Пан Стефан

Если работник хочет получать зарплату наличными. Он имеет на это право? Есть юристы, кто может грамотно ответить?

Ответы
Анна

Трудовой договор может предусматривать выдачу зарплаты переводом на банковский счет. Тогда, если работник уже после подписания договора захотел получать зарплату наличкой, он должен получить согласие работодателя, так как для изменения условий договора нужно обоюдное согласие. Для начала сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст. 136 ТК РФ. Работник может просить согласовать его заявление, но НЕ ТРЕБОВАТЬ выплаты наличкой — такого права закон не дает. Работник может попросить изменить форму оплаты, но работодатель не обязан с этим соглашаться.
Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суды не удовлетворяют требования работников по переходу на наличный расчет. Основная причина — сотрудник изначально при трудоустройстве подписывает заявление о перечислении зарплаты на банковский счет. Или это сразу оговаривается в трудовом или коллективном договоре.
При этом, если сотрудник не подписывал заявление о перечислении зарплаты в банк, и такой порядок не закреплен в трудовом или коллективном договоре, отказать ему в выдаче зарплаты наличкой работодатель не может. По сути, без этих документов у компании даже не было права на открытие зарплатного счета.
Компания может отказать работникам в выдаче зарплаты наличкой, если было принято решение о ликвидации кассы. То есть компания пользуется только безналичными средствами

Кы
Кысь

Читайте свой трудовой договор. Если там указано, что вы будете получать на карту и вы это подписали, то все что вы можете это ПРОСИТЬ в письменной форме. Но работодатель имеет право не согласиться. Договор можно менять только по обоюдному согласию.

Лина

Иметь то имеет, да кто ж ему даст. Это дополнительный расход для предприятия, надо определённому человеку ездить каждый месяц в банк, получать одному. Вот скинули на карту, иди и обналич, в чём проблема?

Александр

Я могу. Мне одному из всего коллектива привозили наличные, в течении полугода.Так мне было удобнее. Получить свои законные можно на любую карту или наличными, просто написав заявление в бухгалтерию.

Пан Стефан

Не принимают заявление!! Сказано на карту, значит, всё!! Что ты сделаешь ...

Александр

Обязаны. Есть комиссия по трудовым спорам, обычно после угрозы обратиться в неё бухгалтерия сдаётся.

Пан Стефан

Значит, ты уже кандидат на увольнение. Любой малейший косяк и ты за воротами.

Александр

Никогда не боялся увольнения. Я же спец, я им денежки зарабатывал по объектам, можно сказать один из кормильцев. Так что отнеслись с пониманием, выбора-то не было.

Пан Стефан

Не все же такие Моцарты своего дела.

Мы
Мыха-Наруха

Если есть проблемы с личными картами, ограничения на них, например, то можно написать заявление, чтобы вашу зп перечисляли на карту жены, дочери, сына. Как вариант выхода из положения.

Пан Стефан

Примут ли ...

Мы
Мыха-Наруха

Сходите непосредственно к руководителю лично, попробуйте донести свою проблему. А дальше уже будет зависеть от его желания понимания.

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Для этого не только желание работника должно быть.. еще и на предприятии должно быть прописано инструкцией, что сотрудники могут получать зп наличными. Не у всех это есть-касса и т.д.

Святослав Зонтов

Это решается без юристов ,на месте с работодателем . Скорее всего наличность вы получать будете ,но только позже остальных . Это целая ипопея вывести наличные из оборота .

Сергеич-Орхидеич

Как вариант открыть Яндекс озон Тинькофф карту. Написать заявление с указанием реквизитов и зп перечислять туда могут. Есть нюанс комиссия 5% от всей суммы

Валя Весна

Да, может, наличку никто не отменял..! Но ведь картой удобней, в магазинах и с государством рассчитываться можно, кроме рынка конечно...

Дневной Заяц

Не юрист,но этим вопросом когда то интересовался.Всё,что я тогда смог выяснить это то,что да,имеет право получать зарплату наличкой.

