Собеседник

Истинное счастье не зависит от внешних обстоятельств, она результат осознания того, что поступаешь правильно. А как понять, что поступаешь правильно?

Ответы
Игорь Морозов

Человеку для счастья много не надо , гораздо больше надо для того , что бы понять это !

Марина

Лишь достигнув удовлетворяющего результата.

Собеседник

Удовлетворяющего кого?

Капа Магна

Сообразно собственному моральному кодексу

Собеседник

Конечно можно и так, но будешь ли уверен, что моральный кодекс правильный?

Капа Магна

Надо определиться. Доверяешь себе или нет

Собеседник

Убийца, вор, насильник и т.п.личности могут доверять себе..., но можно ли сказать, что они счастливые люди?

Капа Магна

Вы утрируете. Но никто не знает, может быть. Счастье слишком субъективно

Собеседник

Конечно лексикографы, философы и теологи веками пытались определить, что такое счастье. Британская энциклопедия признает: «„Счастье“ является одним из наиболее трудных для понимания слов». Очевидно, счастье означает разное для разных людей в зависимости от их взгляда на жизнь. Для многих людей понятие счастья вращается вокруг хорошего здоровья, материального имущества и приятного дружеского общения. Однако существуют люди, которые имеют все это, но они несчастны. Поэтому я конкретизировал счастье, указав "истиное". В то же время вопрос не о счастье, а том как понять, что поступаешь правильно?

Космос

Ну думаю совесть в таких ситуациях товарищ

Собеседник

А знаете почему это так?

Космос

Почему?

Собеседник

Потому что они решили сами решать, что хорошо и что плохо. Их дети родились уже в отчуждении от того, кто установил принципы и законы того, что на самом деле хорошо для человека.

Космос

Ну да ,наверно вы правы

Собеседник

Я лишь уверен, что создавший лучше знает, что хорошо, что плохо для своего создания, чем тот, кто этим созданием пользуется.

Неголубой Огонёк

😲Зачем поступать? Счастье это просто Я

Ве
Весна

Это ощущаешь внутренним чутьем

Собеседник

Убийца и насильник тоже внутренним чутьём ощущает...

Ве
Весна

У него душа не "работает"

Собеседник

Он об этом знает?

Ве
Весна

Нет, конечно. Они обычно умные, но не разумные

Собеседник

Значит это не вариант. Более того душа это согласно библейского словаря перевод с языков оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]) и имеет значение жизнь живого существа или само существо пока оно живое, если оно мёртвое то применяется со словом мёртвое. Гоголь: "Мёртвые души".

Natalia Kendesh

Когда на душе хорошо.

Собеседник

Согласен. Тогда можно ли проверить правильно ли поступаешь?

Natalia Kendesh

Время покажет

Собеседник

Это долго и что если выяснится, что поступал не правильно?

Natalia Kendesh

Получил опыт.

Собеседник

Опыт хорошо, но если он плачевный, то счастья долго не видать.

Natalia Kendesh

Духовные практики помогают

Собеседник

Практики без знания принципов и законов не бывает.

Ал
Александр

посмотрина соседа...

Собеседник

Что должен увидеть?

Ал
Александр

на соседа с боку...

Собеседник

И чего на соседе с боку я должен увидеть?

Ал
Александр

реакцию...

Вячеслав Серкин

Совесть не гложет.

Собеседник

Совесть у многих не гложет, но как проверить поступаешь ли правильно?

Елена Данилова

Есть только миг

Собеседник

Это к чему?

Елена Данилова

К твоему вопросу

Собеседник

Тогда миг чего?

Елена Данилова

У тебя есть только миг.

Собеседник

У меня есть вечность!

Елена Данилова

Ок

Марго Беккер

вооота