Ha
Hakim

Как вы понимаете слово "парадокс"?

Ответы
Галина Балабан

ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод) , которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом) , которая не может существовать в реальности.

Ha
Hakim

Например?

Саида (Samarkand)

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод)

Ha
Hakim

Например?

Саида (Samarkand)

Парадокс, в отличие от афоризма, поражает неожиданностью. Например, уайльдовский «Разводы совершаются на небесах» . Парадокс — это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует» . Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается. Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! » (О. Уайльд) , «Взаимное непонимание — самая подходящая основа для брака» (О. Уайльд) .

Ha
Hakim

Например: люди занимаются тем, чего боятся — парадокс

Рада Рай.

Парадо́кс — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать вы в лесу летом , а деревья белые....лист или ветки!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Неожиданное, расходящееся с общепринятым суждение или действие. Оно есть в действительности, но объяснить его нельзя. В том и парадокс!

Ha
Hakim

Например?

Ha
Hakim

не знаете пример из жизни?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Настроение не для этого....

Ha
Hakim

спокойной ночи!

Дж
Джоана

Когда считаешь жену временным явлением и потому стараешься быть с ней груб? Таки да, после такого любая стала бы временным явлением

Людмила Ульяновская

То,чего быть не должно или ,если и есть,то ни в какие рамки не вмещается.Ни каким законам (природы)не подчиняется. Все,что-ВОПРЕКИ!

Ha
Hakim

например?

Людмила Ульяновская

Думаю над примером

Ha
Hakim

Этимология: От французского paradoxe (paradoxos para ‘против’ и doxos ‘слава’). В русском языке - с XVIII в. Энциклопедический комментарий: Термин "парадокс" возник в античной философии для характеристики нового , оригинального мнения. Парадокс в виде неожиданного изречения широко используется в художественной литературе , являясь действенным приемом ораторской прозы , полемических и сатирических произведений , современного анекдота , пародии. Любой парадокс выглядит как отрицание мнения , кажущегося безусловно правильным , он обладает чертами оригинальности , остроумия (Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. О. Уайльд; Тише едешь - дальше будешь. Посл.).

Людмила Ульяновская

С "Любой парадокс выглядит как отрицание мнения........" правильным кажущегося-именно в этом и есть ПАРАДОКС. А Этимология и энциклопедичность-вообще не отрицаю!

Татьяна Рогачёва

Противоречие, не укладывающееся в логическую цепочку объяснений...Подкупающая неподкупность. Вопиющая доброта....

*Просто Гостья*

проще говоря - это ситуация, которая существует в реальности, но при этом совсем не имеет логического объяснения

Ha
Hakim

(орфографическая ошибка) извините, не весят, а висят. Пример как раз удачный, вам это понимать не дано

Кло Де Марель

я знаю,что мне дано понимать,а что нет...а сравнивать планеты с камнем- уж извините,вот это точно парадокс))

Ha
Hakim

ладно! Если камень удерживается притяжением земли, а как планета сама удерживается то? Пожалуй, нам это не дано понимать

Кло Де Марель

планета Земля удерживается на орбите,благодаря солнечной гравитации

Ha
Hakim

Гравитация — самая таинственная сила во Вселенной. Ученые до сих пор не знают ее природы. Но именно гравитация удерживает на орбитах планеты Солнечной системы. Не будь силы тяготения, планеты разлетелись бы от Солнца, как бильярдные шары от удара кием.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/solnce-planety-i-gravitaciya/ .

Алексей Я

Это то что возможно но всеми, например человек который мажет вычислять большие числа в уме

Александр Антоненко

Очевидное невероятное. А ещё это название вида сверловки гладких охотничьих стволов.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Парадокс: ... чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!))))

Ha
Hakim

засчитано

Максим Евгеньевич

что то , что не вписывается в общепринятые рамки, нарушая законны и концепции.

Ha
Hakim

например?

Максим Евгеньевич

ахилл и черепаха, спины электронов, 11.09.2001 в фильме Матрица( 1999 года).Много чего.

Zara Ivanova

из мер выходящий и приводящий к тому чего до этого не было.... парадокс.

Ha
Hakim

нпример?

Aleks Sh

два врача пара докс( с в конце означает плюрализм)😂😂😂😂😂😂

Наталья Зайцева

когда задумал одно, а получилось совсем не то что ожидал..

Ha
Hakim

например?

Наталья Зайцева

о их много..

Ha
Hakim

Этимология: От французского paradoxe (paradoxos para ‘против’ и doxos ‘слава’). В русском языке - с XVIII в. Энциклопедический комментарий: Термин "парадокс" возник в античной философии для характеристики нового , оригинального мнения. Парадокс в виде неожиданного изречения широко используется в художественной литературе , являясь действенным приемом ораторской прозы , полемических и сатирических произведений , современного анекдота , пародии. Любой парадокс выглядит как отрицание мнения , кажущегося безусловно правильным , он обладает чертами оригинальности , остроумия (Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. О. Уайльд; Тише едешь - дальше будешь. Посл.).

Максим Исаев

Как говорил Абрам- полный дом б..ей, а дома денег нету)))

Ha
Hakim

сапожник без сапог

Пу
Путешественник

Вещи, которые не укладывается по логической цепочке.

Ha
Hakim

например?

Пу
Путешественник

Дождь среди ясного неба.

Лекса

То что случается,но не имеет логического объяснения.

Ha
Hakim

например?

Лекса

Человек вроде должен огорчаться от плохой жизни,а он весел и доволен.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ПАРА ДОКазательств) Думаю можно так растолковать)

Алекс Венцель

То, что не укладывается в логическое объяснение...

Ha
Hakim

Например?

Алекс Венцель

Ну вот пример из жизни: Вижу висит надо мной НЛО, чётко вижу глазами даже мелкие детали, а мозг подсказывает, что этого не может быть потому что не с чем сравнить и не существует на земле бесшумных двигателей такой мощности чтобы эту махину держать в воздухе...

Ha
Hakim

Сапожник без сапог -- парадокс

Алекс Венцель

Вот как раз ситуация с сапожником объяснима: Столько заказов, что некогда себе сапоги сшить...