Кубинец

🖼 В чём смысловая нагрузка сказки "Колобок"?

Ответы
Инна Романенко

Сказка "Колобок" является олицетворением русской пословицы "сколько верёвочке не виться, конец будет всё равно", то есть, как бы не оправдывал себя постоянно рискующий человек, какие бы объяснения не находил своим пустым, неоправданным рискам, рано или поздно он напорется на неприятности. Всегда найдётся тот, кто умнее, хитрее и расчётливее, поэтому всякие свои поступки необходимо как следует обдумывать. Есть и ещё одна пословица - "бережёного Бог бережёт" - она тоже подходит для этой сказки.

Кубинец

Как всё грамотно и убедительно, спасибо.

Кубинец

😚

Саша Аут

Как хорошо быть колобком –
Ни ручек нет, ни ножек.
Ты так похож нас нежный ком,
Живущий без подножек.

Всем нравишься, всегда в пути,
Вокруг всё интересно,
Друзей возможно обрести,
А это так полезно.

Катись, куда глаза глядят,
Никто ведь не неволит…
Хоть после всё равно съедят,
Но жить так всё же стоит.

Кубинец

👍☺️👍😂👍

Кубинец

Здорово.

Саша Аут

спасибо.. шутил помню..надо было что то эдакое

Кубинец

Честно, надо скатать.

Татьяна

Нагрузок много, если подумать. 1.Когда говорят, что ничего нет, надо скрести по сусекам. 2.Можно всегда найти для себя увлечение, даже на старости. 3.Надо заниматься спортом, хотя бы бегом. 4.Не ведись на лесть, до добра не доведет)))

Кубинец

Вот это полный расклад. Так я так понял сказка то для взрослых, а нам в детстве втюривали.

Татьяна

Мы начинаем воспитываться с детства.

Кубинец

Логично.

Ведана Лисовская

Это вообще сказка астрономическая... Про фазы луны- убывающую ( когда его ели) и прибывающую (когда готовили и пекли). У всех народов древние сказки мифологического типа- об устройстве Вселенной и событиях, происходящих в ней.

Кубинец

Я простой и думал, это для детей, о воспитании и поведении.

Ведана Лисовская

Эти трактовки древних сказок есть в инете в разделе научных работ по философии

Ведана Лисовская

Например дракон- это психическая энергия человека и то, что в сказках прекрасная дева накидывает узду на него, говорит о великой силе женщины обуздывать сексуальную энергию и переводить её в энергию творческую.

Кубинец

Знаю, как мой знакомый говорит: Я сейчас так опишу столб, что все девки влюбятся.

Ведана Лисовская

Просто все сюжеты и персонажи в сказках символичны... И классно, что возле вас есть такой талантливый друг.

Галя

Пенсионеры скребут по сусекам, метут по амбарам, чтобы до пенсии дотянуть...А вот он праздник и настал! Ан нет! Либо ЖКХ, либо другая какая напасть. И фсё! Праздника нет, как корова языком слизала...Ой, т.е. Лиса...Патрикеевна

Кубинец

☺️☺️☺️

Своенравная Панночка

на каждую хитрость найдётся другая хитрость)... своеволие наказуемо, расплата настигнет - дело времени))....от себя не убежишь, если твоё предназначение быть съеденным, то рано или поздно это произойдёт))

Своенравная Панночка

Вот вы ещё и обзываться удумали?! Вот ентого я совсем не потерплю! Блин! а чё дальше делают то в таких ситуэйшн? а?)

Кубинец

Понять и простить

Своенравная Панночка

Правда?)) Ой, как я вас понимаю) и прощаю)). Эх! Хорошо!))

Кубинец

Спасибо.

Своенравная Панночка

Да и Вам Спасибо.

Андрей Русский

молодые всегда ,сначала начудят ,а потом вспоминают родителей и их наказы,но некоторые и до конца своей жизни забывают

Кубинец

Действительность.

Андрей Русский

А большинство даже не хотят знать свое древо и это тоже очень печально

Кубинец

Надо учить. Надо заставлять.

Андрій. Ми З України!

Мечта в детстве: Быть не зависимым, взрослым, без контроля и жить в своё удовольствие.😉😜

Кубинец

👍☺️

Любовь Козачук

Михалыч! Мечта сбылась?

