Ольга Гуркина

Вопрос для Казахов. В Алмате разговаривают по русски? И вообще там свободный русский язык?

Ma
Mariya

Да можно! Приезжайте! Отдохните съежте баурсаки (круглые пирожки)!

Т. A.

Не знаю чего там наплел "коренной алматинец", русский язык свободно понимают во всех окраинах алматы. А по шапке можно схлопотать и на окраинах Москвы, повод всегда найдется.

зы. Кстати, обратил внимание, что этот "коренной алматинец" раскидал тут колов за ответы, не соответствующие его генеральной линии. Тогда немудрено, что у него такое мнение. )

Миша Розов

Неправда! Казахи довольно таки добрый и гостеприимный народ. Везде тебя поймут, много казахов которые сами не знают свой язык.

Leeloominai Мингулова

Алматы-современнейший город-красавец и в основном здесь все коренные жители общаются на русском языке-даже сами (местные) казахи плохо знают свой родной язык. Это добрый и гостеприимный народ! На казахском языке говорят все приезжие-а их сейчас здесь много! Но никогда! Никогда никто не получал "по шапке" за вопрос на русском языке! Брехня! Любой (кроме древнего дедули из аула) ответит тебе-пусть и с акцентом! Отношение к русскоязычным нормальное! Не только казахи живут в Алма-ате-много корейцев, китайцев, уйгуров, татар, чеченцев и др. национальностей! Пока проблем межнациональных не было и дай Бог, чтобы и в дальнейшем все сохранялось!! ! Это мой любимый город!!!

Елена Тарасова

смотря где. в центре еще более-менее терпимо (хотя тоже день на день не приходится) , а вот на окраины без сопровождения друга-казаха лучше не соваться - запросто могут надавать по шапке просто за то, что вы в магазине по-русски попросите пачку сигарет.

Василий

да и без акцента

Андрей Гитерман

Я живу в Алма -Ате... И не видела чтоб били русских просто так за то что они не говорят по казахски. Город очень многонациональный! Так что говорят большей частью по русски... и не стоит слушать байки про окраины... ерунда всё это. Конечно не без конфликтов, но где их нет?
Город мирный и красивый, люди в большинстве добрые, и казахи говорят по русски, и русские по казахски если знают язык... и никто ничего против русских не имеет... Так что всё тут в порядке.

Лилия Павлова

везде хорошо где нас нет, а русские есть везде )