На
Надежда

Какие есть интересные книги по фантастике и исторические. Книги по фантастике, исторические, фэнтези.

Кристина

Урсула Ле Гуин -

тетралогия "Волшебник Земноморья"
Хайнский цикл её романов,
"Планета Рокканона",
"Город иллюзий"
"Слово для мира и леса одно"....
и остальные!

Стерлинг Ланье "Путешествие Йеро", "Йеро не забыт", и ещё несколько.. .

Ф. Гэрберт "ДЮНА"

у Кира Булычева есть роман на стыке истории и фантастики " Река Хронос"

Изначально серия из четырех романов: «Наследник» , «Штурм Дюльбера» , «Возвращение из Трапезунда» , «Покушение». . В цикле, выдержанном в жанре альтернативной истории, рассмотрены возможные альтернативные сценарии развития истории России

книги Андре Нортон

Кэ
Кэт

Охотники за головами. Хорошая книга.

Татьяна И

Фантастика, Фентези:

Темные начала - Серия из 3 книг, повествует о жизни девочки Лиры. Там много речи о параллельных мирах, да и написано очень неплохо. (По первой книге еще фильм "Золотой компас" снят)

Я - Легенда - очень хорошая книга. Шедевральная, можно сказать. Правда, для любителей мистики т. к. иногда бываю страшноватые моменты. И с кучей психологии. ( есть кстати одноименный фильм по книге)

Ах да, еще Нил Гейман - каждая его книга - произведение искусства. Можешь читать любую. Он кстати написал такие вещи как "Коралина в Стране Кошмаров" и "Звездная пыль".

Если ты подросток - читай "Этногенез". Погугли. Им нравится.

Опять же, тема для подростка - Дмитрий Емец. Неплохо пишет. Что касается моего мнения хороша серия "Школа Ныряльщиков" или попросту "Шныр". Особенно 3-я книга.

Историческими книгами не увлекаюсь, но могу посоветовать книги В. Пикуля. Многие мои друзья - его фанаты.

Вот, вроде все. Удачного чтения.

Ольга Баричева

Мдаааааа и никто не предложит Праотца Фэнтэзи.
Дж. Р. Р. Толкин- Властелин Колец, Сильмариллион, История Средеземья 12 томов (черновики) , Дети Хурина (черновики, вообще-то вся история в Сильмариллионе, но это как бы отдельная книга) , Хоббит (по нему ещё этот проклятый всеми толкинистами ПиДжей фильм снимает) . у него ещё много книг, но переведённых мало. а дошедших в полном варианте и того меньше.
Кристофер Паолини- тетралогия Эрагон. Фильм убогий, книга в стократ лучше.
Тут уже говорили, но я повторюсь Дмитрий Емец, читай Мефодия Буслаева - это гениальная книга, а противостоянии зала и добра, она взрослая к последним книгам. Правда САМЫЙ взрослый цикл это "Шныр".
Булгаков "Мастер и Маргарита"- скажу только одно "Научись разделять Дьявола от Бога под какими масками они бы не прятались"
Ну проматерь фэнтэзи не забыли, так что Ле Гуин надеюсь попадёт в ваш список.
А вот из исторических.
Кажется это Астафев, написал книги "Прокляты и убиты" о второй мировой.