Денис Беспечук

как бы вы объяснили слово 'харизма'?

Ответы
Наталья Дорохова

«ВЛАСТИТЕЛИ должны отличаться от подвластных не только своим личным совершенством, но и способностью очаровывать других»,— писал известный греческий военачальник Ксенофонт. Сегодня многие называют эту притягательную силу гениальностью, или харизмой.
Конечно, не все правители обладают этим даром. Но те, у кого он есть, пользуются им для завоевания симпатий людей и манипулирования толпой, чтобы добиться своих целей. Вероятно, одним из самых известных людей в новейшей истории, имевшим такой талант, был Адольф Гитлер. «[В 1933 году] для большинства немцев Гитлер имел — или быстро приобрел — ореол вождя, покоряющего сердца масс»,— пишет Уильям Шерер в своей книге «Взлет и падение „Третьего рейха“» («The Rise and Fall of the Third Reich»).— В течение двенадцати лет бурного правления Гитлера массы были готовы слепо следовать за ним, как за человеком, которому свыше было доверено вершить суд».
В истории религии также немало харизматических лидеров, которые сумели подчинить себе людей и принесли немало горя своим последователям. «Берегитесь,— предупреждал Иисус,— чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: „я Христос“, и многих прельстят» (Матфея 24:4, 5). Лжемессии, умевшие повести за собой людей, появлялись не только в первом веке. В 1970-х Джим Джонс провозгласил себя «мессией Святыни народа». О нем говорили как о «харизматическом священнослужителе», имевшем «странную силу над людьми», а в 1978 году он спровоцировал одно из самых больших в истории массовых самоубийств.
Как видно, умение влиять на людей может быть опасным даром. Однако в Библии говорится о различных дарах Бога, доступных каждому и приносящих пользу всем. Греческое слово ха́рисма, употребляемое для обозначения этих даров, встречается в Библии 17 раз. Один специалист по греческому языку объясняет, что ха́рисма — это ‘бескорыстный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд, а что-то данное по благосклонности Бога, чего человек никогда не достиг бы и не приобрел бы своими усилиями’.
В Писании словом ха́рисма обозначается дар, полученный по доброте Бога.

Денис Беспечук

неплохо!

Наталья Дорохова

Все лавры отдаю Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дикая Кошка ))))

внутренняя притягательнось или если уж совсем точно то Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

Анель Дюсенбаева

Хари́зма ( греч. χάρισμα , «милость» , «божественный дар» , «благодать» ) — в современном широком словоупотреблении обозначает неопределяемые точно некие исключительные свойства, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, руководителям и т. п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Денис Беспечук

подправить надо

Денис Беспечук

не харизма присуща полководцам, а большинство харизматичных людей становятся полководцами

Анель Дюсенбаева

молодцы

Дмитрий Ляпков

качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям

Aлександра Сергеева

Хари́зма (от др.-греч. χάρισμα — «милость, дар») — особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении (определение из современного словаря Л. П. Крысина).

Наталья Карцева

слово «харизма» - его корни уходят в Древнюю Грецию, где слово «харизма» однозначно означало «подарок». В христианстве считали, что харизматичный человек наделен Божьим даром, это особая искра, великая сила.

Наталья К

Обаяние, способность притягивать к себе людей и очаровывать их, независимо от внешних данных, чисто личными качествами.

Денис Беспечук

yes and no

Наталья К

Ну это же не определение из вики, это как бы я объяснила 😉 По крайней мере, так я поняла ваш вопрос.

Денис Беспечук

1 -, остольное +

Наталья К

Вас смутили внешние данные?) Так они правда не важны, если человек харизматичен.

Наталья К

Вас смутили внешние данные?) Так они правда не важны, если человек харизматичен.

Ирина Григорьева

для меня харизма это твое предназначение на земле. Это та изюминка в человеке которая его выделяет из толпы

Ирина Григорьева

а что это по Вашему?

Alex I.

Обладать харизмой – удел немногих и мечта бесчисленного множества человеческих существ.

Ольга Волнова

свойство личности выделяться манерой речи и общения, привлекающей внимание окружающих.

Денис Беспечук

yes and no

Денис Беспечук

манера речи необязательна

Ольга Волнова

согласна с правкой.

Svetlana Kirsis

Вообще то это от греческого - основа души. А если по-просту, тогда здоровая харя

Svetlana Kirsis

Я и говорю, что греки связывали это с особой притягательностью личнрсти. А в наше время основой понимания стало производное от "харя"

Денис Беспечук

ну и причем здесь этимология

Svetlana Kirsis

А она вошла в быт и спокойненько там проживает

Денис Беспечук

я вас спрашивал про значение

Svetlana Kirsis

Харизма это особая притягательность личности, основанная на выдающихся качествах индивида

Св
Светлана

яркость, талант, ум,смелость, ч\ю...все взболтать, получиться харизма

Карина Степанян

притягательность вызванная не внешностью а характером человека

Татьяна 777

обаяние и внутренняя притягательная энергия, магнетизм

Денис Беспечук

yes and no

~Miss Caty~

сейчас харизмой наделяют всякого актера из сериалов

Валерий Коробко

Тот положительный стержень, который нравиться всем.

Шармагамбетов Избасар

черта характера

Валерий Иванович Емельяненко

посмотри в словарь,да и народ уже подсуетился

Лариса Сус

Внутренний стержень человека, его натура.

Айнур Мамиева

что такое что выделяет тебя от остальных

Игорь Гончаренко

напористый и готовый настоять на своём!

Игорь Гончаренко

не только о характерах! он считает что характер развивается от окружение человека или существа, и это самый маленький раздел в его изучениях!

Денис Беспечук

он выделяет типы людей?

Игорь Гончаренко

как бы и нет!

Денис Беспечук

как бы?

Игорь Гончаренко

проще по читать чем рассказать!