L1
L111Ra

Можно, если это прописано в договоре и обе стороны согласны. Но налоги нужно платить. Без понятия как проверяют верность данных

Сибирячка

Мой малограмотный ответ : никто из одной вашей персоны не пойдёт получать в банке ваши деньги. Всё делается электронно.

Пан Стефан

Почему только из-за моей персоны? Многие бы получали наличкой. Но ...

Сибирячка

Вопрос был в ед. числе...Захотел наличку.. щаззз, они пока на карте, их сколько крутить можно , они в обороте у сильных мира сего.

Маргарита Злющая (77Мск)

Они не останутся. Будет сайт иметь вид 2022 года... Когда отсюда все поудалялись и остались одни полит. провокаторы))))

Пан Стефан

Б..ть!! Я сейчас не о провокаторах! 😁😁😁

Маргарита Злющая (77Мск)

Извините... Это ответ на другой вопрос!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Зависит от записи в ТД. И еще не у всех предприятий есть касса.Если кассы нет,то выплата наличными невозможна

Пан Стефан

Я где-то читал в ТК РФ, если хочешь получать на карту другого банка - пожалуйста. Наличными - пожалуйста!! Но работодатели не в курсе. К сожалению ...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вы даже можете написать,что т.н. аванс в один банк,а зп в другой, или первое налом,а второе жене.Или все третьим лицам.Здесь вопрос не законности,а желания работодателя.Но это уже не вопрос ,а локальная ситуация в конкретной компании

Пан Стефан

Именно вопрос законности меня интересует. А не чьи-то хотелки.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Могу только повториться. Если сотрудник не подписал при приеме ТД с пунктом,что выплата только через банк и у предприятия касса есть - то все его желания по выплатам законны

Андрей Каширин

Чем? Доверять кровные кредитной организации?

Peva Peva

Если в договоре написано что именно зарплата перечисляется на карточку, то и не имеет смысла возражать

Иван Егоров

Если работник выеживается, он ищет другу работу. Особенно если он не сильно специалист

Мое Имя [ I'm The Man ]

есть правила трудового договора, желание работников мало интересует работодателя

Пан Стефан

Есть Трудовой Кодекс РФ. Он должен интересовать. Как работника, так и работодателя.

Мое Имя [ I'm The Man ]

в рф кеш еще не отменен, но требовать его ни кто не может
любая компания может заплатить чеком где работник обязан открыть счет в банке, таким образом доходы работника будут под контролем для налоговой службы, где работник должен будет уплатить налог за годовой доход
в ссср с нас взымали налог с наших зарплат, поетому небыло проблем с выплатом налога

Vladimir Kirilloff

Я не юрист, но работник вправе выбирать форму оплаты, это прописывается в договоре.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Да такой закон действительно существует. И отказать вам не имеют права

Евгений Во-Ин

есть нюанс - в чёрную или нет? стопудово в исках - алиментщик или по другим делам

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

В белую! Вообще,все ссылаются на то, что нет у них кассы, и т.п., но это уже враньё. Технически это тоже возможно. Вам надо написать заявление, о том,что вы отказываетесь и/или не можете получать деньги на карту. Просто поймите, на самом деле всё идёт к цифре. Поэтому по сути бумажных денег в компании может и не быть. Но они могут их выписать в банке. Только нужно основание.

Евгений Во-Ин

всё давно по-белому - даже каасовый аппарат давно с симкой - вся отчетность видна как на ладони - всё давно в цифре

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Я про наличку

Евгений Во-Ин

ну может быть... самозанятые ИП-шники без каасового аппарата - я не в теме

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Нет. Все

Гена Кубрак

а обналичить через банкомат вера не позволяет или абы залупится

Пан Стефан

Взыскание наложено на счёт. Приставами. Банк сразу половину снимет.

Гена Кубрак

аа, ясно.