Во
Вован

Почему праздник Пасха больше напоминает праздник Плодородия?

–4
Ответы
Че
Человек

Пасха переводится ка пройти мимо. И ангел смерти в 1513 году прошел мимо тех домов косяки которых были обмазаны кровью агнца. И хлеб который был на первой пасхе иудеев был пресным без дрожжей и чего либо что символизировало чистоту поклонения Богу. А вот теперь сравните чем нынешние верующие заменили пресный хлеб и с чем это можно сравнить.

Николай И.м.

Потому что все религии имеют корни в древних.. из известных человечеству наиболее древняя - величество, 4500-4700 лет дщ н.э. Связно это тривиально с тем, что приходивший на Землю мессия (в среднем раз в 500 лет) изучал предшествовавшие религии, выявлял в них несуразное и богопротивное и предлагал новые заповеди...

Владимир Зарубин

Только небиблейская Пасха похожа на это,т.к. римский император Константин установил её для христиан,чтобы их отделить от веры иудеев,взяв за основу языческий праздник плодородия.Библейская Пасха праздновалась иудеями срвсем по-другому и в другое время года.

Валерий Рудаков

я всегда поясняю ЛЮДЯМ-посмотрите по Этой дате какие праздники у других народов МИРА и всё станет ясно-те же Даты с празднованием Мифических Святых-вроде архангелов-ОНИ один в один приравнены к Старым божествам

Во
Вован

Правильно.

Валерий Рудаков

ну а почему люди этим не интересуются и задают по этому поводу вопросы? ведь всё Привязано по ГОРОСКОПУ-Астрологии и Лунному календарю- с одной стороны ОНИ такие умные когда трактуют Библию с другой полные бездари в той же Библии не зная простых вещей-даже то что в основном все новые храмы строились на старых КАПИЩАХ-никто не задаётся этим вопросом-ведь на капищах поклонялись Старым БОГАМ

Майя Бирюкова

Потому, что... На этой территории в это время всегда праздновали праздник плодородия в это время. И кулич, не что иное как символический пенис.

Во
Вован

Молодец!

Майя Бирюкова

Молодица

Во
Вован

Молодец Молодица.

Майя Бирюкова

Спасибо, Вова.

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Церковь смешала языческие традиции с еврейской Пасхой. Христианская пасха это суррогат.

Максим Jw

Вы некорректно оперируете понятиями.
🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об этом прямо говорится в книге Откровение Иоанна 1:5 и 3:14.

Сектанты часто обособляются от семьи, друзей и даже от общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? «Я не состою в организации Свидетелей Иеговы»,– написал один репортёр из Чешской Республики. Однако он прибавил: «Очевидно то, что они [Свидетели Иеговы] обладают огромной нравственной силой... Они признаю́т власти, но верят, что только Царство Бога в состоянии решить все проблемы человечества. Но заметьте: они не фанатики. Это люди, исполненные человеколюбия».

Свидетелей Иеговы запрещали и в США и Канаде, в Германии и в Японии. Но со временем поняли, что напрасно. Теперь пришла пора понять это и России. Наша деятельность разрешена в 240 странах...

Во
Вован

Не было никогда вашего Христа,это абсурд.Это большая безграмотность народа.Кому то очень выгодно оболванивать вас.

Максим Jw

Ага. 2023-ий год от рождества кого?

Во
Вован

Это ты спроси у Петра1,а до него было другое лето исчисление 7552г

Максим Jw

Объясняю ещё раз. Наши предки славяне поклонялись творениям, а не Творцу.

Старый Волчара

навязанная ложь не приживается, на генном уровне, празднуют исходный праздник даже не зная что празднуют)

Во
Вован

Лишь бы повод был.

Григорий Шарки

Пасха это возложения фаллоса на алтарь Исиды . Пасха на что похожа ? Яйца к этому полный комплект .

Во
Вован

Это праздник Бога Ярилы...Весны.

