Капитанская Дочка

Собираю березовый сок.. А кто-то из вас кленовый собирает?

Ответы
O X A N A

Без обид, но для меня люди, которые режут дерево, чтобы выпить его жизненные силы - вампиры. Как вы можете рассчитать дозу и быть уверенным, что оно не погибнет после вашего вмешательства? Зачем вы его пьёте, чего вам так не хватает в других доступных продуктах? Через пару дней сок уже начинает бродить, употреблять его нельзя. Значит, остатки выливаются в унитаз... Какое варварство...

Капитанская Дочка

ни одна береза ни после меня, ни после других людей, которые правильно берут сок, не погибла.Есть люди которые варварски это делают, но я таких почти не встречала.Березовый сок очень полезен.Поэтому его пьют люди. Песню знаете такую- "И родина щедро поила меня березовым соком..."? Через пару дней никто его не выливает.Из него делают прекрасный освежающий квас...И родители мои делали и бабушка с дедушкой.

Юр
Юрий

Кленовый вкусный, но собирать его можно только со взрослого дерева! С молодого - его погубишь, жалко! Да и не так у нас много клена!

Капитанская Дочка

у нас достаточно

Юр
Юрий

Хорошо!

Анатолий Грачёв

Не собираю, но интересно: по такой же технологии, что и берёзовый? И потом кленовый сок же горький. Нужно ещё горечь убрать.

Капитанская Дочка

а говорят, что сладкий

Анатолий Грачёв

Это в магазине кленовый сироп сладкий. И завозили до недавних пор импортный. Втридорога. Отечественное производство тоже наладили и будет импорто-замещение по кленовому сиропу.

Капитанская Дочка

я не про покупной.

Анатолий Грачёв

Так поделитесь рецептом: как добывать кленовый сок в бытовых условиях и что из него можно сделать?

Капитанская Дочка

я про него сама спрашиваю

Анатолий Грачёв

Я и берёзовый то не собираю. От него камни в почках образуются. Организм интуитивно вызывает чувство отвращения.

Art

Ну кленовый сок честно говоря почти о нём ничего не слышал, да и от канадцев и там где клёна много никогда не слышал о соке.

Капитанская Дочка

всегда что то бывает в первый раз

Art

Логично

Святослав Зонтов

Всегда хотел попробовать . Только не в консервированных банках ,а в живую . И не удивлюсь если вяжет .

Капитанская Дочка

сейчас как раз время

Святослав Зонтов

Клён у нас только в парке . Мне потом соберут посылку на пересыльную ))))

Кр
Криксик

Вот хочу заняться, хотя говорят из берёзового сироп даже вкуснее. Кленовый просто распиарили

Капитанская Дочка

кленовыцй слаще

Кр
Криксик

Да и не слаще

Евгений Шевченко

у нас давно не соберешь березового сока как в детстве.. не осталось.. все в коттеджах. дачах

Капитанская Дочка

так посадите березу и собирайте

Евгений Шевченко

я кактус посадил.. не растет жаба

Капитанская Дочка

а надо березу

Евгений Шевченко

Ну ёлы-палы!!! ты хоть кого-нить встречала, у кого березы на подоконнике.. под окном не посадишь.. всё в машинах

Капитанская Дочка

у меня под окном береза

Евгений Шевченко

🖼 у меня черемуха и груша)) Привет))

Евгений Шевченко

и белки 🖼

Vladimir Rakivnenko

В игре - "Возвращение на таинственный остров"... )) У нас на Урале мало их, и то - посаженные...

Ирина Николаенко

Кленовый собирают в Канаде. Поэтому у них на гербе изображение кленового листа

Капитанская Дочка

это всем известно

Ирина Николаенко

У нас клен может где и растёт, не видела.

Алина

Березовый тетя давала, угощала...калиновый не пила не разу, но попробывалабы

Qqqq Qqqqq

раньше в лес бегали собирать сок от маньчжурского ореха он более сладкий

Капитанская Дочка

но он в манчжурии

Qqqq Qqqqq

вот тебе раз а мы то и не знали

Капитанская Дочка

может и знал, но не учел, где я

Qqqq Qqqqq

в Приморском крае его много

Андрей Акбаров

Собираю , размешиваю с березовым 30 на 70% где 30 кленовый получается слаще

Капитанская Дочка

спасибо, не знала . Жаль , что сезон закончился

Андрей Акбаров

у нас только начался сезон юж. урал

Капитанская Дочка

а у нас 2 для как закончился, Брянск

Андрей Акбаров

Да, у вас теплее на две недели😁

Ол
Олег

ой ребят... я лучше анаши дождусь... блин... ну реально ж не вкусно...

Ол
Олег

ну и давайте ругаться не станем... я подарю вам немножко тепла, а вы мне прохлады...

Капитанская Дочка

а вы ругались разве?? не ожидала...

Ол
Олег

ну.. уже да... это мой высший пилотаж не позволил Вам заметить..

Капитанская Дочка

я не ругалась ни с кем

Ол
Олег

та да... ругался я.. и наверно тока с собой...

Nick Moslem

Мне более по вкусу виноградный,после определённого процесса..

Gumar Aydanov

В штатах этот сок суют везде где ни попадя. А чем он полезен?

Капитанская Дочка

и в канаде

Gumar Aydanov

И в продаже он там в любом супермаркете в разных упаковках.В отличии от березового сока и селёдочки с квашеной капусткой...🤔

Кsюnя (Оксана)

Кленовый надо собирать со здоровых деревьев, а где их взять

Arsen Shebzukhov

Я кокосовый собираю) Точнее употребляю не отходя от пальмы

Arsen Shebzukhov

Не хуже берёзового сока. Про кленовый не могу сказать,ибо не пробовал

Капитанская Дочка

Ну вот пальмы у меня нет, а береза есть

Arsen Shebzukhov

А у меня березы нет 😭

Капитанская Дочка

Каждый остается со своим деревом)

Arsen Shebzukhov

Получается так...

Argo

Я его пил, сладкий. Целебными свойствами не интаресовался )

Капитанская Дочка

а он полезен

Argo

Тоже так думаю

Вера Гудкова

нет. не люблю берёзовый, а кленовый никогда и не видела

Натали

Дкд мой собирал. Кленовый намного слаще березового.

Капитанская Дочка

да, слышала