Соня Ибрагимова

Почему семя кукурузы ,упав само по себе из початка в землю,не прорастает. ? А растет тогда,когда его садит в землю человек,?

Ответы
Victor Jara

Во-первых, для образования семян у кукурузы (если это только не гибрид) - человек совершенно не нужен. Нужен ветер. Он разносит мужскую пыльцу на женские цветки.

Во-вторых, что значит многие растения? Мы сейчас гибриды производим, вообще не дающие семена. Но из этого никак нельзя сделать вывод, что эти растения теперь - дар богов.

В-третьих, предок кукурузы спокойно размножается и без человека. И знаете в чем между ним и кукурузой существенное отличие? Семена теозинты защищены дополнительной оболочкой, коя позволяет им легко отсоединиться от початка. Зато семян на початок - мало. А у кукурузы - наоборот. Оболочки нет, зато семян на початок - куча. И разумеется, что человек в сем окультуривании кукурузы - "виноват" сам . Поскольку селектировал именно те початки для размножения, кои содержали больше семян, но с неблагополучными для самостоятельности самого растения мутациями.

Андрей Батунин

Очень интересный вопрос! У неё есть ещё особенность - кукуруза уникальна в своём роде, у неё нет родственников. А ответ... согласно легенде кукуруза завезена из Мексики, а там она !!! упала с неба !!! когда народ племени Майя молил богов послать им на пропитание. Моё мнение: кукуруза - ценный полезный и питательный продукт генной инженерии, но малость не доработан в плане размножения.

Соня Ибрагимова

Спасибо за прекрасный ответ;-)

2S
200 Super Joke

Из сказанного ПРЯМО (!) следует, что пока на Земле Человека НЕ (!) было или он еще НЕ (!) научился собирать ее и сажать, то и кукурузы на Земном шаре отродясь и НЕ (!) было??? Ха-ха?! А откуда же и каким ИМЕННО (?!) образом она ВООБЩЕ ПОЯВИЛАСЬ (?!) в ТАКОМ (?!) случае???

Соня Ибрагимова

Профессор Сергеев один в один такого же мнени))

2S
200 Super Joke

Дело НЕ (!) во мнении какого-то там профессора, а в ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШЕЙ (!) человеческой ЛОГИКЕ.

Покидающая Сны

так кукурузы в диком виде и нет.

Соня Ибрагимова

В том то и дело)))))))

Покидающая Сны

где то читала. типа бог раздал нациям. кому рис. кому пшеницу кому кукурузу. ну и там про это что то было. только уже не помню

Андрей Азевич

а потому, что дикого аналога кукурузы как и финика на земле нет- что бы получать финик, надо человеку искуственно опылить цветы растения, насекомые возле не летают и не хотят летать

Соня Ибрагимова

А почему?

Андрей Азевич

ПРЕДПОЛАГАЮТ неземное происхождение ЕЩЁ КАКИЕ-ТО РАСТЕНИЯ ЕСТЬ, КОТОРЫЕ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО ГИБНУТ

Соня Ибрагимова

Спасибо:-( 😞 😞

Евгений Волков

Тепло рук,тепло сердца,забота,уход.......Как и за человеком! Вокруг нас ВСЕ ЖИВОЕ!!!!!Даже камни!А водители,как только ласково не называют свои машины,разговаривают с ними!!!!

Ольга Москаленко

Кукуруза - дитя американского континента. А у нас для неё мало влаги и тепла. Да и нынешние сорта очень сильно отличаются от диких, семена у них значительно крупнее

Ник 137

А они и из початтка не вываливаются...гниют на месте....Потому что и кукурузу и пшеницу людям дали "Боги" это генномодифицированный продукт нашей местной флоры...

Валентин Млотковский

оно само не падает)))))))))) надо человеку початок обрушить))) у Майя была легенда, что её подарили людям боги. и без человека она расти не будет.

Соня Ибрагимова

Все верно. Загадочно все это как то....

Валентин Млотковский

да удивительная культура. похоже правда. у неё родственных растений тоже нет.)))

Соня Ибрагимова

И в дикой природе она сама по себе не растет...

Юрий Сыщенко

оно должно попасть хотя бы в 5 см ямку и само покрыться землей...Рук у него нет .да и с початка трудно его выбить.а не то .что самому выпасть...

Валентина Череватенко

почва должна быть прогрета до 18 градусов и глубина посева в почву а когда она остается на поверхности семя замерзает и расток погибает

Олег Жеребненко

Масло, находящееся в корове, - не способствует ее питанию, но сообщает наилучшее питание, будучи обработано надлежащим способом...