Григорий Шарки

Что ты написал , это всегда 22 марта .а Пасха всегда по разному .

Во
Вован

То равнодействие.А паску начали вычислять евреи по луне и внушать,что это правильно.

Григорий Шарки

Вот жиды, везде они .

Гена Лозовой

Язычников праздник, но связали с церковью, это отсебятина как и многое другое, понапридумыва ли

Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что не понимают истинного назначения праздника и потому справляют как язычники.

Во
Вован

Гундяев-поп,тоже не советует иметь дело с куличами и яйцами.Но люди то привыкли.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,тем более,даже православный истину знает.

Во
Вован

Православному положено,у него ведическая вера.

Аптер Пётр Яковлевич

Так в том и дело,что положено,а не делают как надо.

Во
Вован

Такой у народа менталитет.

Аптер Пётр Яковлевич

Именно так

Ка
Катерина

Потому, что полностью заимствован из язычества. К Иисусу не имеет никакого отношения

Ка
Катерина

А как Бог к этому относиться не задумывались? Люди почитаю солнце и другие Его творения больше, чем Его самого.

Во
Вован

Солнце и есть Богом.Оно дает жизнь.Мы называем его Ра.Осюда и слова.Вот возми слово УРА.Тое сть у Бога или с Богом.

Ка
Катерина

Интересно. Откуда появилось солнце и все процессы, которые происходя на солнце?

Во
Вован

Это к ученым.

Ка
Катерина

Ученые только делают открытия. Они сами не устанавливают эти процессы или физические законы, которые нас окружают

Татьяна Юрченко

Ничего подобного он не напоминает. В этот день Христос Воскрес! Слава ему!

Во
Вован

А почему он похоронен в Турции?

Татьяна Юрченко

Вам нужно прочесть Библию и уверовать в Христа!😁

Во
Вован

С жидами не связываюсь.Обдурят нехер делать.

Татьяна Юрченко

😁 Ну это Ваше право

Во
Вован

Когда вы поумнеете

Татьяна Юрченко

Я ожидаю этого от Вас

Михаил Пухов

Это и есть праздник плодородия с приданием ему вида христианского.

Николай Кочубей

Вообще то пасха это не день плодородия, а день конца великого поста! Означающий что с этого дня и до следующего поста сняты все ограничения питания!

Во
Вован

Если так,то гда готовили бы сало,колбасу,вареники и тд..тп..

Николай Кочубей

https://lenta.ru/articles/2023/04/09/easter/ Почитайте историю может что то поймете.

Просто Осень

А мне напоминает Новый год, только вместо деда Мороза Иисус.))

Анатолий Лысенко

Он больше похож на единение родственников и друзей.

Эльвира Мандрыка

Интересно по каким приметам вам такое кажется?

Во
Вован

Запорожье.

Эльвира Мандрыка

Да рядом, но только в другом государстве Украина или вы уже с нами?

Во
Вован

Нет,лучше о погоде.

Эльвира Мандрыка

О погоде на улице или в моем доме?

Во
Вован

На душе.

Светлана Филатова

после такой длительной голодовки...только так

Танѩ

С чего вдруг это он похож на день плодородия?

Во
Вован

Член,яйца

Танѩ

Где увидели член?

Во
Вован

Паска политая спермой.

Танѩ

Это надо быть минимум -озабоченным человеком,чтобы в куличе увидеть член!

Татьяна Писаревская

Вообще масленица больше языческий праздник

Во
Вован

Она точно ведический праздник Солнцу ЯРИЛО,в виде испечения маленьких солнц ввиде блинов.И первый блин давали Комам,это старинное название медведей,просыпающихся в это время от спячки.

Татьяна Писаревская

Ну и сжигание чучела тоже языческий обряд. Напряжение ёлки на рождество тоже языческий обряд, многие языческие праздники подогнали под христианские

Вера Гудкова

Похоже!!! В этот день столы ломятся от еды!)))