Павел Кондратьев

Можно ли рыб отряда Лососеобразные считать проходными? Свой ответ аргументируте. Непонимаю... вооще

Наталья Андрушко

Если рыбы для своего размножения меняют свой привычный образ жизни в солёной морской воде на речную воду (проходят через устья рек вверх по течению) - они считаются проходными.
Большинство видов рыб отряда Лососеобразных - проходные.

.
Перед нерестом организм проходных лососёвых претерпевает существенные метаморфозы — радикально меняется внешний вид, происходят внутренние изменения — тело теряет серебристую окраску, приобретая яркие тона, появляются красные и черные пятна, оно становится более высоким, у самцов часто появляется горб (отсюда название одного из видов — горбуша) . Челюсти лососей становятся крючкообразными, зубы более крупными. Одновременно происходит дегенерация желудка, кишечника и печени, мясо становится менее упругим и жирным и, соответственно, менее ценным. По этому браконьеры стараются выловить этих рыб до этого периода.