Огрызько Алла

Купила своей дочери форму медсестры образца 1942 г гимнастерка, юбка, пилотка, сумка медицинская, пилотка - на 8 лет. Какие шевроны можно нашить, какие погоны были, каким оружием пользовалась медсестра и как носила - помогите советом ?

Ответы
Лариса Евтушенко

***
Лариса Евтушенко
Давай, браток покурим перед боем,
Возьми кисет, махорку набери,
А самокрутку сам тебе я склею,
А ты - сынок, внимательно смотри.

Нам предстоит поход совсем нелегкий,
И если нам дают сто грамм-то надо пить,
Чтоб страх унять и быть с порывом стойким,
Идя в атаку - только победить.

Ты молодой и пороха не нюхал,
Нам вместе довелось быть на войне,
Давай держаться тут, браток друг друга,
А если что, то сообщить семье.

Да ты еще наверно неженатый,
Небось, не тискал девочку вообще,
А я успел мальчишек настрогать уж,
И написать письмо домой своей жене.

Я не успел узнать ,кто ждет его из дома,
Пришлось принять нам бой и отбивать врагов,
Сражаться насмерть , атаки отражая,
И пробираться к нашим ночь почти без снов.

И в том бою с братком мы потерялись,
Какой он брат, он мне сынок вполне,
И сколько лет я мучаюсь ночами,
Я до сих пор ищу его во сне.

Война закончилось в далеком сорок пятом,
И как я обещал найти его семью,
И вот нашел ,да в том же сорок пятом,
Одно лишь пепелище - не село…

Родные не дождались весточки от сына,,
Фашисты ту деревню всю сожгли,
Их зверствам просто не было предела,
За то, что победить нас не смогли.

А я дожил до юбилейной даты,
Уж сколько лет, как нет войны у нас,
А я все помню парня, что когда-то,
Пред боем закурил лишь только раз.

Поклонимся всем тем мальчишкам низко,
Которые в войне той полегли,
Простите нас сынки , вы не напрасно,
Победу приближали, как могли.

17.05.2010г.

Тигр Очень Ласковый.

погон в 42-ом еще не носили. Гимнастерка должна быть с отложным воротником, на кончиках которых крепились нашивка и на ней знаки отличия. Пришейте черные бархатные (велюровые) полоски , шириной 2-3 см и длинной 7-8 см со скошенными под угол воротника торцевыми краями. Эмблема - медицинский знак - ваза на ножке со змеёй. Звание - "Шпала" т.е. прямоугольник поперек нашивки,(автомомобильный "кирпич") чуть не доходящий до её краев. Главное- выправка, не делайте складки гимнастерки на животе. Все складки должны быть на спине. Т.е. сзади.Это когда наденете солдатский широкий ремень. Черная нашивка на воротнике - это артиллерия. танкисты, малиновая - пехота. А вообще в инете все это можно запросто найти. Погуглите.

Граф Мрякула Трансмурлямский

оружия им не пологалось, а шевроны и все остальное - ну хоть в википедии посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90_1940%E2%80%941943#.D0.98.D0.BD.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.BE-.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.2C_.D0.B8.D0.BD.D1.82.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.B8_.D0.B0.D0.B4.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D1.8B.2C_.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE-.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.B8_.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE-.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D1.8B.2C_.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE-.D1.8E.D1.80.D0.B8.D0.B4.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2

Огрызько Алла

https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/855457959725

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну петлицы только надо пришить и все будет соответствовать

Огрызько Алла

не успели найти, в военторге не было

Сергей Ежик

В 42-м были петлицы, малинового цвета, звание в зависимости от должности. Шевроны медсестре не полагались, она не политрук и не противотанкист. Голая малиновая петлицах с рюмкой. Все оружия - медицинская сумка. Согласно соглашения Женевской конференции медсестры и медбратья военнослужащими не считались, и в боевых действиях не участвовали. Им вменялось в обязанности оказывать первую помощь всем ранбольным. Но патриотизм в карман не засунешь. Они ещё и оружие эвакуируемого ранбольного должны были с собой с поля боя вынести.

Сергей Ежик

Да упустил совсем, повязка на рукаве белого цвета с красным крестом, предполагала, что по ним стрелять нельзя.

