Кр
Криксик

А вас не удивляет, что когда рассказывают очередную историю о мошенниках, то часто оказывается, что обманули какую то бабулю и забрали у нее нехилую сумму денег 400, 600 тыс. или даже миллион? Это точно те самые "нищие пенсионеры"?

Ответы
Майя Петрова

Далеко не все пенсионеры у нас нищие в стране. Мне знакомые как-то говорили, что в моем родном маленьком городке почти все чиновники из городской администрации, выходя на пенсию, получают выходное пособие в размере 10 месячных зарплат и пенсия у них минимум 120 тыс. руб. в мес. Это мне много лет назад рассказывали. В городке 25 тыс. жителей... Всякое начальство, банкиры, депутаты, торгаши (ИП) тоже нехилую пенсию (или накопления к старости) имеют. Также они хорошо содержат своих родителей (старых). Вот Вам они и есть богатые пенсионеры. У меня соседка много лет скрывала размер своей пенсии (она вышла на пенсию ещё в советское время, работала в обл.управлении торговли), правда, я у неё никогда не спрашивала - ну неинтересно мне. Она сама врала - то скажет -10 тыс, то 15 тыс. руб. Потом я случайно увидела у неё корешок от квитанции пенсионной доставки- 35 тыс. руб. И как-то она обмолвилась, что у неё на счете в Сбере 700 тыс. руб. есть. А те, кто её давно знают, мне поведали, что там не 700 тыс., а 7 млн. руб., скорее всего...

Кр
Криксик

ну да, слышала, что в Сибири с этим хуже.... у меня родственники в Барнауле, как то нормально живут, но всё равно ругают власть)

Майя Петрова

Я в Оренбурге. У нас последние 10 лет всё хуже и хуже

Кр
Криксик

ну как хуже? материнский капитал же и у вас платят? значит, уже не хуже

Майя Петрова

Этого маткапитала не хватит, чтоб вырастить ребенка до 18 лет. Умные люди это понимают... И потом: при хороших зарплатах и пенсиях не нужны были бы людям такие подачки

Кр
Криксик

а зачем на него ребенка выращивать? там еще ежемесячные пособия для этого есть. На маткапитал обычно с жильем проблемы решают

Al
Alexc

бывает и такое, но ... не потому как все пенсионеры богатенькие, а по несколько иным причинам :
1) часто работают по наводке и потому валят к тем у кого должны быть деньги, а не копеечки
2) ни телеканалам, ни сайтам не придёт в голову раздувать историю, когда у пенсионера отжали 128 рублей
3) если даже реально отжали мелочь - любые СМИ ради хайпа накинут сверху несколько порядков

Кр
Криксик

на коммуналку положена субсидия, при минимальной пенсии выходит 100% субсидия

Al
Alexc

там не всё так гладко - это не в РФ...

Кр
Криксик

я про РФ так то)))

Al
Alexc

так в РФ и дотации на детей получше чем в прочем СНГ. тут нет спору

Кр
Криксик

ну извините, о разном говорили)

Александр Захаров

Историй про мошенников много. Но ни одной не слышал в такой интерпретации. Старушки подполные миллионеры. Скорее как у Высоцкого. " Что у ей есть полковник, он ей ей полюбовник... золотишко, деньга!!!! Ну а етой артистке, лет примерно под триста, бриллианты подделка, подполковник сбежал !!!!"....

Николай Бочкарёв

Обычно на эту сумму их заставляют взять кредит, а не выложить тут же из кармана. Меня удивляют люди, которые пропускают это мимо ушей и начинают рассказывать сказки про богатых бабуль с миллионной пенсией.

Кр
Криксик

Скорее это популизм, чем переносный смысл))) лозунги, прочитанные в сми. А между понятиями нищий и богатый целая пропасть, вот там то они и находятся, каждый на своем уровне

Николай Бочкарёв

Не популизм, а просто понятия у каждого свои. Для кого-то и с миллионом нищий, если всю жизнь копил, а не получил за один раз.

