Наталья Попова

Этот полудатчанин, полунемец, военный, врач по образованию, потом российский чиновник ,имел такую особенность- покупал водку, приезжал туда, где собирались извозчики, или заходил в трактир, на глазах у мужиков разбивал бутылки с водкой ... Кто это был и зачем он это делал ?

Ответы
Ммммммм Пппппппп

Подсмотрела ответ, сама не догадалась наверняка.
Интересный вопрос.
Признаться, первой моей версией был Петр I; понимаю, что глупо подозревать его в появлении в местах отдыха извозчиков, но он известный борец с пьянством

Квака Задавака

Этот нерусский очень рисковал своей жизнью....Таким образом он записывал выражения,которые сыпались вокруг...Неологизмы....Это составитель словаря В.Даль

Асажж Вентресс

Я видела видео, где молодой человек распаковывал шампанское, открывал бутылку, а затем выливал на землю, кто он не помню, но призывал при этом не пить

Наталья Попова

Нет, не для агитации не пить спиртное. Лень писать. Посмотрите ответы.

Асажж Вентресс

Лень смотреть

Анисим Шпонкин-Валуа

Кто бы он ни был,а дурак был несусветный. Интересно,сколько раз он в морду отхватил за свои эксперименты? Наверное,не счесть....

Балбес Бывалов

И что, хотите сказать, что после первой же разбитой бутылки с водкой в такой компании он сумел продолжить этот эксперимент?

~L
~Eva Lansca~

Экстремальный экспериментатор ! Но вот кто он был и для чего 🤔🤔🤔...буду думать!! Не подсказывайте, плииз !

Наталья Попова

Хорошо. Но, то ,что он-экспериментатор ,это точно. Подумайте. Ответ интересный.

Юрий Баранчиков

Да не уж то Владимир Иванович? Ну как же он так, с водочкой то? Можно ведь кого-нибудь толкнуть или на ногу наступить!

Наталья Попова

Он самый. Он водочку разбивал и при этом внимательно слушал и записывал. что говорят об этом рядом стоящие мужики. Потом создал словарь неологизмов русского языка.

Юрий Баранчиков

Вот и я про тож. Мог бы и по "кумполу" кому стукнуть.Тоже "неологизмов" наслушался бы.А из за разбитой бутылки мог Даль и инвалидом стать...

Виталий Иванов

Русский, такое не позволит!А, морду этому , человеку, не били? А. то. У нас в РОССИИ, ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!

Наталья Попова

Насчет физиономии история умалчивает. Но, Даль таким образом создал словарь неологизмов русского языка. который был популярен.

Юрий Буторин

Владимир Иванович Даль так собирал для своего словаря крепкие русские слова.

Бейбит Баймулдин

Как он остался жив, да еще и написал свои знаменитые словари, один Бог ведает.

Арсалан Джапов

Даль составитель толкового словаря русского языка, записывал русские слова

###

Мне кажется, что если бы он с ними пил, то ещё больше бы слов узнал))

Михаил Румянцев

ЧТо-то Вы всё в одну кучу собрали... И прикол, и викторину... Зачем?

Наталья Попова

Это реальная история и реальный человек.

Михаил Румянцев

Что Вы чушь то мелете - реальная история!

Наталья Попова

Представьте себе -реальная. Это Владимир Даль. Он разбивал бутылку водки и слушал, что при этом говорили мужики, и записывал за ними все их речи. Сами понимаете, что там были не благодарности. Потом создал словарь неологизмов русского языка.

Старый Знакомый

Это был дед Борецкого..тот пивные банки зубами рвет на публику))

Mihail Kiranow

Предполагаю, что сейчас он это мог бы сделать только один раз 🙂

Евгений

Ох и огребал он по полной программе! Хорошо сам себя лечил...

Наталья Попова

Не огребал ничего. Слушал маты и ругательства - да. Но он их записывал. а потом создал словарь неологизмов русского языка. Это был Владимир Даль.

Евгений

Не верю! Давай повторишь его опыт и запишешь! Тогда поверю!

Наталья Попова

А сейчас нет надобности. Словарь уже создан. Да. и водка сейчас не канает. Сейчас все больше виски...

Евгений

Язык живой и уверен узнаешь много нового!

6 Кадров

видимо записывал местный фольклор.....писатель наверное

Николай Хатченков

Так Даль работал над словарём великорусского языка.

Лекса

Да...в такое время много новых слов он мог услышать...

Сергей Глущенко

Очевидно чтобы не пили! А скольких врагов нажил!!!

Наталья Попова

Нет. Это был Владимир Даль. Он слушал, что говорили мужики, увидев разбитую бутылку водки, записывал, потом составил и издал словарь неологизмов русского языка.

Сергей Глущенко

Было! В пластиковых бутылках выпускали! Товарищ зашёл в слесарку и ...уронил на бетонный пол!!! Сколько новых слов услышал!!!

Наталья Попова

Интересная мысль. Во времена Владимира Даля были пластиковые бутылки ?

Сергей Глущенко

Не было, точно!