Огрызько Алла

https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/855457964077

Сергей Ежик

К чему это?

Огрызько Алла

что успела сделать

Сергей Ежик

Удачи

Ва
Вася

Шевронов не было.погоны защитного цвета,пристежные с золотистой малой армейской пуговицей на месте пристегивания у шеи.по краю погона 2-х,3-х мм красный(у медперсонала малиновый)кантик.Оружие медсестры-пистолет ТТ вкобуре на правом боку на ремнеВозможны нашивки из армейского галуна одна над другой.но без зазора-красныйгалун-легкое,желтый-тяжелое ранение.Больше ничего.Только ордена и медали.Ордена справа,медали слева.

Walter

В 1942 год. Мед .сестры,не передовой не носили юбки,это-факт! Погоны,в Красной Армии ввели в 1943 годе,до этого были только петлицы с эмблемой рода войск,на них были и знаки различия. У медсестры,как правило,оружия-не было. Они могли иметь трофейные пистолеты,что им дарили бойцы! Через плечо,была медицинская сумка с "красным крестом",на руке повязка с таким же крестом! Шевроны,на рукаве были у офицеров,согласно звания.

Илья Юрасов

Погоны не шейте. Они появились только в 43м, после Курской битвы. Купите (или сделайте) ей сумку медсестры. Кроме пилотки (если форма летняя) у них были белые косынки с красным крестом. Если они работали при госпитале. Строевые не носили оружия, т.к. вынося раненного с поля боя, обязаны были вынести и его оружие. У полевой формы были защитные петлицы с мед. значками: змея с чашей.

Андрон Шрайбикус

Погонов не было однозначно, их просто не было тогда. Петлицы на стойке медицинские, если старшая медсестра, могла иметь пистолет, но это редкостью было. Штык-нож от трехлинейки. Но вообще медсестры оружие носили в сумке, той самой, медицинской. Могли и автомат носить, на особо опасных участках. В Сталинграде и с пулеметами встречались... Шевроны не носили тогда

Андрон Шрайбикус

Спасибо за понимание. Мог и ошибиться. Но полевая форма тогда вообще свободной была. С поля боя в штанах проще бойцов вытаскивать

Николай Симоненко

Это,конечно,дур дом,с вашей сторона.Как вы понять не можете.На вас,хотят нажиться.При ем здесь форма,акекссуары при ней.Главное вы помните,отца.деда,прадеда.Ведь воевала то не форма,а тот кто был в ней.ДЕТИ МОИ,ВНУКИ,ПРАВНУКИ.НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ОБРАЗОМ.БУДЬТЕ САМИ ОБРАЗАМИ,ДЛЯ СВОИХ ПОТОМКОВ.АЛЯ ИЗВИНИ,ЕСЛИ ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ.НО Я ТАК УЧИЛ СВОИХ ДЕТЕЙ

Тура Партизан

Шевронов медсестры тогда не таскали как и солдаты. Винтовки у них были но редко, в основном медсестры таскали кабуру кожаную на ремне и револьвером. на боку санитарная сумка с красным крестом. Вместо шеврона белая повязка с красным крестом. На петлицах поверх звания железный знак мед службы. Последний почти не изменился и продается в военторгах.

Александр

Шевронов, судя по фильмам, там не было. Были петлицы с символом медслужбы (змея, обвивающая рюмку). Только цвет петлиц не скажу, посмотрите на доктора в фильме "Брестская крепость". К петлицам же прикреплялись треугольники, кубари и "шпалы", обозначавшие воинские звания. Оружия у них могло не быть, но "наган" в кобуре - вполне бы вписался в образ.

Огрызько Алла

https://vk.com/album96163217_243961934

Александр

Сейчас попробую, если комп потянет...

Александр

Увы, фотографий я не вижу. (( Все равно с Праздником!

Александр

Кстати, погон тоже не было. Это точно. Погоны ввели в 1943-м.

