Дмитрий Таймуразович Хамхоев

На 100-главом Соборе в ХVI столетии бритье бороды было признано грехом. Тогда было сказано: "Того, кто умрет без бороды, не отпевать, на сорокоуст не подавать, свечи не ставить и не молиться". В "Ветхом Завете" в книге "Левит" написано: "Да не коснется бритва вашей бороды" Для многих псевдоправославных

Ответы
Вольдемар Ланской (Петербург)

Это повеление давалось только назореям в знак особого посвящения Богу (Числа 6:5). Остальные израильтяне могли обстригать бороду,избегая языческих стрижек. Ну, а сегодня не имеет значения,есть у мужчины борода или нет,главное-духовный настрой и чистая совесть перед Богом.

Юлия Бельская

псевдо...ну, я руководствовалась отцовской привычкой..он терпеть не мог бриться..и я не стала его брить..тут ведь дело не в религиозности, а скорее традиций

Лариса Зиннатуллина

именно в волосах концентрируется энергия, Для женщины коса была не только оберегом, но и усилителем энергии, как для мужчин - борода

Lira Ziyaeva

Да, мы теперь знаем, что длина волос женщин и борода у мужчин связаны с энергетикой. (кажетсяс текст не закончен)

"посторонним В.."

На самом деле речь идет не о бороде, а о выяснениях человека на пути в духовное.(Зоар - коментариЙ на Библию)

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

какой еще зоар?

"посторонним В.."

Стыдно, уважаемый! Набери в поисковике.

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

посмотрел каббалистика это животная мразь которая придуманна даунами чтобы разводить имбицилов

"посторонним В.."

сразу видно - православный!)))) По сленгу!))))))))

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

ты бы покаялся старый ))))) да я же стебусь просто! написано же для псевдоправославных

"посторонним В.."

Не, я не старый, я в самом расцвете сил, эт я был с похмелья)))))))))))))))))))

Елена Горланова

лучше не иметь бороды , чем она будет козлиной ))) . в те времена и мыться было грех .Что же ходить вонять?

Татьяна Андрианова

во как... а в н.в. сичтается борода признаком шизо... вспомните Ленина Маркса и др...

Рушан Мухсинятов

да неправда, просто древние геи брились, поэтому напридумывали всякие небылицы

Юрий Пешкичев

В философской книге Путешествия Гулливера уже рассмотрены подобные проблемы.

Надежда Лапочка

я бороду не ношу Дима ..что,ты этим хотел сказать..,не поняла.(честно))

Анастасия ...

если честно мне даже читать лень.. сил нет, день насыщенный..

1 Миг

Ну ты продолжай, что Новый Завет говорит по этому поводу?

Альбина Абрамова

Не было -бы большего греха, чем безбородье....................

Светлана Михайлова

А было времечко, люди и без штанов ходили! И ничего!

Ук
Украиночка

так что делать то, растить бороду, как у барабаса?

Ярослава Лысенко

А все остальное брить можно???? Точно не грех???

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

у тебя на лице борода есть? обратись к врачу

Ярослава Лысенко

Ну да . Ну да .Ты че лысый как бубен?? И того комплексуешь????

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Я наполовину чеченец я не могу быть лысым!

Ярослава Лысенко

Ну тогда Я наполовину ХОХЛУШКА И мне пофиг где ты будищь браться Лишь бы не плохо пах!!!

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

сама берись где тебе надо

‍‍‍Тыдыщ

в книге Левит это не сказано об обычных людях

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

хахахахахаххахаха

‍‍‍Тыдыщ

что смешного?

Рая Люба

и вывод какой? В 21 веке ходить с бородищами? 😄

Татьяна Попова

А сколько сейчас осталось ПРАВОСЛАВНЫХ -то?

Тося Столярова

Слушай, я не брила бороды, не обзывайся!