Кр
Криксик

так у слова "нищий" есть совершенно однозначный смысл. Даже не заглядывая в словарь скажу, что это примерно те, кому есть нечего, жить негде

Николай Бочкарёв

Я вижу, вы просто прицепились к слову, которое кто-то, возможно, случайно употребил. Не будьте такой занудой.

Кр
Криксик

есть принципиальные вещи, которые должен соблюдать уважающий себя человек

Вадим Семененок

Люди копят на похороны .Не едят омаров и не покупают каждый день новые шмотки .Им сказали есть макарошки они и едят.😟

Кр
Криксик

ну таки нищими их вряд ли можно назвать

Вадим Семененок

Люди отказывающие себе во всём чтобы не обременять своих близких,это что богачи?

Кр
Криксик

400 тыс на похороны?

Вадим Семененок

Когда вы последний раз были на кладбище?

Кр
Криксик

скромный пакет 40 тыс стоит

Сигизмунд.

Никогда не удивляло.Не страдаю тупой сентиментальностью.Ясен пень,что обувают тех кого можно обуть🤷‍♂️.

Ѻлегъ

ну, вероятно, по представлению властъ имущих это и есть предел, 500 000 в месяц. всё что ниже - нищенство 🤷‍♂️

Николаич

как правило-жадность. Себе отказывают, в чулок складывают, да и клюют на машеников тоже из жадности

Кр
Криксик

это понятно, но не с нищенской же пенсии столько наоткладывали

Николаич

Как правило-многолетние пенсионеры

Игорь Качесов

Мож они всю жизнь на памятник копили недоедая, а вы юродствуете над тем что их обманули!☝️🤨

Кр
Криксик

а нафига такой памятник?

Игорь Качесов

Что бы хорошо помянули!

Игорь Качесов

А вообще, статус населения определяется по отношению к сиротам, и старикам!☝️😉

Игорь Качесов

А для кругозора посмотрите Х.Ф. "Чужая"☝️😉

Кр
Криксик

вы это меня сейчас тупой обозвали?

Игорь Качесов

Сама обозвалась!🤷‍♂️

Тёмин Андрей

Так никто из-за пропавшей сотни и заморачиваться не будет,значит это не простые пенсионеры.

Тёмин Андрей

Наличку они и не брали,всё было рассчитано на кредит,без паспорта на приём не попасть.У них договор с банком без участия клиента оформлялся кредит по паспорту.На проспекте Октября была фирма,сейчас на Флотский спуск съехали,вроде и вывеску сменили.

Кр
Криксик

я была на Советской в какой то турфирме, заманили меня, говорят вы подарок выиграли, приходите забирайте, ну я пошла, а они давай меня разводить на поездку какую то, типа всё круто по низким ценам. Я говорю. ну хорошо, я подумаю, а они - нет, надо сегодня, такого предложения завтра уже не будет. Я говорю, я ж за подарком к вам приехала, денег с собой не брала, а они ну так съездите, мы подождем....ну тут я просыпаться начала) думаю не то что то, еле отвязалась от них

Тёмин Андрей

Да-да,вот так нас и разводят,всё срочно,давайте денег и будет вам счастье!На Советской много турфирм,работаю на Маяке,хожу там часто,да и жил когда-то не Советской 9.

Кр
Криксик

ну сейчас то все вроде ученые, как можно вестись на такое?

Тёмин Андрей

Кто-то из обманутых пойдёт возвращать своё,а кто-то и плюнет не это,на то и живут,думаю,пока в прокуратуру не обратится кто-нибудь.

Замир Умир

Они самые. Слили хату в центре, купили халупу на окраине. И на вырученные их кинули

Кр
Криксик

не всегда так

Замир Умир

Не всегда. Но обман есть обман. И кидал сажать нужно

Кр
Криксик

это конечно. что то они активировались в последнее время

Замир Умир

Бабушки или мошенники?

