Владимир Карпов

Возможно ли всеобщее счастье и надо ли к этому стремиться и кому это нужно, и решается ли это противоречие: счастье одного человека и счаст?

Ответы
Солидат Жантасова

думаю-возможно,но его сложность,что это сумма всех счастливых

Rima Kravcenko

видимо е не надо было лепит Адама и Еву

Владимир Карпов

Сие нам не ведомо. Вы поставили вопрос более широко. Вопрос о смысле жизни будет вечно мучить человека, но видится, что он возникает от дури, от безделия. Это демагогия и схаластика. На этот вопрос не будет ни когда точного ответа. Дьявол постоянно искушает, проверяет человека на прочность духа

Rima Kravcenko

да пр так мыслюавдивы домыслы.думала одная

Владимир Карпов

Ка то непо. М ж по чел

Зинаидатюрина(Брезгина)

Интересно а муравьи счастливы?

Владимир Карпов

По моему у них нет такого понятия, а чистые инстинкты и безусловные рефлексы, их действия не контролируются сознанием.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Даже комнатные цветы реагируют на настроение человека.

Владимир Карпов

Возможно, когда человек общается с растением, от него исходят положительные импульсы, а это материя, которая питает его, допустим как полив водой в нужное время. Не зря же говорят, слова материальны и не только слова, а любые действия изменяют физику, электростатику и вокруг человека создается благоприятно поле для растения.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Значит природа разумна!

Владимир Карпов

Природа разумно устроена и с таким многообразием, что уму не постижимо, как бесконечность, но разумом обладает только человек.

Нина Ермак

Сие невозможно

Владимир Карпов

Да нет, нет да нет. По моему пора выходить из спрашивалки. Счастье в наведение. Остальное суета сует, всяческая суета.

Нина Ермак

Суета сует и есть наша жизнь

Владимир Карпов

Нет выбора? Отвечу банальностью: все относительно. Один суетится и ничего его не устраивает, другому счастье само приходит и у него сие уже возможно. У кого какие запросы и требования и у каждого свой выбор. "Проси меньше, получишь больше". По большому счету вы правы. Суетливый народец!

Нина Ермак

А нужно всего лишь остановиться и оглянуться

Владимир Карпов

Кому то очень даже нужно. С Новым годом. Ура-а-а.

Владимир Карпов

Побольше позитива, что бы все сбылось, что задумано.

Фатима Кадзаева

что?

Владимир Карпов

Это философский вопрос. По моему здесь есть противоречие, счастье одного отдельного человека и всеобщее благоденствие. - То?

Фатима Кадзаева

Нельзя быть все время счастливым. Это идеал. А идеального ничего в природе нет.

Владимир Карпов

Я же не об категории счастья, как таковом/абсолютно счастливыми бывают только идиоты/.А если говорить об этом, то бывает человек сделает какое запланированное дело и у него удовлетворение и состояние счастья. Но оно не полное, когда рядом, в обществе какая то неустроенность и это давит и омрачает.

Фатима Кадзаева

правильно, с ума сходят не в одиночку, или пьют тоже не в одиночку. Так и счастье не одному. Вот что значит человек живет в обществе...

Владимир Карпов

Но если человек, существо общественное, как ему наверное одиноко в обществе, где все направлено на частные интересы? И с ума сходят и спиваются, и умирают в одиночестве в обществе, где нет общей идеи.