Иван Хахлин

Инсульт. обширный.нарушение речи.. какие есть рекомендации ? отсутствует подвижность в руке и ноге справа..

Ответы
Пани Яблонская

во первых массаж. Разработка рук - собирать ручки, карандаши со стола. предлагать хватать предметы, непроизвольно. Есть работы великих советских психологов которые работали с раненными во время войны. Это Лурие, Запорожец, Эльконин ("Развитие непроизвольных движений").. Когда просили сомкнуть пальцы указательного и большого пальца, не получалось, в при просьбе взять ручку или карандаш, получались непроизвольные движения, которые заканчивались успехом. Эти методики давно забыли специалисты, а они результативны. Заниматься кубиками, змейкой из серии "кубик рубика". держать в кулаке два ореха и постоянно им крутить, не выпуская из руки. Нарушен центр речи, который локализован в левом полушарии. Массаж шейных позвонков.

Иван Хахлин

именно по развитию руки.на ноге импульсы открыл.спасибо!.буду думать как на руке открыть )

Пани Яблонская

работайте руками с орехами, грецкими. У моего мужа всегда в кармане были орехи и он как сунет руку в карман, так и начинает их перетирать. Тоже был левосторонний паралич. Выходили, до этого был еще и правосторонний. Все позади. Пригодились знания психологии. Есть доктор психологических наук, Кольцова, она утверждает, что центр речи развивается руками, не зря у детей развивают мелкую моторику рук. Этому помогает детская мозаика. Можете и ею воспользоваться. Желаю успехов, пусть Вам помогут все силы!

Сергей Хрулёв

В первую очередь - сочувствую. Я скоро 2 года как после инсульта. Левая сторона будто стянута сильными резинками и тросами. С речью повезло, я сам вызывал скорую. Советую двигаться, но без фанатизма. Почувствуешь усталость - отдохни. Движения должны вернуться или болеть мышцы. "Доставай" их, чтобы реагировали на усилия. И главное - не сдавайся. Я музыкант, гитару отложил, но на сцену выхожу и одной рукой играю на клавишах. Барабанщик наш в августе пережил инсульт, не разговаривает, потерял частично память, но мы в строю. Если я не навязываюсь, то можешь посмотреть как я выгляжу. Это наша группа "Память", я на клавишах после инсульта. cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F272013134434

Иван Хахлин

гляну.ссылку скопирую.здесь все теряется ((( у меня отец попал...помогаю ему.разминки.. массаж.но не в каждый день..он воет много..сам мало продвигается и двигается ((( вот именно по мышцам и есть сложности

Сергей Хрулёв

Сколько ему лет?

Иван Хахлин

79. говорит почт нормально.нога чуть дергается.а вот рука ноль...

Сергей Хрулёв

Возраст серьезный. Его не заставишь против воли ничего делать, но надо стараться.

Иван Хахлин

вот именно ( скорее бы нанять массажиста на стороне...может послушнее был бы...

Сергей Хрулёв

Да, я еще молодой, выкарабкаюсь. Вам тяжелее, не сдавайтесь. Бог вам в помощь!

Иван Хахлин

спасибо. с миру по ниточке )

Владимир Терентьев

Я помню всё
Тавал
Я помню всё: и наши встречи,
И расставанья под луной,
Твои застенчивые плечи
И то, что рядом ты со мной.

Мы снова обретём надежду
И долгий поцелуй взасос,
А ты простишь меня, невежду,
И глупый не задашь вопрос.

Вернём ли вспять мы время наше,
Мне нужен лишь один твой взгляд.
Немного стали только старше,
Глаза, как прежде всё ж горят.

Проснусь и в первый раз, как в сказке.
- Люблю тебя! – я признаюсь.
Вся жизнь пройдёт в любви и ласке,
С тобой отныне остаюсь.
27 декабря 2017 года

Иван Хахлин

молодец.прочитаю пациенту !

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Елена Юшина

Массаж, уколы, медикаменты, логопед, реабилитация. У моей сестры был обширный инсульт, но, после всех усилий, встала на ноги. В реанимации более двух недель пролежала. Врачи ставили диагноз стабильно тяжелый. Два года была на первой группе инвалидности. Кормили с ложечки, поднимали, мыли итд. А сейчас уже на 3-ей группе. Сама ходит в магазин и, когда я уезжаю, то она сама за собой ухаживает. Так что не теряйте надежду. Правильный уход и все будет хорошо.

