Лариса Шималина

Лучше действовать и ошибаться, чем сидеть и обрастать мхом?

Ответы
Д.
Денис .

НА ОДНОМ МЕСТЕ <И> КАМЕНЬ МОХОМ ОБРАСТАЕТ. Человек сживается с местом, с однообразной, привычной обстановкой и не стремится к новому, к разнообразию. Любит нагорный крестьянин постранствовать, любит посмотреть, себя показать. «Дома сидеть, ни гроша не высидишь, — он говорит, — под лежачий камень и вода не течет, на одном месте и камень мохом обрастает» . Нет годного на стороне промысла — в извоз едет зимой. Мельников-Печерский, На горах. Она объявила жильцу, что идет на железную дорогу работать. Это очень удивило жильца, и он сказал: — Полно-ко, Пелагея Прохоровна, умом-то мутить. Пословица говорится: на одном месте камень обрастает. Ну, куда ты пойдешь и зачем? Чего еще тебе здесь мало. Решетников, Где лучше?
— Снегирев: На одном месте и камень мхом обрастет; Даль: На одном месте лежа и камень мохом обрастает; Рыбникова: Н а одном месте и камень мхом обрастает.

Лариса Шималина

я тоже с интерна умею скачивать, а свои мысли где?

Николай Запевалов

Да, под лежачий камень вода не течет, так говорят в народе!