Мозг Перевесил

Свобода и вседозволенность... разница или сходство? Часто ли вы сталкиваетесь с подменой понятий ?

Ответы
Виктор Шаламов

Очень часто. Это вообще распространённый приём манипуляции сознанием людей. Вот такой пример: Что такое демократия? Это цель или средство? Если подумать, то это всего лишь средство. Инструмент для достижения цели. А цель то, на самом деле - достойная жизнь для большинства людей. Ну и кто говорит о том, когда у нас будет достигнута достойная жизнь для людей? Полный молчок. А о демократии трубят со всех трибун. Это примерно так, как если бы вместо того, чтобы строить дом, строители взялись бы спорить, что лучше для строительства пила или топор? Налицо подмена понятий - замена цели средством. Очень часто встречается.

Весна

Абсолютно верно...

Ирина Садченко

Свободу дает Иисус - это свобода жить в духе и быть свободным от всякой зависимости, т.е. внутренняя свобода от зависти и злости и прочих негативных чувств, которые разрушают человека.....все дозволенность - это ложная "свобода" , когда человек не свободен внутри, но делает все что хочет его левая пятка правой ноги...

Татьяна Шаульская

свобода- независимость. вседозволенность- деспотизм. диаметрально противоположные понятия- маневрирование между - зависит от воспитания и порядочности. в политических играх подмена понятий- расхожий приём, я лично наблюдала примеры со стороны и не часто.

Юрий Юрченко

Подмена понятий любимое занятие у людей. Понятие свободы разнится на уровне обывателя и философа. Вседозволенность должна подкрепляться неприкосновенностью и властью. На бытовом уровне вседозволенность это попустительство окружающих.

Дядяфедор Изпростоквашино

Сходство отсутствует в принципе... Свобода - это естественное состояние Души и Разума, Ответственный путь Созидания... Вседозволенность - это хаос, безответственность, невежество - путь саморазрушения, деградация

Мозг Перевесил

замечательно... всё именно так..

Николай Семенюта

Бывает... Свобода предполагает жесткую дисциплину ("заезжено", но я так считаю). В Токио на меня смотрели, как на инопланетянина, когда я на совершенно пустой улице, никому не мешая, "поперся" на красный свет...

Весна

менталитет разный...и понятия воспринимаются по-другому

Николай Семенюта

Вот так мне ответил мой одногруппник на фейсбуке по другому поводу, но на схожую тему:Думаю ответ на Ваш комментарий следует искать в пассионарной теории этногенеза,по Гумилеву.Определённый порядок вокруг зависит от порядка в сознании,от приоритетов человека или целого народа,субкультуры,ну и обязательно степени наказания за аморальное поведение.Да вообще целый комплекс отличительных составляющих разделяет широту славянской души от локализованной свободы западной культуры.Многое отличается в восприятии двумя культурами.

Весна

Всё именно так и обстоит...

Александр Усиков

я их в жизнь воплощаю, со своей точки зрения, а ни свободы ни вседозовленности в нашем общесте нет и не будет, это миф, которым пастухи кормят стадо

Анна Баканеко

свобода-это, прежде всего, независимость во всех ее смыслах...вседозволенность -это распущенность в обществе... размажка в разнице очень велика...

Peregrino Eslavo

Свобода ... это жизнь без ограничений , но по совести ! А вседозволенность , без неё! Сейчас это частое явление ... когда понятия подменяют !

Сергей Богатов

Очень.Особенно в статьях и выступлениях политиков.Да и некоторые обыватели частенько подменяют эти понятия.А разница большущая.

Весна

Абсолютно верно

Весна

спасибо))

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Сулейман Рузиев

Вседозволенность. Неограниченная свобода действий! Которая может направляться на ограничение свободы и права другого человека.

Маргарита Храповицкая

Конечно разница! Свобода это правильное понятие дозволенности, а вот вседозволенность. Это часто беспредел. Моё мнение

Сергей Фокин

Свобода всё равно предполагает рамки закона, а вседозволенность предполагает что она доступна не всем.

Ммммммм Пппппппп

Каждый для себя решает. Если никто не страдает, то нет плохого ни в первом, ни во втором. Личный выбор

Мозг Перевесил

возможно

Yatah Salg

Свободен не тот, что может сделать что угодно, свободен тот, кто никогда не сделает то, что нельзя!

Невеста Ветра

очень часто! свобода не значит тотальное свинство и хамство..но многие путают ,или так удобно(((

Олег Олегович

свобода всегда ограничена силой, а сила и есть вседозволенность ,так всегда было и будет )))

Аркадий

Вседозволенность, это полная свобода , без ограничений. Обычная свобода всегда в рамках.

Юлия Пак

Свобода одного всегда огрничена свободой другого, а вседозволенность - это беспредел.

Леонид

Свобода, это если не нравится, вали туда где нравится. Никто не держит. А здесь..... закон