Анна

Что такое национализм? Вам приходилось лично сталкиваться?

Ответы
Галина Белугина

да, к сожалению. Это мерзко. лежала в больнице с сыном, ему был год, на ночь в те времена нас не оставляли, утром все мамочки ждали своего часа. Мы ждали а некоторые лица к.... й национальности прошли мимо и раньше нас со словами: у вас щеночки, а у нас сынки и дочки. забыть не могу,хоть прошло 26 лет. Мерзость эту ощущаю даже сейчас, когда пишу

Анна

Действительно мерзко. Но это ведь не от большого ума, согласитесь...

Галина Белугина

не важно от чего, ума или безумия, просто МЕРЗКО

Анна

Ну так это они показали свою тупость и ущербность, отпустите это, бог им судья

Галина Белугина

Да,Бог им судья, но..отношение-то осталось

Анна

Это все печально..

Галина Белугина

Но это не есть мое миропонимание, я оптимист, и все-таки исхожу из хорошего

Анна

Хорошо, это правильно..

Игорь

Национализм - понятие не однозначное. Это понятие несёт в себе много полезного. Опасны только его крайние проявления - шовинизм, расизм, ксенофобия и т.д. Просто в последнее время национализм стали ассоциировать именно с крайними его формами. И потому это слово стало почти ругательным.

Вадим Соловьев

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации, как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Многие путают с нацизмом, ксенофобией и шовинизмом.

Валерий Гусев

Национализм- это сплоченность жителей страны..Фашизм-Сплоченность...А вот кто и как эти понятия подает и с каким подтекстом- зависит от умственных способностей.Если эти понятия удет в негативной форме- это уже шовинизм.А вот это значение однозначно негативно

Fedor Shkenev

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации, как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.

Александр Ксенофонтов

НЕ ПРИХОДИЛОСЬ. НАЦИОНАЛИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕТ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ И ПРЕВОСХОДСТВО КАКОЙ ТО НАЦИИ. КОГДА ОН ПЕРЕПЛЕТАЕТСЯ С ФАШИЗМОМ ВООБЩЕ БЕДА. ЖУТКАЯ ВЗРЫВООПАСНАЯ СМЕСЬ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Сергей Горсев

национализм и нацизм...следует отделить...первое это консервативное отношение к своей стране.сохранение традиций.отпор глобализации.второе-это мы видели во второй мировой войне...

Ив
Иван

тут в спрашке их полно этих нациков, особенно когда задаешь вопрос про Украину, ничего толком ответить не могут , но хамят они от души, теперь я знаю, что такое рашизм

Анна

А вы на какой стороне.?

Ив
Иван

За мир , против убийства и вмешательства посторонних лиц в конфликт

Анна

Так большинство думает..

Шеф Татарин (Самара)

ничего плохого не вижу если человек гордится своей нацией, национальностью, но не в ущерб другим, не унижая достоинство и честь других, иначе это нацизм

Борис Красюк

Да, постоянно на росСМИ - RUSSIA uber alles, русским мир и прочая нац. пропаганда и галиматья. При этом воюет Россия с США почемуто на территории Украины

Анна

А вы с другой стороны посмотрите - все западные СМИ Россию с грязью мешают... Надо ж как то отвечать...

Борис Красюк

А за что - разве на ровном месте все началось, а не после Крымнаш?

Анна

А Вы оттуда? Тогда, скорее всего, дискуссия бесполезна...

Борис Красюк

Я родился в Одессе, много жил и работал в России, Польше, Германии, Дании. Сейчас я в Австралии. Для вас это важно?

Анна

В свете последних событий важно. Я тоже не в России, но насчет Украины и Крыма я за Россию. Даже здесь много понимающих людей..

Борис Красюк

А в Украине их, как вы полагаете нет - одни бандеровци и фашисты, так?

Александр Зайковский

да..., но опасно совсем другое..., Наци - маргиналы..., но, когда государство начинает проповедовать патриотизм на грани национализма..., жди беды...))

Сергей Плехов

Это сложный вопрос , у меня много друзей разных национальностей , основная проблема связана сейчас с Украиной -были друзья и не стало

Sergey Big Bear

Да.Это беззаветная любовь к своей нации и постановка её интересов выше интересов других наций.Своя рубашка ближе к телу.

К.а.н.он

Приходилось. Моему знакомому, индийцу, нацики челюсть в метро сломмали. Таскал его по больницам, нигде брать не хотели.

Анна

Плохо...

К.а.н.он

Россия все больше скатывается к нацизму и фашизму. Увы.

Влад Чепкасов

национализм это возвышение одной национальности над другими, расизм - тоже самое, но тут уже о целой расе речь.

Владимир Олехов

Я живу в Туркменистане , сам вопрос имеет здесь цену и она высока. Пока не прочувствуешь на себе не объяснимо.

Анна

Вы русский?

Васильевич

Он везде. Начиная с кучи приор в центре города и показательная лизгинка с нелепыми понтами. Заходя на рынок.

Дмитрий Иваныч

Неприятие на клеточном уровне любой иной нации, кроме своей. Да, приходилось сталкиваться и не один раз.

Анна

И где?

Дмитрий Иваныч

Что значит: где? Город назвать?

Анна

В России в смысле или за рубежом?

Дмитрий Иваныч

В России...

Aibek Nurillaev

национализм это когда кто то свою нацию ставит выше других не понимая что они тоже такие же слабые люди

Александр Волков

Да. Видел это в Израиле, в Иерусалиме. Евреи ... всех НЕНАВИДЯТ! Этим пропитан весь воздух. НЕНАВИСТЬ.

Анна

Не все ж евреи такие..

Александр Волков

Там? Все! Толпы злобных людей обоего пола. Серьёзно. Я сам ... оторопел. Убеждён, все конфликты на Ближнем Востоке, организованы только евреями. Арабы - нормальные люди, в чём-то (неуловимо) чувствуется похожесть русских и арабов. Так вот, когда Вам, в 5-ый или 6-ой раз въедет по ногам сзади еврей детской коляской ... Не один и тот же, там все такие, Вы задумаетесь, что-то здесь НЕ ТАК.

Анна

И бывшие выходцы из России такие?

Александр Волков

Не встречался там с ними. Здесь, как-то переписывался. Дама. Она ... ненавидит арабов. Слепо тупо ненавидит. Для неё арабы, люди 125 сорта. Хотя живёт Израиль трудом арабов. Не видел ни одного чего-то делающего еврея. Сидят, стоят, бродят ... толпами. Еврейки ... ужасны! Страшны ... до блеска! Дети ... практически все либо косоглазые, либо с кривыми зубами, ... не играют! Мы в Иерусалиме были. Арабские кварталы ... как отдушина в застойном болоте злобы. Евреи в России ... другие. Совсем другие.