Кр
Криксик

бабушки, кстати тоже))) агрессивные такие

Максим Викторович

Это разве суммы... Если денег мало тратит, легко можно скопить. Почти не удивяет

Кр
Криксик

ну вот некоторые, говорят, что не могут

Максим Викторович

Конечно, могут далеко не все. Удивляют не суммы, а как они мошенникам попадаются...

Кр
Криксик

телевизор, видимо, не смотрят)) там же почти каждый день про это рассказывают

Максим Викторович

Или смотрят, но считают себя всех умнее. Нищие пенсионеры мошенников обычно не интересуют

Кр
Криксик

так это ведь узнать еще надо, что у нее припрятано

Михаил

Попробуйте в доллары перевести, и поймёт, что речь идёт о нищих пенсионерах.

Кр
Криксик

а что хотели написать?

Михаил

Порешали.

Кр
Криксик

консенсус что ли?))

Михаил

Вроде того.

Кр
Криксик

не по всем, конечно, пунктам, ну ладно)

Скиталец

конечно когда в магазине меньше чем 5 тысячной купюрой не расплпчиаются

Кр
Криксик

да и еду не абы какую покупают, деликатесики всё)

Инна

Так эта бабуля себе во всем отказывает… откладывает на смерть, детям…

Th
Theodore

И живут они обычно в Москве и все время жалуются, как всё плохо...

Кр
Криксик

да нет, по всей стране есть случаи

Th
Theodore

Да кругом они, как плохо

Кр
Криксик

плохо, что далеко не все нищие?)

Th
Theodore

они жалуются, как им плохо. У меня нету миллиона, я и то не жалуюсь...

Кр
Криксик

ну жалуются далеко не все) хотя именно для плакальщиков и вопрос)

Th
Theodore

а то мы работали в командировке, в раонном городке. Там приезжает машинка и выгружает новую мебель в подъезд. А заходишь в Пятерку или в Магнит, так все разобрали, на дачу поехали отдыхать на выходных.

Наталья Демешина

А может бабушка всю жизнь копила...не нужно злорадствовать!

Наталья Демешина

Я всё поняла правильно!

Кр
Криксик

а можете написать, что именно вы поняли?

Кр
Криксик

добра вам

Наталья Демешина

И вам тоже!

Ал
Алекс

Удивляет, откуда такие бабки? Может это мамы губернаторов?

Кр
Криксик

да нет, вот недавно мою соседку так киданули, обычная бабуля, ничем не блистала в смысле богатства, 400 тыс. отдала прямо в руки мошенникам

Ал
Алекс

Значит ей ени не нужны.

Кр
Криксик

речь то не об этом

Ал
Алекс

Я не поверю, что всю жизнь копилка.

Кр
Криксик

так и я о том

Ал
Алекс

Бог дал, Бог и взял.

Helena Veselova

400 тыс за 30 лет? Не тянут на хорошо обеспеченных.

Кр
Криксик

не факт, что за 30 лет. инфляция бы всё съела. И потом, почему сразу "хорошо обеспеченных"? ну средней руки. скажем

Helena Veselova

Если это "бабулька", то она явно после 70. 15-20-30 лет пенсионного стажа. Если раньше, то скорее всего, это накопления еще работающих женщин. Инфляция сьедает, независимо от цифры.

Кр
Криксик

ну сейчас же не такая инфляция, как в 90-х

Маргарита Злющая (77Мск)

Так триллионы осели на руках пенсионеров!

Кр
Криксик

ну это глупость так то...а не нищета)

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто некоторые стесняются афишировать свои накопления!

Кр
Криксик

стало быть, закроем уже гештальт на счет нищих пенсионеров?)

Маргарита Злющая (77Мск)

Уйдем от штампов)))

Кр
Криксик

🖐😁