Алина Кузнецова

В Библии написано : "Не сотвори идола, молись только Богу одному" Зачем тогда вы молитесь иконам,которые сотворил человек и почему вы молитесь не Богу, а всяким другим святым, если Бог сказал, что молиться нужно только ему одному?

Ответы
Светлана Иванова

А.С. Хомяков более века назад это выразил так: “Знаем, что без иконы можно спастись и спасались и если твоя Любовь не требует иконы, спасёшься и без иконы. Ты, осуждая Любовь брата, сам себя осуждаешь... Не говори: "Перейдут-де христиане к идолопоклонству", ибо дух Христов, хранящий Церковь, премудрее твоей расчетливой мудрости. - Поэтому можешь без иконы спастись, но ты не должен отвергать иконы”.[1] Полемика православных с протестантами начинается тогда, когда протестанты называют икону идолом, а иконопочитание – идолопоклонством.

Алина Кузнецова

Когда видели-то? Во время прихода? Да,но описание-то не сохранилось. А если к кому и потом Иисус приходил, то ко всем в разных образах. И нигде нет доказательств,что он выглядит именно так, как обычно рисуют.

Светлана Иванова

Есть много людей оставивших свои. Люди чистые душой.Особенного благодатного видения преподобный Серафим Саровский сподобился во время Божественной литургии в Великий Четверг, которую совершали настоятель отец Пахомий и старец Иосиф. Когда после тропарей преподобный произнес "Господи, спаси благочестивыя" и, стоя в царских вратах, навел орарь на молящихся с возгласом "и во веки веков", внезапно его осенил светлый луч. Подняв глаза, преподобный Серафим увидел Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху от западных дверей храма, в окружении Небесных Бесплотных Сил. Дойдя до амвона. Господь благословил всех молящихся и вступил в местный образ справа от царских врат. Преподобный Серафим Саровский, в духовном восторге взирая на дивное явление, не мог ни слова проговорить, ни сойти с места. Его увели под руки в алтарь, где он простоял еще три часа, меняясь в лице от озарившей его великой благодати. такие как напримерСерафим Саровский видели и Богородицу и Христа они к ним являлись. К Се

Светлана Иванова

Описание иконы Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому из книги Е. Поселянина Источник: Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914] Однажды великий угодник Божий преподобный Сергий Радонежский в ночь с пятницы на субботу стоял на молитве в своей келье и пел акафист Пресвятой Богоматери. Взирая с благоговейным умилением на Ее образ, он умолял Ее ходатайствовать перед Сыном Ее и Богом, да призрит Он милостивым оком на новооснованную обитель. Утомленный непрерывными подвигами, св. угодник присел на малое время для краткого отдыха. Но вдруг как бы просветленный небесным откровением он обратился к своему ближайшему ученику Михею и сказал: — Чадо, бодрствуй и трезвись! В сей великий час к нам будет неожиданное славное и чудесное посещение. Едва только он промолвил это, как тотчас раздался громкий голос: — Се грядет Пречистая! Преподобный Сергий в благоговейном трепете поспешил выйти из кельи в сени, чтобы встретить великую Небесную Гостью, удостоившую его Своим посещением. С неизреченной радостью узрел преподобный Сергий Пречистую Богоматерь, окруженную небесным сиянием; Ее сопровождали апостолы Петр и Иоа[...]

Светлана Иванова

За год и десять месяцев до своей кончины, в праздник Благовещения, преподобный Серафим еще раз сподобился явления Царицы Небесной в сопровождении Крестителя Господня Иоанна, апостола Иоанна Богослова и двенадцати дев, святых мучениц и преподобных. Пресвятая Дева долго беседовала с преподобным, поручая ему Дивеевских сестер. Закончив беседу, Она сказала ему: "Скоро, любимиче Мой, будешь с нами". При этом явлении, при дивном посещении Богоматери, присутствовала одна Дивеевская старица, по молитве за нее преподобного. По этому случаю нарисована икона.

Светлана Иванова

На каждое явление и посещение есть икона. Такое впечатление, что мне устраивают экзамен на знание икон)))Жаль, что вы не верите.

Сергей Кузнецов

ооо!эт прям делема целая получается,у каждого человека есть "свой"бог,и вера ведь разная бывает,

Алина Кузнецова

Вера одна и Бог один!!! А остальное люди сами себе придумывают

Юлия Орлова

вы мне покажите Бога, может я и начну ему малиться... А его нет и кому тогда молиться???

Алина Кузнецова

М.дда. Ладно, с атеистами не спорю

Ольга Серикова

Бог у каждого внутри и каждый вправе выбирать как ему это делать.

Алина Кузнецова

Нет. Каждый должен делать так, как это заповедовал Бог.

Екатерина Опарина

А еще бог сказал: * не судите, и не будете судимы* Иссус -ГОСПОДЬ!!!

Ксения Сафронова

потому что на иконах образ Божьей матери,и отца и святого духа

Дмитрий Кривцов

Иконы - это так называемые проводники!

Алина Кузнецова

Нет,они созданы людьми. И Бог не просил нас создавать никакие иконы. бог есть и он нас слышит без всяких там икон

Дмитрий Кривцов

Этот вопрос по идеи не ко мне..

Fukticheski Psih

я МУСУЛЬМАНКА и молюсь только АЛЛАХу)

Дашулька =*

я не умею молится,поэтому я не молюсь

Александр Милютин

Я не идолу молюсь, бог у меня в душе...

Галина Звездина

я не молюсь...у меня есть боги Русов)

Му
Мурочка

ты невнимательно читала Библию

Алина Кузнецова

Как раз - таки очень внимательно. Покажите мне хоть одно слово в ней о молитве иконам

Жека Зимин

молятся богу, а святых почетают

Дуся ***

..да это наверное не правильно

Валерий Мягких

вкру извратили вот и получили

Светлана Кучеренко

...Лично я иконам не молюсь...

Юляшка Павлова

Бог сам уже не справляется

Алина Кузнецова

Бог со всем справляется. Это люди не справляются сами с собой

Наташа Пинега

Да только ему одному.

Алина Кузнецова

правильно

Алексеева Людмила

ради подстраховки

Алина Кузнецова

пфф...это подстраховка не приведет вас к Богу

Алексеева Людмила

куда идти - решу сама

Татьяна Фролова

он идол не молюсь

Татьяна Фролова

извините, но нигде не читала об этом..

Алина Кузнецова

А об этом только одна книга)) Библия

Татьяна Фролова

спасибо, я пропустила эти произведения, их так много и от разных лиц, что я не определилась....дааа наверное совково-атеистическое воспитание не позволило определится, а сейчас уже не интересно (уже сформировались свои законы бытия..дааа)

Алина Кузнецова

Их не много) Библия одна)

Татьяна Фролова

оо сорри, это евангелие от разных, точно...