Н*
Наталья ***

На каких языках мог свободно разговаривать И. С. Тургенев ?

Ирина Нуйкина

Уже в детском возрасте Тургенев свободно говорил на трех европейских языках и читал классиков немецкой, английской и французской литературы в оригинале. В 1838- 1840 гг. Тургенев продолжил свое образование за границей (в Берлинском университете изучал философию, историю и древние языки) .
И. С. Тургенев изучает русскую историю, право, политэкономию, переводит болгарские песни и летописи, составляет русскую грамматику для болгар и болгарскую для русских: русскому стыдно не знать славянские языки.

Кирилл Беркут

На великом, на могучем и на русском.

Ти Ма

Исчо латынь, греческий и может итальянский (т. к. Виардо и латынь).