Андрій. Ми З України!

Нет, конечно. Все мы зависимы. От денег.

Кубинец

Самые не зависимы, это бомжи и то условно, от мусорников.

Татьяна Алексеева

Этот милый колобок - с горки вниз и всех под бок... Коль зверьё не разбежалось - под лавиной оказалось...

Татьяна Алексеева

Теперь и в пост будут с мясом колобки..

Кубинец

Ха.ха.ха.

Кубинец

Кушать? Спать? Глазки устали.

Лия Хлопонина

На всякую старуху бывает проруха или Сколько веревочке не виться, все же конец ей будет .... типа того

Кубинец

Действительно так.

С. Нежная

Что мир жесток, и не важно, на родной земле или странствуешь, найдутся те, кто захочет тебя сожрать

Кубинец

Они рядом, они принюхиваются.

С. Нежная

И пускают слюни

Кубинец

Да, и корочка(мозги) вынесут и не подавятся.

С. Нежная

Ну мякиш то с нами, не повторим ошибки колобка

Кубинец

No pasaran! Товарищ.

С. Нежная

À la guerre comme à la guerre!

Кубинец

Прискорбно, но это так.

Татьяна Н

"идеальная форма не гарантия идеального содержания" подумала Лиса выплевывая зачерствевший хлеб

Кубинец

Прикольно, запомню.

Лера

КАТИТСЯ ТАКОЙ ДЕЛОВОЙ И НЕ ПОЙМЁШЬ ВЕДЬ КУДА , СИДИТ ЛИСА И ОБЛИЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗЛАЯ КАК ЧЁРТ,

Кубинец

Тогда всё понятно, я за лису.

Лера

понял наконец какой ты вкусный ,

Кубинец

☺️☺️☺️

Лера

и умелый точно , уверенна

Кубинец

Верно.

Лера

значит прошли ужасы , можно не особенно то и вспоминать,

Кубинец

Всё верно, мадам. Вот как по писаному.

Ольга Бельш

не доверять чужим,не разговаривать с ними и не слушать их или не убегать из дома от родиТЕЛЕЙ

Кубинец

Прям кодекс поведения.

Ольга Бельш

А ИМЕННО ЭТОМУ МЫ И УЧИМ ДЕТЕЙ

Кубинец

☺️

★M
★Morskaya★

Если принять во внимание что круг олицетворяет доброту....то нельзя быть слишком добрым)

Кубинец

Всё разобрался. Ладно, Морская красавица, пойду ко сну готовится. Спокойной ночи.

★M
★Morskaya★

Спокойной ночи ,и пусть коты Вас не беспокоят)

★M
★Morskaya★

УтиБозе мой)))

Кубинец

☺️

Ника

Нужно было, чтобы колобок всех под свой каток уложил....или сожрал😉😉😉😉😉

Ника

Сиди и считай про себю, а то вслух опять еще начнешь....аяяйййй

Кубинец

Ладно, пойду на работу схожу. Людей посчитаю.

Ника

Как прослойки чоль?

Кубинец

😂☺️

Ника

👏👅

Знакомая Незнакомка

нечего хвалиться что его не кто не сьест , заныкался бы в уголок дольше прожил)

Кубинец

Засох бы.

Знакомая Незнакомка

участь у него такая что бы его сьели

Кубинец

Рожден, что бы быть сьеденым.

Знакомая Незнакомка

Именно так

Кубинец

☺️

Мо
Морлок

Это древний языческий триллер с 1 побегом, 3 попытками убийства и 1 убийством.

Кубинец

Круто, надо предложить, фильм ужасов.

St

Что, если ищешь приключений на свою пятую точку, то обязательно их найдешь.

Кубинец

Пятая значит хочет.

St

Может пятая и не хочет, но расплачиваться приходится ей.

Кубинец

Действительно.

St

😉

Турандот

Прелесть каждого путешествия - в возвращении. Колобка этому не научили.

Кубинец

Да, как то не обычно. Хорошо.

Турандот

1. А вообще, бабка, нужно все-таки кое-какие запасы еды иметь, не придется скрести по сусекам. И трагедии не случилось бы.

Кубинец

Я так понял: 1. Надо увеличить пенсию. 2. И знать свою самооценку.

Кубинец

☺️