Иван Хахлин

стараюсь.только пациент бывает тормозит... да еще возраст

Елена Юшина

Моей сестре на тот момент исполнилось 65 лет.

Иван Хахлин

у меня 79..... тормошить сложно )

Елена Юшина

Сочувствую. У меня тете 86 годков Инсультов и микроинсультов уже не сосчитать + диабет. Гангрену еще получили. Врачи предлагали ноги по колено ампутировать, но не стали. Побоялись, что не выдержит. От боли криком кричала. Это было год назад. Дети ухаживали, таскали на себе в ванную, в туалет итд. Сейчас боли утихли, сама ходит. Я к чему это пишу? Не стоит опускать руки. Нужно все пробовать. Удачи вам!

Иван Хахлин

изучаем.тренируемся. спасибо !

O X A N A

К грамотным неврологам вопросы, только к ним. Не берите ответственность на себя, инсульт - это жизнеугрожающее состояние. Если не прошло 3 х-часов с момента инсульта (не каждого, а определенного вида), то можно было бы полностью практически тромб растворить специальными препаратами. Если свыше 3-х часов - строго следуйте указаниям врачей. Есть четкие методики и схемы ведения таких пациентов. Скорейшего выздоровления пострадавшему!

Иван Хахлин

у нас более 3 часов...воюем как можем...речь почти восстановилась.с мышцами сложнее..3 месяца уже.

O X A N A

Хорошая динамика - речь восстановилась! Не отчаивайтесь и не опускайте руки.

Иван Хахлин

постараемся

O X A N A

🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 С наступающим! Пусть он будет счастливым!

Иван Хахлин

будем стараться.

Татьяна Петрова (За Мужем)

Обязательно медикаментозное лечение(уколы,таблетки вначале и потом периодически повторять).реабилитационные процедуры.физиотерапия,прогулки и больше двигаться.И главное верить в выздоровление.И если у Вас чуткие,добросердечные дети и внуки.то будет все в шоколаде.Желаю Вам и у кого это несчастье случилось всего хорошего и быстрого выздоровления.p.s Я не врач,но хочу хоть чем то,хоть словом помочь людям.

Иван Хахлин

да.но видеоролики плохо грузятся или вообще нет.комп нужно чиститьь

Татьяна Петрова (За Мужем)

Я немного стала сомневаться,что Вы искренне пытаетесь помочь вашему родственнику.

Иван Хахлин

почему?

Татьяна Петрова (За Мужем)

Много отговорок,подозрительно.Как есть пословица"нет слова не могу.а есть слово не хочу."Возможно я не права.И надеюсь.что Вы искренне хотите помочь Вашему родственнику.Желаю удачи.

Иван Хахлин

помогаю...но не очень дружу с новыми технологиями...

Светлана Виноградова

массаж,водные процедуры,иппотерапия.занятие рукоделием любым,хоть крупу перебирать или картины из неё делать,хоть церкви из спичек.чем мельче детали-тем лучше.восстанавливает речь.если делаете упражнения-и например рука даже не двигается-ерунда.главное-чтобы вы чувствовали,что тренируемая мышца устала.если речь хоть немного сохранна-рассказывайте всё подряд даже самому себе и пойте песни

Иван Хахлин

речь окей с мышцами плохо(((

Светлана Виноградова

какой инсульт,когда был?

Иван Хахлин

10 сентября.ПО НЕУТОЧНЕННОМУ ТИПУ-НАПИСАНО В ВЫПИКЕ

Вадим Двс

Я извиняюсь за мой ответ. Но люди от этого не восстанавливаются. Единственное лекарство знаю от всех болезней это топор. В данном случае шансов маловато, облегчить чтото можно но не всем и не всегда. Я не знаю что делать в данном случае. У нас у деда был инсульт тряхнуло и ни умереть ни жить не может, одно сплошное издевательство на мой взгляд, пол года в больничке, 2 реанимации и смерть

Иван Хахлин

да..но в любом раскладе я считаю надо пытаться помочь...

Вадим Двс

Просто представте себя на чьем то месте. Параличь, пролежни, боль, безсилие и тд. Помочь??? В чем помощь? В растягивании издевательства над организмом и человеком?!. Да когда касается наших любимых мы помогаем это все по максимум продлить

Иван Хахлин

земля...это чистилище...

