Валентина Мезрина

В чем отличие значений слов "мораль" и "нравственность"?

Ответы
Де
Дерсу

Мораль - это некий общепринятый кодекс поведения, типа устава что ли. А нравственность, конечно в дружбе с моралью, но это не подчинение уставу, а как бы внутреннее состояние души.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Елена Асвойнова-Травина

Мораль - это совокупность норм, принятая в обществе. Нравственность - это свойство конкретного человека, характеризующее соответствие его поведения этим нормам.

Дмитрий Скребнев

Нравственность.. Это сейчас, а вот мораль это вывод, действительно ли вы высоко нравственные или же нет.

Валерий Дементьев

мораль-это категория социума, нравственность-нечто более возвышенное

Сергей Ханьжин

Чешется о памятник свинья,у свиньи эстетика своя.)))))))))))))))))))))

Огненный Муравьед

Мораль это то, что принято, а нравственность то, что присуще.

Александр

Мораль читают, а нравственность это когда нравишься, вот!

Сергей Л-Ов!

Их объеденяет одно-образованность!

Самый Добрый.

тоже самое что совесть и церковь

Улугбек

Одно - другому, не мешают!!!

Александр Грызлов

Везде быть тактичным

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

А по-вашему в чём?

Валентина Мезрина

Слова «мораль» и «нравственность» в русском языке имеют разные оттенки. Мораль – это, скорее, общественная установка. Нравственность – внутренняя, личная. Тем не менее, базовые принципы морали и нравственности во многом совпадают.

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Надо же, то есть я полностью угадал общепринятую формулировку))

Николай Смирнов

В сути.