☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Почему название национальности «русский» — это прилагательное, а все остальные — существительное? украинец, узбек ,киргиз, турок, иранец.. . и т. п. , но — русский???

Ответы
Alex Potjomkin

Потому что такой национальности нет. Как нет и правового государства русов,или росов .Тогда правильно будет ---россиянин. Ты кто--россиянин. По конституции нет правового государства Россия Есть Российская федерация с перечнем национальностей, но отсутствует Росс, или Русс.

Alex Potjomkin

По грамматике национальность является именем существительным, кто есть ты....русс, или росс.или русский.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Alex Potjomkin

Нет национальности русский по конституции.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

окей...понятно..вопрос истории был..а не коституции

Alex Potjomkin

История и показывает, что нет нации русский. А русский , это конгломерат народов, населяющих определённую территорию. Есть прилагательное. но нет существительного.

Владимир Асиновский

русский тоже отвечает на вопрос КТО ? А если бы я был ярым националистом, то сказал бы что "русский"-прилагательное к другим племенам и народностям. Но я этого не говорю. Для меня все одинаковы

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Владимир Асиновский

нормальное объяснение

Артур Недбайло

Потому что сейчас РУССКИЙ прилагается ко всем гражданам России, Украины, Молдавии и Белоруссии ВСЕ РУССКИЕ ! И территории то же русские. Про Русский Крым и Русский Донбасс рассказать ?

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

вопрос по грамматики был задан!

Артур Недбайло

Так сейчас любой вопрос, даже про любовь не обходится без политики.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Артур Недбайло

"Русские (то есть, с земель Руси)" Да не было таких земель до 18 века. Как и русичей, русинов не было. И русского языка то же. Был древнеславянский потом старославянский А сейчас много пишут - древнерусский и старорусский из которого образовались украинский, белорусский и даже болгарские языки. и Это придумки современных русских "историков" года два назад.

Володя

По тому что русский это человек поставивший Русь под управление то есть вышедший за плоскость выполнения задач- ставший богом.

Ѻлегъ

это не обозначение национальности, это признак принадлежности к Родам Расы Великой: Д'Арийцы, Х'Арийцы' Святоросы и Расены

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Было очень древнее слово "руг". Международный термин. Оно является родоначальником очень многих русских (и не только) слов. Например, ругать (изРЕКать, речь, рычать, рыкать, ржать...), РЫЦарь, РУЖьё, РЕГина, РЭКс, РЕГион, РУШить и т.д., и т.д. Первоначальное значение слова "руг" - воин. На острове РЮГен находился РЫЦарский орден, главной задачей которого была охрана и обеспечение жизнедеятельности главного центра языческого православия. Поскольку это воинство охраняло великих жрецов, людей святых, святость, во-первых. А, во-вторых, само владело в значительной степени магией, то звалось это воинство святым. Т.е. по назначению и свойству. Когда по призыву Гостомысла это воинство прибыло к нам наводить порядок, очищать нашу землю от жидохристианства, в нашем языке существовало (а в украинском и поныне) правило, по которому "г" перед "а", "о", "у", "ы" звучало как "г". Но, перед "я", "е", "и", "ё", "ь" звучало как "зь". Отсюда - "руг" - один, много - "рузи", "рузь", "русь". "Святая русь" - религиозный языческий рыцарский орден. По своей обычной манере мимикрировать жидохристиане натянули на себя и это красивое название. Как позднее и слово "православие".

Ѻлегъ

по большому счету, русским можно назвать любого жителя России и большей части Европы

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Иноземцы и татарина называют русским.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Ясно.. если так по никнейму! то вы кукле кланетесь? Kukluks Klanow

Чёрный Кот

Русский - это принадлежность к русам тех наций которые живут в России. А нация наша исконно называется - РУС.( или РОС)

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Чёрный Кот

называли по разному: русичи,росены,русины,, но корень всегда неизменный - РУС или РОС, что обозначает - светлый,белый,прозрачный, изначальный.