Вадим Двс

Земля она живая

Наталия Хорольская

Начинать лечебную гимнастику со здоровой руки и ноги.Взять в руку 2 грецких ореха,перекатывать их в руке,под ногу валик,катать его,потом перекладывать в больную руку ,пытаться сделать то же,и валик под больную ногу.Идет сигнал от здоровой руки-ноги через мозг к больным.Налаживается рефлекс.Дальше- делать мелкую моторику: отбирать зернышки гречки от гороха,например

Иван Хахлин

у нас пациент 15 минут едва сидит... тоесть ему только на дому можно помогать...

Наталия Хорольская

Можно и на дом вызвать китайцев.Хотя,инсульт -это такая зараза,чтобы не было повтора.А кроверазжижающие больной принимает?

Иван Хахлин

да принимает.давление тоже понизилось

Наталия Хорольская

А когда произошел инсульт?Если недавно,то постепенно можно восстановить,если прошло больше 3х месяцев и плохо сидит,то это очень сложно

Иван Хахлин

з месяца.подвижки есть.но медленные

Любовь Пуляева

Рекомендации даст врач. Я мужа таскала на себе, чтобы он научился ходить. Тоже были правая рука и правая нога. Речь немного восстановилась, но когда торопился что-то сказать, было непонятно, что он хочет сказать. И так 9 лет. После обширного инсульта не может восстановится подвижность и речь. Я сделала такой вывод после долгих мучений и моих, и мужа. Это очень печально.

Иван Хахлин

да..осложненя серьёзные.обширный... речь почти востановилась. вот смышцами сложнее.3 месяца уже...только сидеть научились.. и нога чуть дергается на резинках.

Любовь Пуляева

Желаю терпения и удачи.

Ольга Бунеску

инсульт надо лечить сразу после приступа. чем раньше распознали и прокапали тем лучше. А так-то все само восстанавливается. Чем раньше была оказана помощь, тем больше шансов на восстановление. мой отец после первого инсульта уже через неделю восстановился. хотя и рука не двигалась и речь отсутствовала, и прокапали только через 3 дня. инсульт бывает двух видов.

Иван Хахлин

по неуточненному типу.значит врачи не смогли точно определить...мы уже 3 месяца воюем.речь есть.с мышцами хуже

Ольга Бунеску

японцы всех безнадежно больных возвращают к жизни тем, что заставляют их ползать по лестнице. физические нагрузки через немогу заставят восстановить нейронные связи в мозгу. будет двигаться по любому - если есть сила воли и желание.

Иван Хахлин

ооо спасибо ) учтем.

Галина Лузина

Не теряйте время: оно очень важно для восстановления функций : учитесь говорить, читайте вслух книги с крупным шрифтом, говорите с членами семьи, работайте рукой, чаще пользуйтесь мышкой ,играйте в компьютерные шахматы, карты, чтобы работал мозг, разрабатывайте ногу: двигайтесь . Если время упустить , потеряется шанс на восстановление! Удачи Вам и Здоровья!

Иван Хахлин

неее человеклежит 3 месяца...я его размнаю..делаю гимнастику

Галина Лузина

Время утеряно. В больнице помогли?

Иван Хахлин

да.очень помогли. и я в больницу часто здил разминал его

Anna Come Dio Vuole

много надо заниматься, физиотерапия, речь можно востанавливать, я два года работала с таким дедом 85 лет ему, учили сначала по слогам говорить ма му ме ми ра ре ру ла лу ли и т.д. потом слова...потом предложения через два года дед говорил...а еще вначале им легче петь чем говорить...а движение только упражнения...но надо чтобы каждый день кто то этим занимался...

Иван Хахлин

спасибо.я и занимаюсь.но проблема именн в мышцах.особенно руки.ноку начал оживлять...подвешиваю на резинках и много движений делаю. а вот срукой плохо...только в плече мышца работает и все.... реч как то сама оживилась за 2.5 месяца.сейчас уже 3 как лежит.

Anna Come Dio Vuole

вы молодой поэтому быстрее будете востанавливаться, массаж надо еще делать, главное настойчиво и каждый день, у меня сейчас другой больной уже два года занимаюсь его реабилитацией рук и ног...вообще было все атрофировано, врачи отказались, был овощ, щас поставили его на ноги, уже ходит, правда с поддерживающей подставкой, руки тоже начали уже потихоньку действовать...физиотерапия и массаж делают чудеся...у него невропатия, я ему и глину голубую накладывала ( там много минералов) потом контрасные ваночки горячее ледяное, потом ванночки с содой и морской солью, массаж на масле с перцем черным (литр масла подсолнечного или любого на 100 грам молого черного перца поварить немного на медленном огне и этим делаю массаж...это активирует кровообращение). Также пейте минерал селен из-за его недостатка проблемы с сердцем бывают...а вообще какая первопричина инсульта была?

