..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Почему люди поклоняются иконам,если в самой Библии написано этого не делать? Второзаконие 7:25 "Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога"

Ответы
Владимир Карпов

Во-первых, там речь идёт о языческих богах, во-вторых, - Ветхий Завет на то и ветхий (изживший свой век...), потому что является лишь питательной средой (почвой) для Нового Завета (Евангелие). Для примера - 10 заповедей: в Ветхом они очень категоричные и краткие, безотступные (вырубленные в камне...), а в Благой Вести - это целый трактат, являющийся основой христианской нравственности... Ветхий Завет сделал своё дело - и "ДО СВИДАНИЯ", забудьте его в повседневной христианской жизни. Конечно, если Вы мусульманин или, предположим, иудей, то на законных основаниях можете предъявлять такие ребусы, потому что продолжаете жить Ветхим Заветом, который, в свою очередь, является временем (периодом) ожидания Спасителя.. Христос, Бог-Сын, обозначил свои ориентиры в Своём учении, и христиане живут соответственно. А для кого-то Спаситель ещё не объявился...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

хм…а почему сама Библия состоит из ветхого и нового завета? Почему ветхий не выбросили,а оставили?

Владимир Карпов

Чтобы знать, откуда ноги растут...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

нет,так знали бы и все.когда вы читаете обычную книгу,вы начинаете читать с самого начала,а не с середины,или когда меняются обстоятельства у героев.т.е. ветхий завет это тоже слово Бога,и его тоже,как и новый,нужно читать.там много полезного.

Гредякин Алексей

поклоняются не иконам, а Богу, ихображённому. не у всех хорошая фантазия. и понятия разные(решения вселенских соборов можно посмотреть). а эти евреи со своим ветхим заветом постоянно спорят... иконы, где просто святые, мы с ними общаемся молитвенно. у кого нет опыта молитвы - не поймёт. не обязательно, например, просить. моэно советоваться и благодарить... кто любит или любим, тот всегда готов радовать себе подобных, пусть они уже в другом мире. но люди обычно не воспринимают таких тирад, тк с собой во многом даже не согласны, когда попробуют рассмотреть.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

он не один.много других примеров видела.

Гредякин Алексей

мир очень грязен. сиотрите в себя

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

я нашла в нем чистых и светлых людей

Гредякин Алексей

ну повезло, чё. умеете😉😄

Юрий Молотов

Мерзость для БОГА изображения других богов и САМОГО, а иконы, это лики сына БОЖЬЕГО, который первый раз утёрся полотенцем и остался навеки образ СПАСА нерукотворного Иисуса Христа, а изображение Богородицы нарисовал Иоан Богослов и показал его Богоматери и она одобрила его, как эталон будущего образа. Так, что иконы не противоречат идеи запрета идолопоклонства провозглашенных в Библии

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

один показал другому,третий одобрил…бред,честно…грешные люди дают свое одобрение и делают других святыми?? А как же Бог? У него спросить разрешения не надо?? А Библию он людям для чего дал? Чтобы на полке пылилась? Там все ясно и четко сказано что любит Бог,а что нет!

Юрий Молотов

Ясно, Вас не переубедить

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Мозги пора включать!

Владимир Клиновский

В надежде на то что им это поможет! Может это и нормально что люди не видят сущностей во круг. Да и я надеюсь что библию не подделали не доброжелатели под свой лад! Да и не верю в то что где один молящийся богу, что бог не обратит на него внимания, а только на тех кого больше, обратит внимание!

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Думаешь сильно похожи?

Владимир Клиновский

Ну как сказка Оля-ялО!

***

одна из заповедей гласит не сотвори себе кумира! так что же делают "верующие" люди? обвешивают дом множеством икон календарей с изображением Бога..браслеты с иконками иконки на машину иконки в кошелек иконки на шею.... как это называется!?

Де
Дерсу

. «И были херу­вимы с распростертыми вверх крыльями и покрывали крыльями своими крыш­­ку, а лицами своими были обращены друг к другу; к крышке были лица херувимов» (Исх. 37, 9). Это были уже человекоподобные крылатые образы.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

в смысле? Вы скопировали описание жертвенника

Павел Асташенков

Люди не поклоняются иконам, они поклоняются своим богам а икона это изображение их богов чтоб быть как бы лицом к лицу с богом. А золото и серебро не может быть мерзостью, в большинстве случаев это защита от темных сил.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

лицом к лицу…кто Марию сделал святой? А Бога кто-нибудь видел?

