Св
Светлана

Как надоели эти иностранные словечки, заполонившие русский язык! Вот, например, толерантность... Ну чем вам пофигизм не нравится???

Ответы
Михаил Борисович

А вы знаете, что пофигизм — китайское философское учение о том, что любое действие рождает эквивалентное противодействие, и в своей борьбе они приближают мир к хаосу. Победить же хаос можно только при помощи бездействия. А для замены, вернее правильного употребления состояния, когда человек терпимо относится ко всему окружающему есть русскте слово МИЛОСЕРДИЕ. Ведь толерантность - это терпимость ко греху, к разврату. А милосердие милующее сердце.

Татьяна Крушельницкая

Это совершенно разные понятия. Я понимаю, что Вы задали вопрос с юмором, но я согласна с Вами - нам, русским людям, совершенно не нужны иностранные не просто слова, а иностранные термины в общем. Толерантность - это терпимость, не терпение, а именно терпимость - то есть Вы в душе презираете человека, но должны делать вид, что всё нормально. Разве это может быть нормой для человека? Вот Вам наглядный пример европейских ценностей.

Евгений Болконский

Слово пофигизм мне тоже нравится, хотя оно не литературное, но оно означает безразличие к предмету (синоним ему того же жаргона - "а мне по лампочке"), а толера́нтность — обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.

Наталья Иванова

Пофигизм--это вообще не слово.Вернее это современный неологизм.В литературном русском языке его нет.И ещё,мне кажется толерантность не совсем синоним пофигизму.Хотя в целом я с Вами согласна.Слова заимствованные из чужих языком очень часто режут ухо.

Yulia Yulia

Вот и я об этом.

Lexitch Chenia

есть даже словарь иностранных слов. но язык упрощается. чем дальше - больше заимствованных слов "официального языка". но, наш язык остается самым богатым. это лучше чем слышать вокруг "белыберды" со вставками русских слов и мата....

Solomon Gruzmarg

И я тоже согласен.А всё потому что есть индивидуумы которые игнарируют некоторые тенденции в народном образовании.Манипулируя своими действиями в массах доводя язык до полной абстракции среди сего населения.

А-
Алексей -)

Толерантность,это в медицине потеря иммунитета.так что когда говорят толерантность в политике,или например толерантность к геям.это всего лишь значит что потерян иммунитет и скоро придёт пи...ц

Вячеслав Гудков

А меня тут наш Патриарх убил "умом", когда произнес целую речь о засилии русского языка иностранными словами! И что ему - бедолаге никто не объяснил, что слова "патриарх" и "Кирилл" иностранные! 🙂

Сергей Коваль

не правильно... талерантность - неспособность организма с болезнями бороться...в политологии.- неспрособность противостоять внешним политическим факторам... слабость и некчемность вообщем.....

Сергей Деденев

Вообще-то с помощью иностранных слов можно выражать оттенки сказанного, особенно в технике. Чем больше словарный запас, тем точнее можно сказать, "чо те надо, чо ты хошь".

Виктор Пузарин

Мне тоже не нравятзасилиеся иностранных словечек в русском языке. Но толерантность это не пофигизм (не безразличие), а наоборот - терпение к чужим мнениям и верованиям.

Александр

Толерантность - изначально, медицинский термин. Неспособность организма противодействовать воздействию патогенных организмов. По-моему, вполне образное значение...

Сергей Пучков

Толерантность-это медицинский термин и применялся он к донорским тканям которые пытаются пришить к чужому телу, а оно приживается это и есть толерантность.

Сергей Богатов

В медицине толерантность-это примерно как отсутствие иммунитета.То есть организм не борется,а примиряется со всякой дрянью,которая в него попадает.

Виталий Козачишен

Это слово обозначает терпимое отношение к непохожим на нас или людей с другим мнением, а вовсе не безразличность, называемая Вами по...изм.

Олег Плохотник

пофигизм это скорее жизненная философия, толерантность умение запрятать свою философию и мнение глубоко в -опу на благо каких либо целей.

Вася Васечкин

Даа вообще дурь эта толерантность.Этот проклятый Запад ужас как СССР боялся, а теперь Россию вот и вбивает нам чушь про толерантность!

Наташа Наташа

Толерантность, оказывается вообще страшное слово, означает что то типа, когда живой организм не сопротивляется разложению(гниению)...

Владимир Зыбцев

Да-да, надоели! Понимаете, есть слова, обозначающие специфические явления. Отсюда и заимствования. Ну нет у нас, русских, толерастов! )))

Николай Шереметьев

А я в своем лексиконе (лень писать"набор используемых мною....и .т.д.) ино-слова стараюсь не употреблять, если только нечем заменить