Тамара Лтн

Да, серьезная вещь, но инсульты есть разных категорий , у кого то все восстанавливается, у кого то ноги, у кого то речь Ро никогда не надо опускать руки всегда нужно карабкаться как те лягушки попавшие в кувшин со сметаной которая карабкалась сбила масло и выжила, а которая сидела и сетовала, что ее спасут - так и умерла

Иван Хахлин

вот уж в точку. как быэто еще в разум пострадавшего вбить )

Тамара Лтн

Желаю удачи на выздоровление, а все рекомендации по реабилитации больного вам даст врач и многое много ответов можете найти в компьютере

Иван Хахлин

да.ищу...

Тамара Лтн

удачи и успеха

Лилия Никифорова

Мою тетю попросили ухаживать за парализованным полностью.Обещал он за это квартиру.Она ухаживала как за своим ребенком-массажи и гимнастика.В ррезультате стал ходить и себя обслуживать.И осталась моя тетя без квартиры.яюСлава богу выздоровел.Вот такая сказка.Но лелала она все под присмотром врачей.

Иван Хахлин

мы тоже консульируемся.особенно в части медикаментов.а по части гимнастики мало профессоров (((

Лилия Никифорова

Ищите,пробуйте все-все будет хорошо.

Иван Хахлин

будем

Ольга

Реабилитация. Каждый день без жалости к себе. Массаж рук и ног, только мягкий... Читать вслух, разрабатывать пластику пальцев ... Следить за D, причём составить таблицу замеров с днями и временем. Согласно результатам в таблице понимать когда начинается повышаться... Избегать этих ситуаций..

Иван Хахлин

во...есть записи...понизили.. пульс только еще высокий.... пластика медленно прогрессиует...

Ольга

Я поэтому и советую .. готовьтесь на медленное восстановление! Но крылья не опускайте. Послушайте лекции о мозге профессора Сергея Савельева. Когда понимаешь что произошло с сосудами... быстрее себе поможете восстановиться! Желаю выздоровления!

Иван Хахлин

спасибо.

Ольга

Выздоравливайте !!!

Ирина Сергеевна

Срочно:уколы,капельницы (невролог),таблетки. Как давно это было? Я поднимала "троих "людей после инсульта. Проверить давление (эналаприл),тромбоасс (от застоя крови),лекарства,которые выпишет невролог,тренировки...Обязательно лечиться!!! Каждые 6 мес. курс лечения в больнице!

Иван Хахлин

тромбоасс да. с 10 сентября.... нога чуть двигается... рука нет((( давление понизили.

Александр Соколов

Массаж руки и ноги,эспандер необходим,ходьба пешком,когда говорите,прижимайте ладонь к той щеке которая онемела. Говорите вслух и побольше. Спиртное исключить полностью. Лекарства-лизиноприл и тромбоасс-ежедневно. 2 уже было,но держусь. Лыжи,летом велосипед.

Иван Хахлин

у нас лежит..иногда садим.тромбоасс пьет.лизинприл пока убрали...давление упало

Александр Соколов

Форма поражения тяжёлая,сразу не хватились.Заставляйте вставать,сам себя за шиворот поднимал,через силу. Особых лекарств ,увы,не придумали,здесь же опухоль в мозгу. Но шевелите,что бы не залёживался. Верёвку по комнате протянуть,пусть держиться и пытается ходить.

Kami Shila

Реабилитационный центр!!!!!! Массаж и разрабатывать разрабатывать!!!!!!Вы из Москвы? На окраине Зеленограда есть поселок Голубое - там ЦКБ Восстановительной медицины - 2 или 3 неврологических отделения, где проводят хорошую реабилитацию после инсульта

Иван Хахлин

далеко мы(((

Надежда Михайлова

Справа это сложнее, у моего отца была левая сторона парализована делала постоянные массажи руки и ноги, даже если он говорил что больно, хотя он не чувствовал это инстинктивно происходит и потом нормально поставила на ноги всё стало работать

Надежда Михайлова

Это хорошо, это прогресс не отступайте, а вы это кому то из родственников делаете?

Иван Хахлин

да . отцу.

Надежда Михайлова

Ясно, но он сам то пытается шевелить рукой ногой, садится сам?

Иван Хахлин

пытается.садим.сам неможет