☀️ Леди Солнце ☀️

А ещё в удивительном русском языке: Облака плывут, лёд тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла, а молоко убежало🤣! Какие необычные фразы для иностранцев и нормальные для русского языка знаете вы?

Ответы
Рино Шикарный

– Умерла Клавдия Ивановна! – сообщил заказчик.
– Ну, царствие небесное, – согласился Безенчук, – преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают – это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, – значит, «преставилась»… А, например, которая покрупнее, да похудее – та, считается, «богу душу отдает»…
– То есть как это считается? У кого это считается?
– У нас и считается. У мастеров… Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели не дай бог помрете, что «в ящик сыграли». А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, «приказал долго жить». А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят – «перекинулся» или «ноги протянул». Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что «дуба дают». Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал»…
Потрясенный этой, несколько странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

Sergio

Да я много знаю. Пожив некоторое время в США и живя сейчас на две страны, встречаю периодически. Они, например, не понимают, что "отключили свет" - это не то что просто щёлкнул выключатель и стало темно, а вообще отключили электричество. Кстати, у американцев в английском гораздо больше таких "иносказаний", чем в русском.🤔

Сергей Грудцын

Грибы пошли. Книга вышла. Река встала. Облака плывут. Двигатель полетел. ... Итак, русский язык глазами иностранцев. Мы, как носители языка, на эти детали ... Молоко убежало. Грибы пошли. Книга вышла. Река встала. Облака плывут. Двигатель полетел. Читать ещё

Валерий Гассий

А почему русские слова должны быть нормальны для иностранцев, иностранцы, не утверждают что их язык должен дословно понятен, для русских!

Геннадий Попов

Назюзиться до зелёных соплей. А как понять, что безлюдно и бесчеловечно совсем разные понятия? Сел в автобус, пришлось стоять всю дорогу

Александр Антонияди

Да нет наверное . )) Руки не доходят . Что это ? Это чёрная смородина . А почему она красная ? Потому что зелёная . ))

Александр Антонияди

Есть пить ? Пить нет есть есть . )))

Дм
Дмитрий

Да. Особенно когда В.В. Путин назвал Саакашвили пассажиром. Тут точно непонятка для запада)

Дм
Дмитрий

Спасибо

Сергей Богатов

Одень на хрен шапку,а то уши замёрзнут.Тут не только фразеологизм,но и курьёзы анатомии.

Виктор Коблицкий

Покупатели вымерли, клиент повалил, приятель слинял, забабахали стрелку...

Дмитрий Скребнев

Речушка по колено, а рыбы дохера..Одень шапку, нахер, а то уши отморозишь..

Се
Сергей

Лаптем щи хлебать. Давайте без "давайте"! Давайте? Живы будем - не умрём!

Niemand Против Войны

Думаете, мадам, в других языках облака не плывут, а молоко не бежит?

Всегда Котов!

чайник долго закипает и чайник долго НЕ закипает - одно и то же!

Всегда Котов!

на улице шел дождь и рота красноармейцев ))

Nick Moslem

У Жванецкого есть довольно длинный монолог на эту тему!

Елена Данилова

Мозги вскипели, душа развернулась , тяну жилы,

Елена Данилова

Встал на грабли, бумеранг прилетел, сообразили на троих,

Павел Сингин

У вас праздный интерес или профессиональный?

☀️ Леди Солнце ☀️

Просто интересно

Павел Сингин

Сразу в голову ничего не идет...Задорнова нужно смотреть😁

Солдатик

Одень шапку на х#й, а то уши замёрзнут! 🤣

Владимир Федоров

Надень шапку на хер,а то уши отморозишь.

Валерий Герасимов

Пересолить борщ - переборщить с солью...

Ма
Марат.

Нахрюкаться,в дрова,получить по щам😄