Николай Ланцов

Решила прочитать новеллу...
Первая же строчка первой главы, без предисловий и прологов: «Прекрасные новости! *главный герой* мёртв!!!»
Я:🖼 А какое лучшее начало книги когда-либо встречали Вы? 😁

Ответы
Юлия Степанова

у меня два примера, если позволите))
"Ветер свирепел. Молния, словно неискушенный убийца, изгоняла из земли душу градом беспорядочных уколов. Над темными, иссеченными ливнями холмами катались взад-вперед раскаты грома.
Ночь по беспросветности своей соперничала с убранством кошачьей утробы. Наверное, именно такими ночами боги помыкают людьми, как хотят, словно те - пешки на шахматной доске судьбы. В разгар этого буйного действа, подобно искорке в зрачке обезумевшего хорька, за слезящейся листвой дрока полыхнуло зарево, уронившее блики на три сидящие на корточках фигуры..."
"Звезды усеяли беспросветную тьму - словно Создатель, разбив ветровое стекло своего автомобиля, не позаботился остановиться и убрать осколки..."
Может, не так это интригующе, как в Вашем примере, но по-моему, мгновенное погружение в атмосферу и тут же знакомство с потрясающим стилем автора😌

Ва
Василиса.

ТСИНИКУБ ИКВАЛ НИЯЗОХ реднаероК дарноК лраК Эти непонятные слова можно было прочитать на стеклянной двери маленькой книжной лавочки, но, разумеется, только если смотреть на улицу из глубины полутемного помещения. В то серое промозглое ноябрьское утро дождь лил как из ведра. Капли сбегали по изгибам букв, по стеклу, и сквозь него ничего не было видно, кроме пятнистой от сырости стены дома на противоположной стороне улицы.

М.
Максим .

Хоть трудно, но всё же представте картину: Прекрасная дама влюбилась в кретина. Что делать коль дамы, так было от века, Хотят дурака превратить в человека?! Но тот не хотел ни в кого превращаться! И чтобы с любимым не распрощаться, Чтоб стать хоть на время его половинкой, Та дама тихонечко стала кретинкой. И вряд ли доказывать необходимо: ЛЮБОВЬ ВСЕМОГУЩА и НЕПОБЕДИМА!!! Том второй.

:T
:Thinking:

Ну не знаю... Я всего две прочитал 🤣 и больше не особо хочется )) . Одна начинается с того что круизный лайнер отходит от берега , с него после разговора с другим мужиком сваливает мужик у которого свадьба должна быть ... Потом тот мужик идёт к той у которой должна быть свадьба с тем который свалил... И та рыдая выбрасывается за борт судна уже на ходу 😆

Александр Борзов

Могу рассказать про худшее начало. Когда перед прочтением решил прочитать аннотацию на первой странице, а там сразу: "Ну кто же мог подумать, что палачом окажется его сосед по камере...". И писец, в этом заключалась интрига от Тургенева, а её обосрал какой-то там главный редактор))

Николай Ланцов

Я про лучшее блин спрашиваю.

Александр Борзов

Сюрприииз!!

Алиса -Summer

Промозглый осенний вечер был насквозь окутан романтикой. Из паба вышел молодой человек весь укутанный в темный плащ., из под которого виднелось что-то болтающееся.. то-ли лапа кошки, то-ли женская рука..😳🤔

Николай Ланцов

О, вау, мне даже стало интересно, откуда это.

Алиса -Summer

😁..Хм, да пару лет тому назад читала этот бульварный роман..название сейчас не припомню..а вот этот эпизод из книжки отчего-то навсегда запомнился в памяти🙉

Семён

Встречать не встречал такого, но могу предположить, что этот главный герой, так насолил при жизни, что и явилось причиной радости за его кончину, уж больно достал, хотя о мёртвых не принято говорить плохо...

Николай Ланцов

Зачем Вы обсуждаете мой пример, вместо ответа на вопрос?

Семён

Ну, наверное потому, что другого ответа не нашёл ...

Александра Иванова

Лев Толстой, роман Анна Каренина. Каждая счастливая семья похожа одна на другую. Каждая несчастливая семья, несчастлива по своему. Привела на память, но расхождение может быть на уровне знаков препинания.

Edward

недавно я написал рассказ "Дрянь". Так вот читателям он очень хорошо (неожиданно для меня) "зашел". А начинается он с описания хмурого, холодного утра и мертвой девушки. вот он: https://www.chitalnya.ru/work/3063731/

Сергей В.

Опять за окнами темно и тускло светят фонари меня спасает лишь одно, я не в палате три и три. Ко мне опять пришло -оно- ...слагать нелепые стихи о том как вынс я ведро и вместе с ним свои грехи.

Виктор Шаламов

У Виктора Гюго. "Человек, который смеётся" Начало такое (по памяти) "Урсус был человек. (Урсус по латыни - медведь), Гомо - волк (Гомо по латыни - человек)

Ал
Алексей

много перечитал дома была своя библиотечка кроме трех в различные времена . умнее не стал а просто стало противно читать чужой бред

Николай Ланцов

Соболезную.

Ал
Алексей

да нет . считаю это правильно . внедряют в сознание чепуху и люди страдают потом

Ал
Алексей

повзрослеете то же самое скажете что и я

Оке Ания

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Всё смешалось в доме Облонских…»

Юрий Хор. (Молодой)

Сочинение. Мы с мамой собрались в гости к Бабушке. Пришли к двери, но её не оказалось дома и мы пошли домой.👨‍🎓

Дмитрий Егоров

Это где-то уже было, а в сериале игра престолов, даже выделять название не буду, потому как полная бездарность!

Николай Ланцов

Сочувствую

Дмитрий Егоров

Продолжим...?

Наоба Вашидома

Москву заметало, как богом забытый полустанок где-нибудь под Актюбинском )))
/Хромая судьба. Стругацкие/

Наоба Вашидома

... Мысли мои текли в несколько этажей, лениво и вяло перебивая друг друга

Nikas Juozaitis

"Однажды весною, в час небывало жаркого заката, на Патриарших прудах появились два гражданина"

O X A N A

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.“

Романа

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И там еще дальше: "Всё обломилось в доме Смешанских".

Романа

))

Дмитрий Сергеев

Конец золотой орды отрывок ( он выстроил прекрасный дворец, в нутри он был как большая юрта )