Le
Lee-Стричк@

http://sofia-agro.com.ua/articles/kukuruza-proishozhdenie-rasprostranenie.php это так, для общего развития, в популярном изложении. Если будут вопросы - пишите.

Mikle Dooglas

Потому что ухаживать надо, чтоб проросло - полоть там. поливать, удобрять... кстати, в природе дикая кукуруза растёт сама.

Соня Ибрагимова

Не существует в природе дикой кукурузы . Только посаженная человеком. В том то вся и суть)))))))(

Mikle Dooglas

Угу, их спецом вывели американские индейцы ещё до Колумба, из крапивы. И диких коров не существует, всяких там куриц и коз. Но ведь когда-то были 🙂

Соня Ибрагимова

Вот в том то и дело,ученые всего мира репу чешут- откуда она взялась изначально....)))))))

Mikle Dooglas

А чо голову-то ломать?... заглянули бы в википедию 🙂 Международная группа учёных под руководством археоботаника Долорес Пиперно (Dolores Piperno) из Смитсоновского национального музея естественной истории и профессора антропологии Энтони Ранере (Anthony Ranere) из Темпльского университета в Филадельфии обнаружила первые прямые свидетельства того, что кукуруза была одомашнена около 8700 лет назад в центре долины Бальсас в Мексике, и что её диким предком было местное растение, именуемое теосинте. На сегодня это самая ранняя датировка одомашнивания кукурузы. Анализ микроостатков (крахмала зёрен и ископаемых растений), обнаруженных на каменном заслоне от ветра, называемом Шиуатоштла, проведённый при участии Айрин Холст (Irene Holst), предоставил прямые свидетельства в отношении одомашнивания как кукурузы, так и ряда растений семейства тыквенных[5].Существует несколько теорий происхождения культурной кукурузы:1. Как результат селекции одного из подвидов мексиканской дикой кукурузы, Zea mays ssp. parviglumis; данный таксон и сейчас растёт в Мексике и Центральной Америке. Скорее всего, культура возникла в бассейне реки Бальсас на юге современной Мексики. Не исключено, что до 12 % генетического материала предковые формы культурной кукурузы получили от другого подвида — Zea mays ssp. mexicana — за счёт интрогрессивной гибридизации.2. Как результат гибридизации мелкой окультуренной дикой кукурузы (то есть слегка видоизменённой формы дикой кукурузы) с другим видом данного рода — либо Zea luxurians, либо Zea diploperennis.3. Один из таксонов мексиканской дикой кукурузы вводился в культуру несколько раз.4. Культурная кукуруза возникла при гибридизации Zea diploperennis с каким-то представителем близкородственного рода Tripsacum.Большинство современных исследователей принимают первую гипотезу, предложенную нобелевским лауреатом Дж. У. Бидлом в 1939 году и основанную, кроме всего прочего, на экспериментальных данных.

Serhii Prokopiev

Если попадет "в" землю, то прорастает. Но обычно все семена осыпаются "на" землю. И им не хватает условий для прорастания.

Игорь Полынов

Кукуруза сама по себе необычное растение - из всех миллионов растений на Земле, у кукурузы нет ни одного родственника

Соня Ибрагимова

Как интересно...никогда не знала;-) 😉 надо почитать..

Тамара Гончарова

Растет, если ворона не вытащит. А то сидит на дереве и косит глазом, следит, куда спрятано зерно, а потом раз!- и нет его.

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что человек прежде чем посадить, должен засадить. Да ещё так, чтоб аж до поросячего визга 🌹 :D))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Привалов

Дикорастущей кукурузы в природе никогда не было,она не окультуривалась,как иные растения,поэтому сама себя не сеет.

Андрей Герасимов

Потому как падает на необработанную землю и сгнивает или съедается, всякой живностью, до того, как может прорости..

Константин Крылов

Потому, что это культура, а не дикорастущее растение. Ему нужна энергия человека, его рук или присутствие рядом. )))

Соня Ибрагимова

Вот именно,что в дикой природе она не растет...в таком случае,как,откуда о5а изначально взялась....

Константин Крылов

Над этим вопросом уже много лет ломают головы не только агрономы, но и уфологи, антропологи, генетики, да и просто думающие и умеющие анализировать люди. А воз и ныне там, к единому мнению не пришли, хотя версий хватает... )))

Соня Ибрагимова

Не все нам дано знать и понимать...