Надежда Разиновская

Почему люди боятся темноты?

Ответы
Дм
Дмитрий

Это глубоко на подсознательном уровне. Ночь это время хищников, опасное время. Древние люди в это время укрывались где-нибудь. Давно прошли те времена, но родовая память осталась. Попробуйте повернуться спиной к длинному темному коридору и начать что-нибудь делать не оглядываясь...Хотя нет ничего, что представляло бы опасность, организм перестраховывается, задействуя визуальный контакт с тем пространством, которое находится у вас за спиной.

По
Половинка

Дима ты так хорошо ответил, спасибо...

Ученик Доктора

Это скажем так! Мне проще привести пример: Однажлды в детстве когда она была ребенком, она зашла в темную комнату свое квартирки, ее Старшая сестра, решила подшутить над бедняжкой. Спряталась где нибудь в углу, и в назначенное время выскочила из под кровати вцепилась в сестру и напугала. Так появляются люди которые боятся темноты. Психология. Нарушается психика. Много вообще факторов влияющих на это.

Сергей<Mashmalo> Мошков

это заболевание называемое - ахлуофобия, которое ученые не могут объяснить со 100% уверенностью по сей день, но мое мнение, что боязнь темноты происходит из человеческого мозга и человек у которого мыслительные процессы какой то из частей мозга развиты сильнее, вот они и представляют в темноте то чего там быть совсем не могло бы и не может.....

Де
Дерсу

Наши предки,обезьяне, имели зрение и нюх не лучше нашего. Посему в темноте были совершенно беззащитными от хищников и на ночь старались спрятаться на деревьх или в пещерах, где можно защищаться как-то коллективно... Да и сейчас в большом городе ночью небезопасно, на охоту двуногие хищники выходят..,))

(Викуля) Mihno

Потому что во тьме мы встречаемся с нечеловеческим.. . с тем кто там водиться.. . а там водятся энергетические вампиры.. . которые присасываются к нашим эмоциям.. . и грубо говоря к мозгам, заставляя думать и жить жалкой жизнью.

Куст Татьяна

Темноты боятся очень немногие. Защитная реакция от древности. Хищники в темноте обычно охотятся. Чтобы в темноте не расходились от огня, пещеры, логова, природа дала страх, а может, и опытом приобрели страх. С древних пор.

Роман Синегуб

Темнота - символ неизвестности, в темноте может таиться много чего... А человек сам по себе очень инертен и консервативен, и старается чтобы ничего не менялось - поэтому и боится 🙂

Синильга Владыхтикова

Я не боюсь темноты - я боюсь на своего кота в ней наступить, который так и норовит перед тобой сесть или хвост подложить! А люди? Может их неизвестность пугает?

Сергей Просалков

потому что мозг привык получать информацию от глаз,а в темноте ничего не видно,информации нет,то есть происходит паника черт ее дери)))ну как ответ???

Ванькин Сын

Инстинкт самосохранения . Нет контроля над окружащим пространством, от туда животая боязнь - не способность предупредить и отразить опасность

По
Половинка

а может страх....неизвестности....

Ванькин Сын

Неивесность-человеческие заморочки

Нунэ Погосян

неизвестность всегда пугает, даже когда светло, а когда темно и ты не имеешь представления что рядом с тобой, это приводит к страху.

Zizu Zizu

Точно

Виктория Паранина

они не темноты боятся, а неизвестности! У себя дома вы же в темноте можете в туалет сходить, потому, что знаете, где у вас что и т.д.

Zizu Zizu

Люди говорят , там темно я боюсь . Верно?

Виктория Паранина

верно, верно!

Вероника Мартовая

Потому что не знают, что там прячется в темноте, а воображение подсказывает - ничего симпатичного в темноте прятаться не может...

Ирина Самарина

Это логично, глаза даны чтобы созерцать и видеть все вокруг, а в темноте не видно ничего. Слепые наверняка не боятся темноты.

Sergio

Потому что в темноте водятся всякие страшные монстры, нечисть, зомби, приведения и спящие на полу коты или собаки!😎

По
Половинка

вот про ...котов точно ты сказал......а про грабли....

Sergio

Грабли - это уже совсем частности. Также как и лужи, например.

По
Половинка

а если эти грабли, да по ....спине

Sergio

Ходить в темноте задом? Это извращение.

По
Половинка

а если случайно пяткой наступить....

Sergio

Даст по башке. Сильно. Так, чтобы запомнилось на всю жизнь - помни где грабли другим расставил!

Де
Дед'уктор

Потому что в темноте можно даже об шкаф пораниться, не говоря уже о маньяках с большим инструментом убивания и насилия.)

Monkey D.luffy

потому что никогда не знаешь что тебя там ждет, из этого можно сделать вывод что люди боятся не темноты а незнания

Не
Не/я

по моему в темноте спокойнее, не вижу зла, не говорю зла, не слышу зла), а бояться не темноты, боятся неизвестности.

Не
Не/я

есть мысли чем это может быть обусловлено? или спросим остальных)

По
Половинка

дерзайте....

Не
Не/я

тема вопроса ваша, я только подставил знак вопроса, так что он ваш.

По
Половинка

нет.Сами все сами....

Не
Не/я

👍

Иван Сивизин

потому что все в глубине души по сути своей это детвора ... особенно разные там терминаторы, клоды ван дамы и т.д.

Алексей Заславский

Вы не правы.У меня даже внук не боится темноты. Ему было тогда лет 5, Когда я увидел, что он не боится темноты.