал))

Все естественно и закономерно (а что естественно, о прекрасно!))))))))))))).

Просто приведу в пример пуританскую англию, с массой моральных запретов. Так вот именно в эту эпоху ярче всего показала себя жестокость, больше всего было убийств, об изнасилованиях и речи не идет, на публику не выносилось, но явление было массовым.

То же в исламских странах. казалось бы, масса запретов, а насилия еще больше, и оно опять же не публично, не бывает судов в 90% случаев. Опять же жестокость и преступления. Об агрессивности я и не говорю, про игил и не вспоминаю))

Сублимация бывает в самых разных проявлениях. Но так как сексуальность напрямую связана с гормонам агрессии, получается одно из двух: или мужчина имеет секс, или начинает убивать)))))))))))))))

Михаил (Москва)

Я к тому что все что было в истории вполне закономерно) и является следствием тех законов и образа жизни, который является в то время принятым.

Татьяна Лымарь

Спасибо))

Сергей Богатов

Думаю,антифеминизмом это не пахнет,ибо и такого понятия и самого феминизма просто не было.Но на Руси монахи этим не занимались,хотя и соблюдали воздержание.А вот на острове Тенерифе,где господствовала инквизиция и тучные католические монахи шатались день и ночь для услаждения своей плоти никакой неудовлетворенностью не пахло.И тем не менее женщин палили и там.Это еще писал в своих заметках руководитель первого кругосветного плавания русского флота Иван Федорович Крузенштерн.

Ася Абрамовская

во времена инквизиции сожгли много людей, которые не приняли новую доктрину церкви, а именно сначала у всех христиан Иисус не был распят (т.е. казнён), а потом собрались священнослужители и решили его "распять", так вот, не все христиане были с этим согласны и произошёл раскол в религии, получилось одни стали проповедовать жертву, которую принёс Иисус, а другие от этого отказались, не желая принимать новшеств, вот их и жгли тысячами, как еритиков

Sa
Sabrina

религиозный фанатизм и связанный с этим цеоиьаи никакого отношения к феминизму не имеют. в то время от рук Святоц Инквизиции страдали многие, во многом женщины. религия никогда особенно не была благосклонна к женщине, если тольконе в роли матери, что позволяло и позволяет патриархату властвовать, а стереотипам управлять нашими отношениями. а это уже всяко противоречит идеологии феминизма.

Феропонт

ой... 😒

Sa
Sabrina

что?

Феропонт

рассуждаете...

Sa
Sabrina

рассуждаю.

Феропонт

фени низм....

Андрей Науменко

скорее, как политический ход. церковь хотела уверенности в своем статусе "владетеля дум", поэтому селяне должны были безоговорочно доверять, что священник распознает слугу дьявола. А каждый "ведьмо-процесс" происходил по своим причинам. Ведь надо признать, что не все женщины и мужчины, осужденные за "колдовство", были невинны и не предавались бесполезным ритуалам...

Майя Петрова

Думаю - неудовлетворенности... У нас на одном предприятии был директор, мужик лет 40, закодированный от пьянки - так он не то что на работе пьяных не терпел, а мог уволить даже, если встретит работника в выходной или в нерабочее время на улице (жил в тех же домах, что и все работники)... И злой был постоянно... Потому что остальным выпивать было можно, а ему - никак...

Сергей Максимук

Всех красивых женщин позжигали, генофонд истребили, сейчас всю Европу обойди - ни одной красивой женщины не встретишь, а если и встретишь, то будет или русская, или хахлушка, или беларуска, все такие как смесь лошади с овцой, смотришь на них и сомневаешься, что водку в России придумали.

Р. М.

1. А соблюдали ли они целибат?
2. Инквизиция создана для борьбы не с ведьмами, а с альбигойской ересью. Там в основном пытали мужчин.
3. Разгар охоты на ведьм - период Реформации. И семейные протестанты прекрасно их жгли.
4. Гендерный подход в этом вопросе - провален.

Сергей Толстель

Тогда и слова-то такого не знали "феминизьм"))) Уверен, там другие причины были.И не только женщин жгли....Здесь попахивает типично женским словоблудием. Что мне по нраву, то и утверждаю. Или, если хотите, "если дважды два-пять,и МНЕ это нравится, то это истина".

Дмитрий Лебедев

Меня вот всегда интересует... а авторы вопросов о инквизиции ну вот ну никкк представить, что она реально и просто о душах паствы пеклась и просто реально не видела иного способа остановить тогдашний цунами колдовства и сатанизма, захлестнувший Европу?

Великий Гиперкапитальный

ну почему сразу анти всякие, неудовлетворенности? Скучно мужикам. Пошел, спалил сучару какую-нить. Зачем сразу неодобрениями и ярлыками кидаться? Если человек комара прихлопнул, мы же не говорим, что он маньяк или антикомарист неудовлетворенный?

Ефтихий Фёдорович Корнеплодов

ну они не только женщин палили на кострах, не знаю что это было по некоторым данным около 30 млн человек уничтожено святой инквизицией за несколько веков в Европе, я думаю по большому счету именем христа принесено больше жертв чем именем сатаны

Виктор Журавлев

"Охота на ведьм"-это борьба с языческими реминисценциями и плюс католики были поглощены идеей греховности плоти,а женщина-это как бы была телесным воплощением греха.Это сложное явление дремучести Средневековья.

Ѻлегъ

преследование ведьм и других инакомыслящих христиане начали по очень простой причине - создание условий для доминирования своего мировозрения. а комплекс неудовлетворенности и антифеминизм здесь не при чем

Николай Лисовский

В православии монахи также дают обет целомудрия, однако никакой инквизиции в православии не было. И потом, к суду инквизиции привлекались не только и не столько женщины, так что ваша версия высосана из пальца

НЕ
Николай Егоров

Инквизорами могли быть не просто монахи, а монахи доминиканцы. По латыни Dominicani. Сами они себя называли с гордостью Domini cani, то есть, собаки Господа. Вот так-то, а все прочиe рассуждения к делy не относятся.

Светлана Dhch

И не то и не другое Ведьма понятие"ведующая"знающая дающая свет мужчине,истребляли всех болеее менее красивых женщин,инквизиция преследовала в основном их.Потому посмотрите что осталось в Европе..

Александр

Эти дрочилы не виноваты, вся вина на системе, которая направлена на геноцид. Лучших представителей человечества всегда морят на корню, чтоб росло только фуражное быдло, им управлять легче...

Табуретыч

От католиков отошёл Дух Святой из-за различных ересей,поэтому им приходилось бороться с ведьмами и колдунами только человеческими силами,через казни,при чём часто казнили не виновных.

Виктория

Сначала ведьм начал преследовать народ.Самосуд ещё страшнее,чем суд инквизиции. Перед инквизицией можно было раскаяться с обещанием бросить своё ремесло,а толпу попробуй удержи.