Ге
Геннадий

Эвтаназия…какие соображения…

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий 🙂 хорошего дня 🙂
1.) Эвтаназия — это «намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий» (Российский энциклопедический словарь). Когда пациенту помогает умереть врач, это называется ассистированным суицидом.
2.) В Библии об эвтаназии ничего конкретно не говоритсяa. Но то, что мы узнаём из нее о жизни и смерти, помогает правильно посмотреть на этот вопрос. Лишать кого-то жизни неприемлемо, однако от нас не требуется переходить грань разумного, чтобы продлить ее в том случае, когда смерть неизбежна.
3.) Согласно Библии, Бог — наш Творец, у него источник жизни (Псалом 36:9; Деяния 17:28). В его глазах жизнь драгоценна. Поэтому Бог осуждает как того, кто лишает жизни другого человека, так и того, кто лишает жизни себя (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15). Кроме того, согласно Библии, нам нужно принимать разумные меры, чтобы защитить свою жизнь и жизнь наших близких (Второзаконие 22:8). Ясно, что Бог хочет, чтобы мы ценили дар жизни.

Ден Люк

позиций очень много.... церковь однозначно против ... некоторые неизлечимо дольные за .... Государство против ....нацики и сброд типа либерастов и дерьмократов - за.... я ... наверное 🤔 всегда надо смотреть по месту .... без открытого заявления того кто хочет умереть ... причем он должен быть в здравой памяти ... без нажима со стороны других .... перед такой заявой должен медкомиссию пройти(чтоб точно было ясно что он в здравой памяти и что нет никаких психотропов длительного действия ). Разрешение близких родственников ну и заключение лечащего врача..ещё кое что....... Вообще я заа запрещение эвтаназии , но в исключительных случаях наверное это возможно

Викентий Ви

Я думаю что что прежде , чем задать такой вопрос, нужно преподнести это в открытой форме т.е. объяснить что это такое... мне это понятно, но не всем... Я считаю что кримэксперты всех стран всегда будут против и только потому, что никому не будет возможным доказать причину смерти хотя лично я ЗА! Жизненное наблюдение доказало это!!!

Елена

Трудно сказать. Вот лежит себе человек овощем, а как знать, что он чувствует, чего хочет. Ведь он не умер. Мозг работает. Может он все понимает, но ничего сказать или дать какой то сигнал не может, а очень хочет быть с родными. А родные тут хрясь - и смертный приговор ему.

Эвелина Бошнак

Думаю, что это уменьшит процент ген.заболеваний, которые неизлечимы, так же облегчит участь с людям с тяжелыми стадиями заболеваний. Такое решение может принимать консилиум врачей при согласии родственников.

$Фантазёр$

Мне кажется если человек не излечимо болен и испытывает муки, то с его письменного разрешения и его близких думаю возможно

Феникс

сложный вопрос! с точки зрения Божественного-не имеем права,а с точки человеческого-согласна

Ел
Елена

двоякое мнение...обычно онкобольные в последние дни как в бреду...и тогда решать родным...а что у родных в голове - темный лес

Ле
Лена

Да, потому что знаю, какие больные бывают. К примеру, пациентка лежит после геморагического инсульта и разлагается заживо.

Чанга Чунга Чунгович

В каждом населённом пункте надо открыть эвтаназерские пункты. Желающих воспользоваться такими услугами будет немало...

Al
Alen-No-Delon

Как и по поводу смертной казни - люди любят рассуждать о морали, пока их само это не коснётся! Я за, но под контролем!

Ал
Алекс

Думаю человек имеет право он хозяин своей жизни если жизнь невмоготу то избавиться от страданий это нормально

Хелька .

Бабушке было за 90. Она и помнила не всех , но то , что ей было не с кем повспоминать , каждый раз отмечала .

Ник Ци

Полезная процедура ухода из жизни. Каждый индивид имеет право распоряжаться своей жизнью...и смертью

Страшненький Я.

Моё мнение - неизлечимо больные должны иметь выбор - продолжать жить в мучениях или спокойно уйти.

Андрей Всехмудрейский

Всё равно по сути это самоубийство со всеми вытекающими по христианскому учению последствиями.

Шум Дождя

Была, есть и будет... и пациента никто не спросит... в самом крайнем случае - его родственников...((

Ге
Геннадий

Да нет любезный и эвтаназия и органы это только с согласия…законодательство…ну а если по беспределу и неграмотности родственников… что зачастую… тогда да..

Ге
Геннадий

Есть правда юридическая загогулина насчет органов .. родственники должны заранее написать отказ но об этом мало кто знает

Шум Дождя

"Суха теория, мой друг.. но древо жизни.. до сих пор зеленеет... " - кто-то из великих... А в данном случае практика избавления от пациентов.
Сам с подобным сталкивался и не раз.. Когда сотрудники скорой месяцами уговаривают родственников отправить тяжелобольных на тот свет. И ладно... если бы под аппаратами... а то, просто на лекарствах.

Ге
Геннадий

Жуткие вещи излагаете..есть же УК не молчите..

Шум Дождя

При чем здесь УК... если по документам сейчас многие больницы числятся госпиталями... А в госпитале законы гражданских не действуют... Там врач кого захотел - того и лечит... Не захотел - не лечит... По законам военного времени... и ни один суд ему ничего не сделает. Что-то доказать можно только автоматом... ((

Надежда Борисова

Бывают страшные боли при неизлечимой болезни, думаю возможно такое,чтобы не мучить человека

Людмила Тихомолова (Верещагина)

В исключительных случаях, когда человек испытывает невыносимые мучения, думаю, допустима.

Ге
Геннадий

О том и речь..

Александр Петрович Кудрявцев

религия против. Я же считаю что если человек безнадежен и очень мучается то имеет смысл

Ев
Евгений

это тоже самоубийство и в любой вере или религии не приветствуется их хоронят отдельно