Котик - Наркотик )))

А вот рыбу назвали килька - это от английского ... " kill " , рыба убийца ?! 🙀

–3
Ответы
Ирина

Название КИЛЬКА заимствованное слово из эстонского языка. В словарях отмечается с начала XIX в. Эстонское kilu «килька» восходит, как считают некоторые ученые, к немецкому. Kiel «киль». В таком случае рыба названа по сходству своей нижней части с килем. Вот как - то так...И к убийству никакого отношения.МАленькая безобидная рыбка,из которой делают вкусняшки - шпротики...ммммм ....

Юрий Ласковец

тупо еда..............тупо жертва...............

Ирина

Но ведь шпроты-это вкусно!

Юрий Ласковец

вооть☝️

Ирина

В нашем городе предприятие, которое выпускает рыбные консервы, в том числе шпроты

Юрий Ласковец

ваау!!

На
Ната

Киль манда билят - поторопись. Кимоното херовато (яп.) - отлично выглядите. Кипарис - мешок риса. ... Шайтан Аир бар узбекча - узбекские авиалинии в России. Шайтан арба – машина. Шайтан арба амбал – кранбалка, передвижной кран. ... Шампур малай - "Мальчик со шпагой", В. Крапивин, перевод. Шакал арба - собачья упряжка. Шампур батыр - Д'Артаньян. 😅😂🤣

Иф
Ифа

Название для этой мелкой рыбешки мы позаимствовали у эстонцев, которые эту рыбку называют kilu. И, конечно же, в русском языке это слово получило оформление по образу созвучных русских существительных — кепка, сумка и т.п.

Ир
Ирина*Z

На самом деле кильку в XIX веке у берегов Англии килька часто вылавливалась в такой массе, что шла на удобрение полей. 🤷‍♀️

Eлена Вологжина

Слово эстонское. А ранее заимствовано у немцев. KИль, форма рыбки, напоминает киль корабля. Но есть и другие предположения.

Трижды Кот

Серьёзно? Догадываюсь почему, пока поймаешь, пока посолишь, от тоски и усталости помереть недолго...

Василий Сычёв

Хорошая версия.. Нет , она просто постоянно суетится в поисках пропитания под килем судов..)

И*
Ирина *Z

Это название от вопроса.. Скилька.. Хотели купить рыбку, и узнавали цену рыбешки . 😁

Аня Белявцева

Да! Убийца водно-солевого баланса в моем организме😂 Особено на утро)

Акрам Кучумов

насколько помню киллер - это когда людей... а вот животных - то slayer

Ан
Анастасия

Конечно)) Она же по одной не плавает, а сразу толпой нападает😱

Ан
Анастасия

И будут продавать между собой там))

Котик - Наркотик )))

А для этого создадут экономику и свою цивилизацию 🙀 И отвоюют море у нас 😮 Лучше не провоцировать их 😸

Ан
Анастасия

Ага, и каким образом?)) если не попадаться им на глаза, то тогда автоматически считай они уже отвоевали))

Котик - Наркотик )))

Но мы же подстраховываемся — вылавливаем самых умных 😛

Ан
Анастасия

Ну ладно, тогда бояться нечего)

Галина Пенская (Могрицкая)

Котик, тебе не нравится килька? Моя кошка, тоже её не любит.

Андрей Григорьев

тАМ ТОЛЬКО КАСАТОК ТАК НАЗЫВАЛИ. а КИЛЬКА ЧЁ-ТО ННЕ УБИЙЦА

Вл
Владимир.

Нет, это от "скилька?", когда она превращается в шпроту.😜

Ina Jin D Rin

От названия выпуклых чешук, из которых состоит киль

Василий Бубновский

А может keel? Звучит так же, а смысл абсолютно другой

Liza

на английском sprat.(шпроты)вся мелкая у них sprat

Котик - Наркотик )))

А я думал на английском - small , маленький

Liza

маленький кто?шпрот же😁

Котик - Наркотик )))

Маленький рыбка 😸

Liza

одним словом шпрота.

Александр Шебалин .

Она и есть убийца,если тонну сразу съесть.

Ирина Отставнова Кочнева

Килька солененькая - замечательная рыбка

Александр Вяткин

И именно женского рода. А мужик - кильк.