Лилия Еремина

С чего начать, осваивая земельный участок?

Ответы
Александр Веляев

с начала. определить направление сторон горизонта, пригодится при посадке и строительстве. с начала призвести разметку того, что вы хотите видеть и иметь в результате. узнать полезность вашей земли и спланировать севооборот. но самое главное - начало - это определить размещение и оборудовать главное место и обозначить его двумя нулями или иными буквами (как нравится). а потом всё остальное. и строительство и посадки и т.д. и т.п. не спешите, потихоньку дойдёте и до всех его границ, уже ранее обозначенных и укреплённых. опыт показывает. что почти всегда находятся нахлебники ну хоть на шажок вашего участка.

Лилия Еремина

Спасибо большое.

Александр Веляев

удачи и крепости.

Елена Остапенко

...полезно познакомиться с книгами по органическому земледелию. посмотреть видео на эту тему...ВЕсьма познавательно.... Есть сайт Клуба Органического Земледелия, там видео есть, пригодится для начинающих...
Еще , хорошо бы почитать книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России", там есть материалы, как осваивать свое пространство Любви на отведенном вам участке...

Лилия Еремина

Очень любопытно. Спасибо.

Анатолий Иванов

Посмотреть соседей: вполне реально, и осваивать участок не придётся. Сходить в библиотеку. там Вам подберут приличное число изданий со всевозможными рекомендациями и советами. Если после освокния знаний юного садовода - смело вперед. Поимейте ввиду, что осваивать участок или купить готовый - две большие разницы.

Лилия Еремина

Я уже поняла. Спасибо большое

Михаил Тымчук

Удалить все пни и неперспективные насаждения. Определить, какая земля: кислая, щелочная? Одни растения лучше растут на кислой среде, другие на щелочной. Ознакомиться с СНИП (санитарные нормы и правила раньше, чем сажать деревья и строить разные постройки. Построить летний душ и туалет.

Лилия Еремина

А самостоятельно можно определить кислая или щелочная земля?

Михаил Тымчук

Есть методика. Найдите в любом поисковике.

Лилия Еремина

Спасибо. Очень Вам благодарна.

Ва
Валерий

Недавний опыт. Спилить ненужные деревья. Выкорчевать пни. Вскопать, где будут посадки. Посадить плодовые кустарники и деревья. Посадить всё для подножного корма. И цветочки-ягодки))) И строить дом. Или сначала бытовку. Построить её можно дней за 10. 3х6 м

Александр Вагин

Обдумать, что ты от него ждёшь, что можешь из своих фантазий реально реализовать, обязательно обсудить всё и со всеми, кого это касается. Исходя из этого, строить план. И только потом начинать делать какие-то конкретные шаги.

Ирина Валиуллина

Возьмите рулон рубероида (можно старого), раскатайте на участке, прижмите от ветра - через 2 недели под солнцем на этом месте не будет сорняков. Можно вскапывать )

Лилия Еремина

Прекрасно! 🙂

Сергей Ананьев

для начала пробурить скважину километр-полтора,вдруг нефть или газ....потом промыть поддёрновый слой ,вдруг золотая жила.....ну если нет -сажаем редиску)))))

Лилия Еремина

Рассмешили.Благодарю.

Сергей Ананьев

удачи!!!!!!!!!!!

Лилия Еремина

И Вам удачи!!

Анна Иванова

Сначала на участке построить туалет. А дальше:Со вспашки, борьбы с сорняками, разбивки грядок и дорожек, посадки и посева. Потом можно и домик сваять.

Галина Рощина

Очень серьезно отвечаю : ТОЛЬКО! под лопату вскопать. корешки в ведро.затем пролить кипятком. потом читать журналы о земле..

Сергей Геннадьевич

Тут надо обстоятельно подходить.С начала надо "поляну накрыть", потом дом построить, посадить дерево, и вырастить сына. 😄

Ирина Д.

С коммуникаций (вода, эл-во, канализация, газ). Главное - вода и свет. Потом анализ почв. План посадок и построек. и т.д.

Лилия Еремина

🙂 Основательно.

Ирина Д.

Ну, смотря какие цели.

Вячеслав Мамкин

Точно определить границу и посмотреть предпологаемых нарушителей т.е. животных в том числе мышей , кротов и т.д.

Владимир Пресняк

Если это дачный участок, сделать план, где садить деревя какие, где разбить огород, где построить домик и т.д.

Ilmira Medvedkina

проверить где находится грунтовая вода, если высоко, то дренаж, потом туалет, потом колодец и понеслась!

Лилия Еремина

Ох, ты до чего Вы компетентны, хоть и женщина!!! Спасибо.

Ilmira Medvedkina

недавно дом построила

Лилия Еремина

Спасибо. И удачи Вам!!!

Тамара Смирнова

подготовить его работе распахать , внести удобрения, сделать размёткузапастись посадочным материалом

Ва
Вадим

Я сначала построил летний душ. Это такая прелесть поработав принять душ с нагретой солнышком водой.

Лилия Еремина

Хорошая идея. 🙂

Ва
Вадим

Нет, в самом деле! Так и было.

Лилия Еремина

я сразу прочувствовала 🙂 🙂

Ва
Вадим

Дерзайте!:-)

Каа Кочегар

с книге что где растёт и кому сколько света надо и не будет ли ваша яблоня засыпать листвой цветы

Забайкалец

ясень пень, с планировки с прикидкой на будущее, что бы потом не перекраивать хотя бы лет десять

Ирина Новикова

поставить вокруг забор, пусть даже самый простой и разрисовать прямо на земле, где, что будет

Лилия Еремина

Прекрасная идея. 🙂