Андрей Cыроежкин

В Шотландии вступил в силу закон – мужчина, отказавшийся жениться на женщине, которая сделала ему предложение, был обязан заплатить штраф

Ответы
Евгений Андрейкин

29 февраля 1288 года в Парламенте Шотландии был принят необычный закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение о замужестве, был обязан заплатить штраф. Предпосылкой возникновения и принятия такого закона, как гласит история, стала «нехватка» мужчин в стране. Поскольку мужчины-рыцари буквально тысячами гибли в войнах, на рыцарских турнирах и поединках. Поэтому лорды шотландского парламента, обеспокоенные ростом числа старых дев в знатных и древних родах, утвердили этот закон и объявили, что отныне и вовеки в этот день – 29 февраля (который, как известно, бывает только раз в четыре года) – каждая женщина в государстве имеет возможность сама сделать предложение мужчине о замужестве. А если тот отказывается от брака, то обязан заплатить ее семье довольно внушительный по тем временам штраф – 1 фунт. От штрафа могли и освободить, но только в том случае, если мужчина доказывал, что уже обручен с другой женщиной и мог представить свою избранницу представителям закона и «претендентке» на его руку.

Источник: http://www.calend.ru/event/6526/
© Calend.ru

Андрей Cыроежкин

ну вот, всю малину обкакали)

Адиль Бильгибаев

онлайн

29 февраля 1288 года в Парламенте Шотландии был принят необычный закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение о замужестве, был обязан заплатить штраф. Предпосылкой возникновения и принятия такого закона, как гласит история, стала «нехватка» мужчин в стране. Поскольку мужчины-рыцари буквально тысячами гибли в войнах, на рыцарских турнирах и поединках. Поэтому лорды шотландского парламента, обеспокоенные ростом числа старых дев в знатных и древних родах, утвердили этот закон и объявили, что отныне и вовеки в этот день – 29 февраля (который, как известно, бывает только раз в четыре года) – каждая женщина в государстве имеет возможность сама сделать предложение мужчине о замужестве. А если тот отказывается от брака, то обязан заплатить ее семье довольно внушительный по тем временам штраф – 1 фунт. От штрафа могли и освободить, но только в том случае, если мужчина доказывал, что уже обручен с другой женщиной и мог представить свою избранницу представителям закона и «претендентке» на его руку.

Larisa Kalina(Kazak)

Такой закон наверняка выдвинула старая дева.И в парламенте много обиженных сидело.Ааа,ну да,они(женщины)в Шотландии практически все бесцветные.А мужчинам каллорит нужен,вот и решили,уж лучше штраф,чем всю жизнь проходить мимо жены,как мимо стенки,да и в постели,среди простыни можно не найти.

Xe
Xelen23658

мужчинам нравится когда за ним ухаживают стирают,готовят,спят с ними,но жениться не хотят их и так устраивает такая жизнь..если это надоест можно поменять на другую.......я сужу по своим племяникам и кузену.

Андрей Cыроежкин

брак придумали отнюдь не мужчины и нечай тут удивляться. Сколько столетий пытаются из мужчин сделать моногамных примерных существ, а толку?))

Xe
Xelen23658

вообще то брак создал Бог это закон и ни кто не может его нарушать записано:брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется ,потому что Бог судит блудников и прелюбодеев.

Анна Арбатская

А у нас хотят ввести налог на бездетность и налог для неженатых/незамужних.... чему тут удивляться. Деньги государство готово отбирать у людей по любому поводу, существующих налогов им мало.

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

А что. Классно!... А если б я чувствовал, что для серьезных отношений и/или совместной жизни мне не подходит- я б отказывать не стал, а довёл бы отношения так, что бы рна потом сама не захотела.

*miss Поzzzитив*

Можно ехать в Шотландию и делать бизнес.А вообще мы докатились до того что женщина встает на одно колено с кольцом,а мужчины умудряются еще и отказываться.Остановите планету-я сойду...

Игорь Еговин

Если у нас вступит в силу закон, что женщина, которой мужчина сделал предложение, отказалась и за это обязана заплатить штраф... Ахахахахахахаха! Даже не хочу об этом думать )))))

Игорь Еговин

Кирбальмандытурбин рассказывал про такую. Говорят, что она крутит премии Мира так, что из бухгалтерии потом приносят плохие ракушки... Хотя, для гваделупейно-гондурасного дела - это надежный соратник. Побочным эффектом является то, что завистники Т.Алехиной тоже пробуют перо и на ресурсе появилась целая Ассоциация Поэтов-Бестолочей (ПоэБес), которые пишут вопросы стихами. И скоро от этой литературы в вопросах, есть подозрения, один из лидеров подполья Гондураса будет намыливать веревку...

