На
Наф-Наф

Как относитесь к изречению Иммануила Канта:" Удел женщины - владычествовать, удел мужчины - царить, потому что владычествует страсть, а правит ум." ?

Ответы
Людмила Ярковская

Мне не нравится эта цитата.Править и владычествовать должна Любовь. тогда будет справедливый мир. Страсть ведь может иметь низменный оттенок, ну а ум (изощрённый) тоже может завести в "преисподнюю".Мне нраввятся отношения , построенные на любви, доверии и равноправии.

Bogomolova-1954G.r. Ludmila

С умом ли был царь Николай,который подвёл свою семью под расстрел?А почему?Потому что не выполнял КОНСТИТУЦИЮ."Государство-это я!"До беды доводят наши правители,игнорируя КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН.

Свобода

Интересный вопрос)..возможно, что правит ум...т.е. царствует, а владыка-эмоции.Здорово, когда над эмоциями есть контроль. Пусть будет гармония

Александр Бойцов

Я не совсем понимаю это утверждение, и Владыки и Цари бывают разными и соответственно "владычествуют" и "правят" по разному...

**айна** **фрейя**

Нужно свою мудрость души раскрывать!!!!я так не думаю:ответственность,чистота сознания,вера в Создателя,Надежда,Любовь!!!!

Toma

Психологическая совместимость между мужчиной и женщиной - это когда её психика не совмещается с его логикой..

Анатолий Тацкий

Для тех, кто ищет не дорогой, но интересный проект для заработка в интернете. Вход всего $1 http://free-gift.org/?f=tatskiy

Татьяна Томашевич

затрудняюсь ответить,...мне кажется,что не все женщины-"блондинки",есть и умные...они и править могут! 😉

Марина Власова

не совсем согласна с Кантом,т.к. в наше время во многом правят женщины и у них это неплохо получается

@Lexprotesor Ivanovici

Не согласен! Количество ума - не есть рассудок, а желания, не всегда совпадают со страстью....

Ирина Строкина

немного устарело...он пишет об идеальных женщинах и мужчинах....а их ..наверно где то есть)))

Sveta Murak

не страсть-а бессмертие) только женщина может принести в этот мир будущие,что в детях ее.

Ва
Валентина

устарела на несколько веков - если бы он жил сей час писал бы совсем другую философию ))))))

Ольга Ильенкова

не знал Кант, что в современном мире речьи в том и другом случае о женщинах о женщинах

Александр Деревянных

А Чехов утверждал:"Что женщины любили нас,нужно делать так,чтобы они чаще рожали"

Sol Invictus

Взять бы этого Канта ,да года на 3 на Соловки ... 😄 Масло масляное ,в итоге ...

Ирина Блинкова

разум. разум правит. поэтому мужчины правят миром. а женщины мужчинами

Ле
Лета

продолжения наверно про отсутствие мозга в ребровой кости..привет

Юрий Катанов

Взять бы этого Канта, да за такие изречения года на три в Соловки!

Дух Противоречия

можно посчпорить, но разве с Иммануилом можно победить в споре:)