Геннадий Сокровный

Многие люди путают два понятия "спесь" и "человеческое достоинство" (гордость в себе). Как различить характеристики этих понятий ? Что такое спесь и человеческое достоинство ?

Ответы
На
Наталья

согласно одному словарю, «достоинство» — это «уважение к себе, сознание своих прав, своей значимости» Высокомерный человек испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к тем, кого считает ниже себя

Геннадий Сокровный

Только ли в этом проблема субъекта ?

Ир
Ирина

"Спесь"- тупое упорство в чем-то, просто из желания не уступить даже если и не прав, а "человеческое достоинство" (гордость в себе) -соблюдение правил и норм которые человек чтит, не разменивая их на мелочи (Мое мнение)

Геннадий Сокровный

Хорошее мнение.

Ирина Чарикова

Спесь всегда своим хамством готова унизить всех и каждого, достоинство сдержано и уважительно проявляет себя.

Геннадий Сокровный

Спеси свойственны многие негативы человеческой натуры.

Ирина Чарикова

Совершенно с Вами согласна.

Валентина Мезрина

Спесь-надменность, чванство, высокомерие; Человеческое достоинство-уважение и самоуважение

Геннадий Сокровный

Но спесивый человек наделяет себя качествами достоинства.

Валентина Мезрина

Большинство считает себя обладателями только положительных качеств

Геннадий Сокровный

Ну это нормально, если человек обладает достоинством , соответствующим его внутреннему миру.

Валентина Мезрина

Мне почему-то кажется , что о своих достоинствах говорить не совсем этично. Пусть оценят эти достоинства люди

Геннадий Сокровный

Вот они и скажут тебе о твоих достоинствах. Для этого этика и существует в социуме.

Галина Болотова

Человеческое достоинство -уважение себя а спесь -это снобизм

Геннадий Сокровный

И не только снобизм , но и другие характерные особенности этого фактора.

Улугбек

Спесь "выпячивается", а достоинство - сдержанное, скромное!!!

Геннадий Сокровный

Ну не так однозначно.

Улугбек

Бывает и круче...

Тамара Гажева

Уважающий себя человек не будет задирать нос перед людьми.

Геннадий Сокровный

Тамара, тогда в этом случае вопрос был бы не о спеси , а о снобизме. Спесь и снобизм несколько разные негативы человека.

Валентина Горяева

Спест- это выпендрёж, а достоинство - свойство ума и души!

Ле
Лета

Спесь - доказать остальным свое Я. Неполноценность это.

Геннадий Сокровный

Множество характерных особенностей содержит в себе спесь, основой которой является величие субъекта при слабых человеческих качествах.

Ле
Лета

Комплексы, которые выливаются в такую форму

Angelina Goncharova

Есть гордость - есть гордыня - (гордыня - один из грехов )

Людмила Лабиринтова

Очень просто. Спесь - это презрение к окружающим.

Геннадий Сокровный

Не так однозначно.

Людмила Лабиринтова

Я понимаю именно так.

Геннадий Сокровный

Что же поделаешь !

Св
Светик.светлячок.......

Можно почувствовать. Достоинство не кричит.

Огненный Муравьед

Спесь - это такой интравертный снобизм...

Геннадий Сокровный

Снобизм снобизмом, но в спеси ещё присутствуют болезненные нити психологии.

Светлана Федоринова

Разные вещи вообще...

Геннадий Сокровный

Не вижу смысла в твоих ответах.

Светлана Федоринова

А я не жду Вашего смысла...😉

Геннадий Сокровный

Да это понятно. Зачем тебе чей-то смысл , когда любой смысл - твой враг.

Светлана Федоринова

Каждый судит ПО СЕБЕ!

Геннадий Сокровный

А с чего это ты взяла ?

Любава

гордыня и гордость

Геннадий Сокровный

Гордыня не отражает истинного характера субъекта, а спесь содержит несколько иные черты характера.

Ника

это близкие грани

Ника

вот вот

Ника

что не понятно в моих словах?

Геннадий Сокровный

Очень даже понятно ! 😁 😁 😁

Ника

хорошо