Карина Макарова

Чем объяснить наличие "отдачи" при стрельбе из оружия? ФИЗИКА!!!ПОМОГИТЕ!!!

Ответы
Владимир Смык

Каждой силе, соответствует сила противодействияю.` (сила реакции), равная по величине, но противоположно направленная. (3-й закон Ньютона). Сила горящего пороха, толкающая пулю в одну сторону, толкает в другую с такой же силой ружьё. Пуля намного легче, поэтому летит далеко. Ружьё тяжелее, к тому же, упирается в плечо, но отдача есть.