Wolf Werwolf

в 1942 году у медсестер, как и у всего личного состава Советской Красной армии погоны отсутствовали, были петлицы с кубарями и треугольниками которые обозначали звания. шевроны тоже отсутствовали. Информацию можно посмотреть по этой ссылке http://broneboy.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-1940-1943-%D0%B3%D0%B3/

Бес Пристрастный

Медсестра не пользовалась оружием, это прот иворечило всем международным нормам.
В 1942м году в Красной армии не было погон.
В юбках медсёстры только в фильмах про войну были, обычные армейские штаны. Сколько вы проползёте с голыми коленками?
Были петлицы вместо погон.
🖼

Огрызько Алла

наших девчонок, машины с крестами и медсамбаты немцы как раз старались в первую очередь расстреливать, да и СССР не подписал международный документ, который Вы имели ввиду.

Бес Пристрастный

*медсаНбаты - медицинско-санитарные батальоны.
Нет, не в первую очередь, но не стеснялись обстреливать.
Да, СССР отказался подписывать женевскую конвенцию, но медработникам оружие не полагалось, им не выдавали.

Огрызько Алла

для деморализации войск забрасывались диверсанты или договоривались с мусульманами - вырезали медиков и во втором эшелоне, не только в прифронтовой зоне

Бес Пристрастный

Увы, было всяко.
Но по существу вашего вопроса - в 1942м у медсестёр не было ни погон, ни оружия.

Огрызько Алла

и на том спасибо

Ιακώβ

Погоны ввели только в 1943-м, в 42-м их ещё не было, были петлицы. Знаки различия в петлицах (смотрите для младшего командного и рядового состава). Можно и без знаков различия вообще, тогда только петлицы будут, сделайте её "рядовой" )) 🖼

Ιακώβ

🖼

Огрызько Алла

у моей форма, как на медсестре справа, только без погон

Ιακώβ

🖼

Огрызько Алла

сапоги на следующий год куплю

Ιακώβ

Тут на форме полевые петлицы, как на фото выше, только без знаков различия. И низкий Вам поклон за правильное воспитание дочки! 🌹

Ве
Вера

В основном без оружия. Винтовки- автоматы тяжелые,еще и раненых тащить,вот и не брали. Волокли и раненого и его оружие. Погоны в 43 ввели. Но для костюма можно по фантазировать пистолет прицепить и чистые защитного цвета погоны,потому что со званиями- не положено

Иван Хоменков

На счет шевронов не знаю, вроде вместо него нарукавная повязка, или нашитый красный крест. Оружие- скорее всего пистолет ТТ или Наган, либо ППС (пистолет-пулемет Симонова), так как с винтовкой или ППШ неудобно выносить раненых с поля боя. вроде так...

Огрызько Алла

а ППС не в 49 взяли на вооружение?

Иван Хоменков

Простите, не Симонова, а Судаева . Нет, на вооружение был взят в 1943, и снят , как только поставили АК-47 на вооружение.

Огрызько Алла

По любому - нашим девочкам каждой по медали можно было давать за то, что бы здорового мужика на себе тянуть и от фрицев отстреливалась одновременно

Иван Хоменков

Это точно! И получали, и медали и ордена, но и неучтенных подвигов тоже немало.

Алексей Новоселов

Гугл фото, оружие у санинструктора было штатное согласно подразделения к которому данный медработник относился, там мог быть и ППШ и Винтовка Мосина. Офицерский состав носил ТТ. Шевроны и нашивки стандартные для сержанта медслужбы,

Ник 137

Погоны ввели в 1943 году, и если форма образца 42-го, то нужны петлички на воротнике. Сделайте красного цвета с парой треугольных вставок - будет сержант медицынской службы. Шевроны не полагались, только у офицерского состава.

Огрызько Алла

спасибо

Олег Плохотник

Наган солдатский,погон в начале войны не было вернее до января 1943. Сумка брезентовая с красным крестом ,белая повязка с красным крестом. Часто носили берет .http://smolbattle.ru/threads/Медсестры-Второй-Мировой-войны.35318/ http://tayni.info/86017/

Василий Дьяконов

погон до 1943 года не было... были петлички и эмблемки в этих петличках ..поисковик и инет всё поведает..иногда носилась ещё белая нарукавная повязка с красным крестом.был ремень поясной на нём в лучшем случае наган в кобуре

Огрызько Алла

https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/855457959725

Василий Дьяконов

такая форма эта уже стилизация похожа на форму к которой необходимы погоны..а девочка у Вас думаю умница..

Огрызько Алла

https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/837838158381 и https://ok.ru/alla.ogryzko.nepomnyashchaya/album/466633553965/816002928685