Волосатый Малый

Какие есть древнеегипетские божества, культами которых были кошки?

Ответы
Sveta Levkina

Известно о представителях трёх видов из мелких диких кошачьих, живших в Древнем Египте.

Дикая ливийская, иначе африканская кошка или степная — наиболее распространённая. Подвид, который можно обнаружить в Африке, за исключением Сахары и тропических лесов, а также на Ближнем и Среднем Востоке. Её размер колеблется от 50 до 70 см, а вес — от 3 до 7 кг. Внешне напоминает короткошёрстную домашнюю кошку, но отличается более крупным размером и удлиненными конечностями. Преимущественно ночное животное, охотящееся в сумерках или ночью. Днём прячется в норах или под деревьями, укрываясь от жары.

Камышовый кот или хаус — мелкая дикая кошка, живущая на влажных территориях (её можно обнаружить во многих местах вплоть до Азии). Крупнее, намного чем дикая ливийская кошка, но с более короткими лапами, её размер достигает от 60 до 75 см, а вес — от 10 до 15 кг. У неё длинная и тонкая морда, чёрные кисточки на ушах. Шерсть — густого терракотового цвета, с чёрными полосками на лапах.

Сервал — это кошка, родом из Нубии (её можно обнаружить от Юга Сахары до Южной Африки). Преимущественно ночное животное, живёт в саванне. Средний размер — примерно 70 см, вес колеблется от 14 до 18 кг, обладает приподнятым телом на длинных лапах. Шерсть покрыта пятнами дикого коричневого цвета, которые просветляются ближе к животу. У неё большие уши, маленькая голова и большие глаза.

Нина Третьякова

Богиня Бастет. Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту и ласку... Баст имеет два воплощения — женщина с кошачьей головой (добрая сущность) и львиной (агрессивная).

Маринка ♥

Бастет, в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Иногда Баст считали женой бога-творца Птаха или отождествляли с богиней неба Мут, а также с высокочтимыми в Египте богинями Уто, Тефнут, Сехмет и Хатхор, в связи с чем Баст также приобрела функции солнечного Ока.

Волосатый Малый

Спасибо.. .

Ольга

Баст или Бастет — богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки держащей в руках систр, а у её ног располагались четыре котёнка. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы.

Лариса Ларуша

В Древнем Египте существовал весьма значительный культ богини – кошки Бастет (Баст), считавшейся также олицетворением солнечного и лунного света. Богиню изображали как деву с кошачьей головой или в виде львицы. Бастет считалась дочерью Осириса и Изиды.

Настя Стрельцова

Бастет - богиня радости, любви, плодородия и домашнего очага.
Сехмет - богиня войны, жары, насылает и исцеляет болезни, защитница фараона.
Богинь, с головами львиц, я не перечисляла.

Тетушка Сова

Неправильно задан вопрос. Кошки были уважаемы вообще в египетской культуре. А вот божество, которое фактически было кошкой - это Бастет, если вы это спрашивали.

Екатерина Гиляшова

В Древнем Египте существовал весьма значительный культ богини – кошки Бастет (Баст) "О чудесная кошка, дарованная навеки."

Елена Максимова

Бастет--Богиня радости и веселья.Булгаков использовал этот образ Кота Бегемота в "Мастере и Маргарите".

Алла Склярова

Древнеегипетская богиня Бастет еще был культ бог в облике великого кота, имени бога не помню

Ветеринар Венеролог

Богиня Маат (закон, праведность)двойник Тота в женском образе...её сопровождали кошки...

Евгения Зимняя

Аж одно - Баст (Бастет) богиня-кошка. Еще можно и Секхмет приплести, но она - львица...

Ольга Федорова

БАСТА, мне помнится была такая. Конечно гугл подскажет точнее.

Yan Kolesnikov

Не знаю, не верю я в мистические истории, и вымеслы)

Ольга Афоничева

баст. богиня кошка, если мне не изменяет память

ас
анастасия сабирзянова

богиня Бастет была изображена кошкой кажется

Юко Кари

Насколько знаю только одно:Бастет или Бааст

Серафима Лежнева

Какие? Я знаю только Исиду, Асириса и т.д.

Назар

Осирис. Исида. ммм.... все не помню.

Волосатый Малый

Благодарю.

Саша Маша

Богиня удовольствия Баст(Бастет)

Волосатый Малый

Спасибо...