Си
Сибирячка

Откуда взялась традиция проводить застолье со ЗВОНОМ БОКАЛОВ :"Ваше здоровье!"?

Ответы
Любовь Важная

Все знают традицию создавать звон бокалов под коллективное «cin cin» (чин чин) или же «alla salute» (за здоровье)! Тем не менее, эта интересная традиция совсем не итальянского происхождения, а немецкого. Слово «brindesi» («тост») произошло от немецкого bring dir’s (пить за здоровье) сокращенно bribg es dir, что означает дословно «я его приношу тебе» (мой бокал), таким образом, получается «я приношу этот бокал, чтобы поднять тост за твою счастливую судьбу». ... В итальянском, скорее всего, это будет звучать как Prosit! (с лат.: за Ваше здоровье!). 🍾🥂🥂🥂🥂😁🍻🍩🍪🍬🍭

Си
Сибирячка

Нет.

Любовь Важная

За ваше здоровье!!😁😁😁😁🍻🍻

Си
Сибирячка

Спасибо 🙂. В Средние века, во время совместных попоек рыцари ударяли кубками так, чтобы напитки пьющих перемешались, на случай возможных попыток отравления.

Ек
Екатерина

Бокалы наполняли до краёв и чем сильнее бокалы стукнуться, тем больше перельется в другие бокалы. Таким образом человек, который хотел кого-то отравить, мог стать сам жертвой. Времена такие раньше были. А традиция осталась)

Си
Сибирячка

Верно!

Зинъ Черн

Давно ещё, когда за стол садились добры молодце и красны девицы, и после двух-трёх стаканов - гладь, а сидят красны молодцы и добрые девицы

Павел Пахин

из древности .на пирах чашами чокались и переливали пойло дружке на предмет отравления 🤔

Дневной Заяц

Не знаю.В моей семье такой традиции нет.

Си
Сибирячка

Не чокаетесь рюмками?

Дневной Заяц

Нет.У нас спиртного не пьют.

Си
Сибирячка

Мой вам респект.

Дневной Заяц

Спасибо.

Александр Шебалин .

За нас с Вами,за чёрт с ними!🥂

Си
Сибирячка

Друг друга травить не будем брызгами вина из бокалов 😁

Александр Шебалин .

Привет сибирячке от сибиряка!

Си
Сибирячка

Взаимный привет москвичу из Сибири🙂

Александр Шебалин .

Вообще я родился в Томске,долгое время жил в Кемерово.Потом отца по работе перевели в Москву.С тех пор я живу в большой деревне,Москва называется.

Си
Сибирячка

Чем больше город, тем больше помойка🙂

Александр Шебалин .

А я так и говорю:,что я с большой помойки,Москва называется.

Си
Сибирячка

В любом случае, если там живете, значит, устраивает

Дмитрий Кочетков

Отголоски эпохи отравителей.

Си
Сибирячка

Правильно!

Лидия Белоусова

наверно из прошлого

Си
Сибирячка

Из прошлого

Вячеслав Филатов

Читай историю.

Си
Сибирячка

А я тебя хочу проверить

Аптер Пётр Яковлевич

Кто его знает?

Аптер Пётр Яковлевич

Не понял

Си
Сибирячка

Я не пьяна,🙂страница прыгает по техническим неувязкам. Люблю компании, люблю вино под общение и при всём этом, мне моя 30 - летняя дочь как-то сказала, что "я никогда не видела и представляю тебя пьяной."

Аптер Пётр Яковлевич

Это редкость

Си
Сибирячка

Всегда была равнодышащая к алкоголю, но когда-то была любительницей сигарет. Давно уже и с этим распрощалась. Так, что в каждом человеке есть свои плюсы и минусы

Аптер Пётр Яковлевич

Естественно

..
...

скандинавия)

Си
Сибирячка

Средние века, рыцари, попойка, плескание из бокалов, в надежде жить

..
...

😁 холодно))