Андрей Бедусенко

почему прилагательное? тоже существительное! Вдумайтесь! ведь отвечаете на вопрос здесь не "какой, чей" а "кто":))

Светлана Мартыненко

Русский может быть как прилагательным, так и существительным, если речь идет о названии национальности.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Светлана Мартыненко

Все правильно. Русский может быть существительным☺️

Борат Сагдиев

такого народа нет...это просто общее название людей и народов проживающих на территории россии

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да это больше не национальность,а принадлежность жителя к определённой рерритории

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По грамматике не вижу вопроса,если уж говорить о частях речи,то это морфология

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А это уже приведён пример семантических особенностей

Где Ты Там И Я

Русский, это не национальность. Русский, это достояние, ну или достоинство...

Где Ты Там И Я

? Вроде бы, я на него уже ответил.(

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

да! у меня еще другой вопрос.. в личку...там скажу ок!? зайди ко мне..

Где Ты Там И Я

Я к тебе зашёл, теперь твоя очередь.)))

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

А это ты... а я думала какой то левый...

Где Ты Там И Я

Мне это свойственно, быть левым, правым и всяко-разным.)

Константин Никитин

да нет. просто Русский это и прилогательное и существительное сразу

Ринат Магдеев

мы же не говорим я (какой?) русский, мы говорим я (кто?) русский

Демонолог Миднайт

Это чисто языковой понт. Как я в английском с большой буквы.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

это пошло со времён образования нации великороссов, когда объединялись различные этносы под эгидой россов или руссов. И на вопрос ты чей, стали отвечать - русский.!!

Демонолог Миднайт

Это не ответ. Ведь и иностранца могли спросить, ты чей, но там слово строится по иным правилам - как существительное. Так что это просто понты.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Демонолог Миднайт

Вы мне об истории, я вам о лингвистике. Я не отрицаю того, что Вы мне говорите, я лишь утверждаю, что факт того, что оно в итоге таким образом осталось в языке - понт.

Евгений Гриневич

потому что - я кто? - украинец... а ты какой? - русский...

Марат Тарамов

это нас немцы так назвали.. а сами мы себя - русичи

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...
Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.

Сергей Толстель

когда-то называли русак, а это существительное

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

это пошло со времён образования нации великороссов, когда объединялись различные этносы под эгидой россов или руссов. И на вопрос ты чей, стали отвечать - русский.!!

Сергей Толстель

Так я и догадывался. Плавильный котёл народов

Дмитрий Я

потому что русским не рождаются им становятся

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

это пошло со времён образования нации великороссов, когда объединялись различные этносы под эгидой россов или руссов. И на вопрос ты чей, стали отвечать - русский.!!

Дмитрий Я

Русский не относится к нации это просто мировозрение.

Иван Рожко

национальность- россиянин !!! уже исправленно.

Краями Прошёлся

Ну вот не дала нам про скифов договорить! 😄

Краями Прошёлся

Это загадка?

Краями Прошёлся

Честно.В душе не чаю!)

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Моисей бьет по шарику, и тот падает в океан. Моисей делает шаг, воды расступаются, Моисей бьет второй раз, и шарик попадает в лузу.
Бьет Иисус, шарик опять попадает в океан, но Иисус проходит по воде, как по тверди земной, делает второй удар и попадает в лузу.
Бьет Бог - в океан. Там шарик съедает рыбка, рыбку подхватывает чайка, на чайку нападает коршун и несет ее в сторону лузы. Когда коршун пролетает над лузой, гремит гром, молния ударяет в коршуна,
чайка от испуга открывает рот, и шарик попадает в лузу.
Иисус: - Папа, бросьте свои еврейские штучки и играйте по правилам!

Краями Прошёлся

😄 👍 Отлично!
Так что я отложил ее и взял огромный том Библии, решив,
что хоть она, может быть, даст мне кое-какое утешение, как бывало в добрые старые времена в Гостюрьме (не такие уж добрые, да и не старые, но теперь мне казалось, что тюремная жизнь была когда-то очень давно), взял и поплелся за стол читать. Однако все, что я там обнаружил, это распри и ругань евреев с евреями да избиения всех до седьмого колена, и мне снова стало тошнехонько.(с) Заводной Апельсин