Viktor Piskov

Марк Солонин задаёт вопрос о потерях во второй мировой.

Ответы
Владимир Строганов

Мнения академических историков, специализирующихся на тематике Великой Отечественной войны, о его работах отрицательны[25][26][27][28][29][3], вплоть до обвинений в фальсификаторстве[30][31].
Кандидат исторических наук Иосиф Тельман полагает, что Солонин «не владеет ни методологией истории, ни достаточными конкретно-историческими знаниями», «испытывая острый дефицит новых идей, да и идей вообще, Солонин не нашёл ничего лучшего чем встать на путь пускай не полной, но реабилитации нацистов. Вермахт у него предстает белым и пушистым, непричастным к преступлениям гитлеровцев».[27]. К числу самых рьяных фальсификаторов причислил Солонина руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН, доктор исторических наук Г. А. Куманёв[30], а также выпускник исторического факультета МПГУ, кандидат философских наук, научный сотрудник ИНИОН РАН С. А. Ермолаев[31].
С критикой концепции Солонина относительно невозможности полного разгрома советской авиации на земле выступил кандидат исторических наук А. В. Исаев[28]. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института РГГУ А. А. Киличенков оценил книгу Солонина «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?» как «очередной коммерческий проект, продукт „коммерциализации истории“». Профессор даёт пояснение, почему успешен такой феномен фолк-хистори, как у Солонина[26]

Владимир Строганов

С установлением фашистской диктатуры (январь 1933) против КПГ был развёрнут кровавый террор. 3 марта 1933 был арестован и брошен в застенки гестапо Тельман (злодейски убит фашистами 18 августа 1944). Из 300 тыс. членов КПГ (начало 1933) около половины коммунистов было подвергнуто жестоким преследованиям, брошено в тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч убиты.

Viktor Piskov

Не про то речь.Речь про то, что сотни тысяч немцев были взяты в плен в ходе войны. Из русских пленных формировали армию Власова, дивизии СС, казачьи корпуса и так далее. Которые воевали на стороне немцев. Были ли особые дивизии НКВД которые формировались из пленных немцев? НКВД примерно то же самое что СС.

Владимир Строганов

А я про то как вы расправлялись со своим же народом. А пишешь не воевали против своих..

Viktor Piskov

Это тут причём? Я же не вспоминаю Гражданскую войну и сколько человек убили коммунисты россии. Я только о том, что почти два миллиона граждан СССР перешли на службу к Гитлеру. Кто такие были каратели, которые сжигали деревни в Белоруссии? Или в Украине.Почитай Алеся Адамовича, он хорошую книгу написал. И кто убивал евреев в Киеве и Львове.

Владимир Строганов

кавалер Рыцарского Железного Креста Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах попал в плен в январе 1943 года. Гитлера он считал «выскочкой» и относился к нему без уважения. В лагере военнопленных он решился на сотрудничество с советской властью, чтобы свергнуть фюрера. Осенью 1943 года фон Зейдлиц-Курцбах был выбран председателем Союза германских офицеров на учредительной конференции в Лунёво. Вместе с ним в Союз вошли генералы Александр фон Даниэльс, Мартин Латтман, Отто Корфес. Фон Зейдлиц-Курцбаха нередко называли «немецким Власовым». Именно он был назначен заместителем председателя Национального комитета «Свободная Германия». Генерал был заочно приговорен к смертной казни военным судом Дрездена.

Alexandr Tokman

великолепные передачи. я их все смотрел.

Viktor Piskov

Да, Солонин очень много сейчас выпускает видео на своём канале.