Викторъ

я так понимаю у автора другой бог? из "ТВОЕГО БОГА", а если другой то извините это уже язычество. Да кстати а не пробовали в лоб переводить пятикнижье: очень уж интересная картинка получается, Надоели уже толкования

Олег Куликов

вы внимательно читали Библию? Там сказано. резные изображения их богов сожгите в огне. вы поняли каких именно Богов? по ходу нет. резные изображения языческих БОГов, которым запрещено покланяться. понимаете.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

где здесь она названа ,,Святой Марией,,?

Олег Куликов

всего доброго

Олег Куликов

пока

Майкл Карлсон

👍
2 заповедь :
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им
Исх. 20:4; Втор. 5:8

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

ммм😊 отлично!

Вадим Ягибеков

люди заблудились, иконы это всего лишь картины которые сделал человек..
изображение бога запрещено и в исламе и мусульмане слушаются этих законов, у них нет икон

Дв
Дверник

Если внимательно почитать библию, ой как прикопаться можно. Мне даже их представители ответить не могли, все стрелки друг на друга переводили. Я не слепо верю.

Дв
Дверник

Купить? Можно скачать, он действительно прелестный обладатель дедукции, таких людей в мире не так уж много.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

да,хочу свою личную книгу…чтобы с листочками читать…немного устала от электроники) почему его? Все серии Шерлока посмотрела,конечно с Ливановым в роли,но есть которые не сняли,например ,,5 косточек апельсина,,…вот хочу очень почитать☺️

Дв
Дверник

В добрый путь...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

эмм…да и вам не скучать☺️

Олег Плахотин

Каждый свой путь избирает сам,я выбрал иконы и не вижу в этом ничего дурного,в конце концов они прежде всего произведения исскуства!и как можно картины сжечь?

Анатолий Адамов

Потому что не знают её или учение такое некоторые Марии поклоняются хотя она не решает нечего некоторые и в Иисуса не верят до сих пор

Ольга Мерлина

Это в Ветхом завете. Иудеи, которые его признают, и не имеют икон в храме. В Евангелии запрета нет. Христиане имеют иконы в церквях.

Ольга Мерлина

Церковь поклоняется им. Вам не обязательно. Есть одна молитва в Нагорной проповеди. Отче наш. Сказано: молиться надо так...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

А до молитвы он что сказал??? Матфея 6:7 " И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию."

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

и еще момент.(он тоже записан до образцовой молитвы).он зашел в КОМНАТУ,и закрыл за собой дверь.а не пошел в золотой храм.для него главное,чтобы его отец услыш его,что творится у него в душе и в сердце.

Ольга Мерлина

Христиане ведь не запрещают молиться и не в храме. А согласитесь нужно молитву обычно и читают дома разные люди в одно время. Просят, например, помощи больному.

Максик Ласковый )

Самое странное и протоиреи, с архидьяконами позабыли слово сие Божие. Парадокс! И злата берут и серебра... И иконами всё обвешали.

Максик Ласковый )

Двойные стандарты в древности и сейчас. ))))

Максик Ласковый )

Попробуй сегодня попу не заплати, он и крестное знамение своё даже не поднимет. Ему задаром влом послужить своему же Богу. Вывод: Иуда продажный. Такой и бесу крестится станет, только назовет его помягше, чтоб ухо людское не травмировать.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

жаль,что такое не замечает большинство

Лёха Меркушин

В детстве я ходил в воскресную школу , но такого не помню..., несколько раз читал Псалтырь , тоже ничего такого не помню..

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

стих этот не помнишь?

Лёха Меркушин

Неа , нужно перечитать...

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

попробуй😊 только всю Библию

Лёха Меркушин

Прочту

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

а вдруг нет😏

Лёха Меркушин

Постараюсь

Капитан Шепард

Ну не Резные изображения, а кумиры богов, сжечь предлагают не иконы а людей которые просто стали фанатеть а не верить.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

пф,знаю только одну,и верю одной

Капитан Шепард

А мне было интересно прочитать и ту и другую скука та еще, но зато стал больше знать

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

главное потом не путать,где сказка,а где реальные жизненные советы

Капитан Шепард

Да с этим проблем вроде бы нет

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

ну и славно☺️

Марк

Библия сплошное противоречие.... Вы отмечаете Рождество? Никаких дат нет в библии, а весь Мир празднует.... и прочее......

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

не отмечаю☺️

Анастасия Благородная

Их богов...западня это материальные блага..типа якоря..и можно не поклоняться ,просто как искусство и напоминание