Великий И Ужасный(Гудвин)

а чо так на мене внимательно щас посмотрел?стишатовопросов не пишу и мылить того...не собираюсь....падём обналичим премяшку да в кабак...тоись в подполье

Игорь Еговин

Большой Брат! Как ты мог на себя так плохо подумать. Давай-ка лучше обутылимся и забудем о грустном! Гваделупа и Гондурас знают тебя, как своего Героя, и гваделупо-гондурасная служба безопасности выступает с комюнике о том, что ты никогда не был замечен в написании стихов в вопросах, что делает тебе огромную честь, респект и уважуху! Ну как? Скажите мне как можно отвечать на такие вопросы ПоэБес (поэтов-беспредельщиков), типа: "Скажи мне правды не тая, что я залупоглазая твоя"??? О_о

Великий И Ужасный(Гудвин)

Дорогой друг,я чту и уважаю службы революционных майданов Гвагондуры и оправдаю доверенную мне честь и уважуху,и постоянно ломаю голову над ответами позбсовских типусов гражданской наружности,так же считаю что процесс обутыливания нужно углубить до обдекалитривания.чтобы процесс забывания о грустном проходил в более тёплой и дружественной обстановке

Игорь Еговин

Это достойный ответ Великого Вождя. Процесс одекалитривания должен охватить широкие слои населения с последующим углублением в дружественную и теплую обстановку и последующем глобальном забывании грустного и печального. Гондурас и Гваделупа Революционно ударят метилкарбинолом по уровню транспептидазы. Это будет мощный удар! Начнет выделяться фенилэтиламин, начнется секреция нейромедиатора дофамина и как только к нему присоединится норэпинефрин - начнется грандиозное! Весь мир погрузится в эйфорию и хаос. Это будет мировой майдан!!! Ну, а заодно уничтожим огромное количество скопившихся ненужных шин )))

Ma
Martins

а в Голландии действует,что бывший муж обязан содержать свою бывшую супругу до времени пока она не выйдет замуж или не будет доказан ее факт сожительства с другим мужчиной

Андрей Cыроежкин

понаплодили тунеядцев)

Ma
Martins

с чего вы это решили?

Андрей Cыроежкин

допустим, она сама ушла от него и с чего он ей будет платить? понаразвелись тунеядцы

Ma
Martins

далеки вы от ответственности за бесцельно прожитые совместно годы

Андрей Cыроежкин

нужно сделать у нас так же, только наоборот. Посмотрим, как тогда запоете)

Ma
Martins

успеха в исполнении мечт)

Андрей Cыроежкин

ну, за сбытие мечт

Михаил Пугачев

мы словяне ненадо никогда об этом забывать если женщина тебе не интерасна легче заплатить штраф и угостить женщину например ужином чем спать с той которая тебе не подуше

Андрей Cыроежкин

ну, почему бы после ее ужином не угостить? справедливо.

Alex Sav

Крутой бизнес: зная заведомо можно сделать нескольким сотням мужчинам и получать дивиденды, а если все согласятся иметь неплохой мужской гарем . Царь Соломон отдыхает...

Мария Оганесянц

По давней ирландской традиции, 29 февраля - раз в четыре года – девушка имеет право сама сделать предложение мужчине, а тот, соответственно, не имеет права отказаться. )

Зула Мадагова

Я читала про это. Но это не круглый год, а в какой-то определенный день. Что характерно, мужчины отказывались редко. Они обычно не решались сделать предложение сами.

Андрей Cыроежкин

это раз в 4 года, в високосный год.

Евгений Мотырев

Новая возможность Шотландкам, вымогать деньги по закону.Сначала понравиться мужику, не взначай предложить жениться, и есть масса поводов чтобы он отказался. Бред.

Svetlana Svalgress

....какая глупость....а если Шепокляк сделает предложение...тут что то не так...может да..когда живет с женщиной лет....5-10--дети общие---а женится не спешит...тогда ДА....

Дмитрий Солдатенко

Караул! Дискриминация! Пусть тогда вводят закон, по которому жена, не исполняющая супружеские обязанности, будет за каждый отказ тоже платить штраф вдвойне!

Neiris Neiris

в Индии, когда женщина делает предложение достойному ее мужчине, одевается в ярко-алое сари...отказы практически минимальны, хотя бы из-за ее приданного... 😄

Aleksandr Ok

На свете много забавных законов. Вот закон штата Вирджиния США: В городе Stafford County вы можете бить вашу жену на ступенях здания суда только до 8 часов вечера.

Андрей Cыроежкин

а от скольки?

Aleksandr Ok

Надо думать, что по смыслу закона - с часа начала работы того самого суда.

Андрей Cыроежкин

мало времени - нужно действовать

Aleksandr Ok

Приступайте.

Зареслава Муртузова

Как глупо, а если каждая встречная будет предлагать жениться на ней, а мужчина первый раз её видит, он явно откажет ей, значит этот закон несовершеннен.

Андрей Cыроежкин

а вдруг в ней - бесценный клад

Зареслава Муртузова

Ну это уже мужчина сам должен решить, нужен ему такой бесценный клад с сюрпризом или нет. :)))

Владимир Саматов

Ахкакие права у женщин Шотландии!Всем мужикам ярмо на шею и номер на лоб.Вот это права человека!Или муж. не человек?А где общество по защите животных?